Влияет ли уникальный дизайн на продвижение сайта?

Влияет ли уникальный дизайн на продвижение сайта

Да
Нет
Всего 31 голос Опрос завершён
#16 28 сентября 2014 в 11:13
Опрос для того что бы я правильно понимал вектор в работе (и не только я ведь это важно в сайтостроении)
И направлял наших верстальщиков в нужном направлении для боле эффективной работы
И еще один вопрос?
Уникальность контента все знают а вот как уникализировать шаблон?
Может надо изменить характерные названия классов, разбавить переводами строк итд.Ведь мы не меняем название классов никогда- привыкли к одним и делаем.
Был случай когда сайт с паблик шаблоном попал под АГС, а потом другой сайт все с тем же шаблоном на новом домене ушел туда же.
Может надо переименовывать все картинки на свои с паблик шаблонов?
Может какой код писать в начале шаблона? Тем задать интерес ПС
Может помогут в этом макросы
Так что же надо менять в шаблоне, чтоб он стал достаточно уникален для поисковика, и при этом затратить минимум времени?
Например вставить что-то типа
  1. <hr size="3">
#17 28 сентября 2014 в 11:16

Все правильно Вы пишете. Уникальный шаблон, как и уникальный текст, отличает сайт от массы других. Если робот видит, что хозяин сайта изначально не удосужился потрудится над уникальностью своего сайта, то почему робот должен к нему относится как-то по-особенному?

Alexprofi

Вы вообще сами верите в то что написали, приведите примеры того по каким ключам и признакам ПС бот должен определить ваш уникальный дизайн. Про то что вы пишите зашел бот и видит да ничего он не видит кроме html кода и текста, скорее всего не корректно отвечать в темах в которых очень мало знаний.

Уникальность шаблона может влиять только с технической точки зрения, на ранжирование, как было выше написано какой бы навароченный дизайн вы не сделали, даже рукотворную графику и прочее, боту на это нет никакого дела, другой момент если у Вас уникальный дизайн с очень грамотной семантикой верстки, где четко все выделено и направлено на то чтобы ПС бот вытянул максимально полезной информации для себя, сайт будет в ранжировании выше.

Алексей скорее попался на тех кто мало понимает в СЕО и скорее всего было направлено на то чтобы клиент по своей безграмотности просто заказл уникальный дизайн у этих ребят.

Могу подытожить что уникальный дизайн это в первую очередь эстетика вида сайта направленная на выделение сайта из толпы перед пользователями, но не ПС. Для ПС важен контент и в дизайне грамотная симантика верстки.
#18 28 сентября 2014 в 11:20

Например вставить что-то типа
Код PHP:

<hr size="3">

Cтудия Sitestroi
не совсем правильно Алексей, хорошим тоном не писать размерность и не использовать inline стили в коде шаблона. Все должно быть вынесено в css стили. Уникальность можно сделать только путем внесения минимальных правок в разметку например можете выделить top меню в <nav>… </nav>

вывод модулей например можно сделать через секцию <section class="top__news">....</section>

и так далее.
#19 28 сентября 2014 в 11:20
С недавних пор мне просто стали интересны и эти моменты ведь хочется, как то совершенствоваться в этом направлении и делать в дальнейшем CEO шаблоны joke
#20 28 сентября 2014 в 11:30
Cтудия Sitestroi, Ну мое видение каким должен быть уникальный шаблон в плане сео:
Отсутствие ошибок по W3C Validity. Правильное объявление стандарта HTML Doctype и языка текста, наличие заголовков текста H1, H2, H3 и.т.д.
наличие заголовка страницы title описание картинок alt, title — наличие подписи к изображениям на сайте, отсутствие флеш, отсутствие фреймов. Минимум по возможности кода (по возможности не плодить кучу не нужных div элементов), стилей не более 3х на страницу, оптимизированная графика (если допустим длинная плашка из картинки под заголовком то лучше разбить на 3 части боковинка, множится средняя часть, пр.боковинка, как пример)…
#21 28 сентября 2014 в 11:36
maxisoft,
Мне кажется Вы сами себе противоречите.

