Мобильные и планшеты

#1 18 августа 2014 в 18:42
Приветствую. Встрял вопрос адаптации шаблона двойки под мобильные и планшеты.
С резиновым шаблоном ситуация сложная: тут и блоки разной ширины и подсветка блоков, и боковое меню.
Шапку и верхнее меню можно сделать, а основное тело более трудоемко, так как там везде разные классы используются — т.е нужно весь сайт перелопачивать и на каждое разрешение.
Если бы изначально css-фреймворк использовался с возможностям для разных разрешений, было бы проще.
У кого какие мысли по решению данной проблемы? Поделитесь пожалуйста.
#2 18 августа 2014 в 18:46
БОРОДИСТ, Можно сделать мобильную версию например ссылкой m.сайт.ru
Но для этого нужно сделать ещё отдельный шаблон. Да и для сео вредно насколько я знаю.
Адаптивный дизайн всё же имеет больше преимуществ.
#3 18 августа 2014 в 18:51
1) через фреймворк, ну тут весь шаблон перестывать нужно, лучше было изначально так делать, кроме того этот вариант не очень подходит из-за того что сетка может не совпасть с текущей.
2) заплаткой каждую страницу проработать 3-4 разрешения, ну тут объем достаточно большой получается. Есть люди, готовые взяться за это?
#4 18 августа 2014 в 19:15

Встрял вопрос адаптации шаблона двойки под мобильные и планшеты.

БОРОДИСТ
Может я неправильно понял ваш вопрос, но двойка уже адаптирована для мобильных и планшетов.
#5 18 августа 2014 в 19:19
Val, адаптируются шаблоны, а не движок + далеко не все пересели на двойку. Лично я ещё до конца этого года буду первой веткой заниматься
#6 18 августа 2014 в 19:21
Val, там адаптация специфичная.
Было бы проще, если бы шаблон был сделан на фреймворке, как в первой ветке. Тот же bootstrap/foundation/responsive.
#7 18 августа 2014 в 19:48
Джехутимери, не знаю как было в первой ветке, но согласен с вами что шаблон на основе фреймворка был бы интереснее))

На счет адаптации, единственно непонятный мне момент, это скрытие сайдбара на маленьких экранах. Куда логичнее поместить его вниз, после основного контента, но это все решаемо))
#8 18 августа 2014 в 19:58
Первая и вторая ветки — каждая из них нужна и важна. У меня остаются сайты и на первой ветке, а есть и на второй — замучилась....
А чем плох на субдомене отдельный дизайн?

Мне кажется достаточно просто внизу разместить кнопочки или наверху Мобильная версия и полная версия. Или определять с какого устройства сидит юзер и менять шаблон или предлагать его сменить. Я видела подобные сайты и с моего доисторического смартфона не так болезненен этот вариант.
#9 18 августа 2014 в 20:20
Azura, Зайдите вот сюда www.dudamobile.com/mobile-website введите ваш домен и получите мобильную версию сайта, можете ее там накрутить и настроить как вам удобно. Далее вставите небольшой кодик и будет перенаправлять мобильники на нее.
Для тех кто думает что повредит в плане seo или не думает и уврен, все всегда можно закрыть.

Сервис не единственный, но поверьте ими пользуются реально крупные конторы, дабы уменьшить в сотни раз расходы...

Иллюстрация
#10 18 августа 2014 в 20:43
garry, Ух-ты! Спасибо большое!😊Я и не думала, что такое есть!😊+
А в коде есть линки самого ресурса, которые действительно могут повредить сео (хотя я не думаю, что всё так плохо)?
#11 18 августа 2014 в 20:57

А в коде есть линки самого ресурса, которые действительно могут повредить сео (хотя я не думаю, что всё так плохо)?

Azura
Я не копался именно в этом, он не единственный, есть платные по навороченее и даже бесплатные всякие. Но думается все можно закрыть при желании.
И второй момент, придет мобильный бот гугла и все равно поклеит с основным и без проблем. Плюс все что писал выше, насчет использования крупными и разными проектами.
Да и вароде в них присутствует функция в паблик или только для конкретного сайта и не будет вообще там ботов поисковиков.
#12 18 августа 2014 в 22:25
garry, Большое спасибо!😊А скинете в ПМ или под катом сюда список самых лучших, которыми крупные корпорации пользуются?😊А то я не нахожу(
#13 18 августа 2014 в 22:40
мои 5 копеек: дефолтным шаблоном вообще не доволен. обоснование?! 1. есть в движке инструменты, но все равно все в кучу связали (скопируйте в другую папку и попробуйте запустить) 2. админка привязана по всем статьям (для примера понадобился JQ последний, админка в ауте) 3. Ну просто не доделан.
Погорячился я с "не доволен" — очень хороший шаблон для самообразования. Множество вариантов реализации одного и того же. (Для примера возможность подключения все тех-же скриптов). Пусть адаптация и не работает, зато разжёвано как делать и не делать. Хелп-шаблон. Посмотрел и накидал свой. Так поступил и я.
#14 19 августа 2014 в 21:35

А скинете в ПМ или под катом сюда список самых лучших, которыми крупные корпорации пользуются?

Azura
Наберите чтонить типо "создать мобильное приложение онлайн". Но на самом деле, то что вы просите выложить… там такие ценники)))

Кстати, найдете кучу таких, где очень просто для своего удобства приложений налепить своим или не своим проектам. Если с андроида(хотя многие предоставляют разные варианты) и что то надо, клац по приложению и не надо искать нужное, все кнопочки перед глазами.
#15 19 августа 2014 в 22:14
почти флуд
и когда вдоволь наиграетесь и поймёте "всё не то", смело беритесь за шаблон laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.