Работа над локализацией 1.10.4

#1 21 сентября 2014 в 03:40
Пока не видел готовых переводов последних версий, после того как многое дополнительно было вынесено в lang файлы
Занимаюсь переводом, но как то не быстро получается((.
Но кое что уже перевел, по такому принципу: на какой компонент сегодня обратил внимание с фронтенда и нашлось время — то перевел.
Некоторые компоненты, письма уведомления.
Надеюсь удастся постепенно перевести все основное, но кое что уже могу предоставить, возможно кому то пригодится и в таком виде.
Предложил бы совместную работу над переводом, но боюсь, разный стиль и понимание будет не очень хорошо влиять на результат (?).
Тему создал в принципе для журнала работы, и по ходу некоторые вопросы к разработчикам касающиеся локализации.
Профиль пользователя и лента активности.
Фраза типа 2 дня назад, 5 минут назад.
В шаблонах за вывод слова "назад" отвечает $_LANG['BACK'] — Назад
В русском языке будет нормально и "Назад к предыдущей странице", (направление движения) и "2 дня назад (отсчет прошедшего времени).
В английском в контексте времени лучше использовать ago (two days ago)
Очевидно для этих случаев нужно ввести дополнительную $_LANG переменную.

Мультизагрузка фото.
Кнопка



Если на сайте предусмотрен один язык, в принципе нормально просто перезалить png картинку использующуюся в swf аплоадере, если на сайте будет переключатель языков, то очевидно при нынешней ситуации кнопка переводиться не будет. У меня один язык, в принципе все равно, просто хотел обратить внимание)
Прикрепленный файл
perevod_hdbsm.rar 148 Кб
#2 21 сентября 2014 в 13:21
Нил, вы основывались на выложенным переводе в релизе 1.10.4?

Мультизагрузка фото.

Нил
Можно добавить в шаблоне префикс языка и положить соответствующие картинки (сделаю в 1.10.5).
Кроме этого, хочу обратить внимание, что есть еще и английский дам базы данных, он тоже переведен постольку поскольку. Взять его можно у меня в бранче.

В английском в контексте времени лучше использовать ago (two days ago)

Нил
в принципе в текущем переводе так и есть. Кнопка "назад", использующаяся в предыдущих версиях убрана, поэтому вполне нормально в данную переменную вносить $_LANG['BACK'] = 'ago';
#3 21 сентября 2014 в 15:54

Нил, вы основывались на выложенным переводе в

Fuze
Вроде нет. Я обновил сайт до 1.10.4 и то что в папке /language/rus просто перевожу с русского на английский.
#4 21 сентября 2014 в 18:32

Вроде нет. Я обновил сайт до 1.10.4 и то что в папке /language/rus просто перевожу с русского на английский.

Нил
так есть же готовый перевод, но не очень корректный
instantcms.ru/novosti/release1104.html
а совсем актуальная версия тут
trac.instantcms.ru/browser/branches/fuze/languages/en
trac.instantcms.ru/browser/branches/fuze/install/sqldumpempty_en.sql
#5 21 сентября 2014 в 18:43

так есть же готовый перевод, но не очень корректный

Fuze
ясно спасибо. Просто я помню, где то писалось что перевод машинный и никакой… Думал не годится.
#6 21 сентября 2014 в 19:11

Просто я помню, где то писалось что перевод машинный и никакой

Нил
он не на 100% машинный. в любом случае имхо лучше воспользоваться им и подкорректировать.
#7 24 сентября 2014 в 03:07
Попробовал

так есть же готовый перевод, но не очень корректный
instantcms.ru/novosti/release1104.html

Fuze


там по всей видимости где есть ошибка какая то, которая приводит к тому, что в админпанели при редактировании модулей или страниц, когда нажимаешь на сохранение, выскакивает белая страница. (Если заменить lang файлы на другие проблема исчезает)
Я просматривал файлы на предмет наличия какой нибудь не закрытой кавычки, визуально ничего не нашел. Может есть какая то прога, которая ищет ошибки пакетно не знаю…
#8 24 сентября 2014 в 09:32

Может есть какая то прога, которая ищет ошибки пакетно не знаю..

Да вы что на самом то деле? Посмотрите логи, включите вывод ошибок… В совсем уж сложных случаях трассировку включите.
#9 24 сентября 2014 в 17:01
Pasha, очень эмоционально, но бесполезно. Лучше помогите найти ошибку))
#10 24 сентября 2014 в 17:23
как вариант сделать следующее

строку
Error_Reporting(E_ALL & ~E_NOTICE & ~E_WARNING);

заменить
ini_set('display_errors', 1);
error_reporting(E_ALL);

это файл /admin/index.php

после чего сохранить настройки и посмотреть какая ошибка в какой строке приводит к белому экрану.
#11 24 сентября 2014 в 17:27
Нил, возьмите отсюда trac.instantcms.ru/browser/branches/fuze/languages/en
или, как написал maxisoft, включите показ ошибок.

в админпанели при редактировании модулей или страниц, когда нажимаешь на сохранение, выскакивает белая страница

Нил
проверил на своем бранче — все сохраняется, ошибок нет.
#12 24 сентября 2014 в 17:50
По поводу #7
Нил, не слушайте вы их — вся эта тройка из космоса, и тип мышления у них соответсвующий laugh
Я б поступил как землянин (великолепная прога по "пакетному" поиску ошибок):
бекап > переливаем половинку языкового пакета без ошибок > проверяем >
1. ошибка исчезла > переливаем из бекапа на место > заливаем половинку половинки из пакета без ошибок...
2.ошибка есть > переливаем вторую половинку из рабочего пакета > смотрим вариант 1
в худшем случае, минут 5 потратите
Удачи!
#13 24 сентября 2014 в 17:57

Нил, не слушайте вы их — вся эта тройка из космоса, и тип мышления у них соответсвующий laugh

Олег Васильевич я
А где же танцы, где же бубны и шаманские заклинания ?
просто посмотрите суть вопроса, а то бекапы, бекапы. Бекап он на то и бекап чтобы хранить то что и так с ошибкой. :)
#14 24 сентября 2014 в 18:02


просто посмотрите суть вопроса, а то бекапы, бекапы. Бекап он на то и бекап чтобы хранить то что и так с ошибкой. :)

maxisoft
1. в данном случае бекап используется для поиска ошибки
2. вы не заметили, что Олег Васильевич я как бы комплимент вам делает?
3. даже если п.2 "нет", обязательно в штыковую идти?
На всякий случай: я отвечал на сообщение №7
#15 24 сентября 2014 в 18:26
Не ругайтесь! У меня вот 380 в сети, все погорело к чертям, виноватых естественно нет, а я все еще мягкий и пушистый… Берите с меня пример. smile
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.