если у Вас уникальный дизайн с очень грамотной семантикой верстки, где четко все выделено и направлено на то чтобы ПС бот вытянул максимально полезной информации для себя, сайт будет в ранжировании выше

maxisoft
А я о чем писал? Только речь шла в основном не о дизайне, а об уникальности шаблона, хотя эти два понятия тесно между собой пересекаются.
Семантика, это уже из области СЕО, и это фактор, который также тесно связан с шаблоном, дизайном и содержимым сайта. Но это уже другая тема.
#22 28 сентября 2014 в 11:42
jorgovich, это все правильно, но это все элементарные правила, которые должны присутствовать на странице с точки зрения СЕО, а здесь вопрос стоит именно об уникальности шаблона. А что такое шаблон в глазах бота? Это набор кода. То есть если взять HTML + CSS код, и сравнить его с другими сайтами, то он должен быть уникальным. Так по крайней мере я это понимаю.
#23 28 сентября 2014 в 11:45
Alexprofi, вот этот пункт мало кто соблюдает

Минимум по возможности кода (по возможности не плодить кучу не нужных div элементов), стилей не более 3х на страницу, оптимизированная графика (если допустим длинная плашка из картинки под заголовком то лучше разбить на 3 части боковинка, множится средняя часть, пр.боковинка, как пример)

А он влияет напрямую на скорость загрузки графики на сайте соответственно лишнее время на открытие страницы, что важно…
#24 28 сентября 2014 в 11:46
Большое спасибо многое для меня лично прояснилось. да и другим будет полезно почитать
#25 28 сентября 2014 в 12:19

у Вас уникальный дизайн с очень грамотной семантикой верстки, где четко все выделено и направлено на то чтобы ПС бот вытянул максимально полезной информации для себя, сайт будет в ранжировании выше.

maxisoft

maxisoft,
Мне кажется Вы сами себе противоречите.
maxisoft:
если у Вас уникальный дизайн с очень грамотной семантикой верстки, где четко все выделено и направлено на то чтобы ПС бот вытянул максимально полезной информации для себя, сайт будет в ранжировании выше
А я о чем писал? Только речь шла в основном не о дизайне, а об уникальности шаблона, хотя эти два понятия тесно между собой пересекаются.
Семантика, это уже из области СЕО, и это фактор, который также тесно связан с шаблоном, дизайном и содержимым сайта. Но это уже другая тема.

Alexprofi
Alexprofi, в сообщении maxisoft никаких противоречий нет. Он разделяет сам Дизайн шаблона и то как сверстан. Объясню на примере. Допустим по дизайну структура шаблона следующая навигация, слева сайдбар справа компонент где выводится основной контент. Для поисковика важно чтобы основной контент был выше чем другие и по этому при верстке мы можем в коде выставить компонент в начале кода а сайдбар за компонентом но через стили сделать так чтобы визуально сайдар был слева а компонент справа. Пример здесь
getbootstrap.com/css/#grid-column-ordering
#26 28 сентября 2014 в 12:26
Gorec, все правильно, но это уже из области СЕО…
#27 28 сентября 2014 в 12:42
Слушайте, вы спрашиваете а если я шестерку окрашу очень красиво она будет ехать так же быстрее как феррари? То что у вас уникальный дизайн вам это ничего не даст, нужна правильная верстка, какой толк от красивой девушки если она дура?
#28 28 сентября 2014 в 13:11

какой толк от красивой девушки если она дура?

Gorec
Ну не скажи- толк может быть даже очень! laughvdance
#29 28 сентября 2014 в 13:26
Нет толку от уникальности дизайна, как таковой. maxisoft, и Gorec, правильно подали ситуацию. Если шаблон правильно структурирован и размечен под бот, то будь он на 100500 сайтах все будет нормально.

Если же построен не правильно то уникальный код не спасет если шаблон стоит на одном сайте.

Как ни странно сейчас даже валидность не влияет на ранжирование ИМХО. Валидность это скорее критерий мастерства верстальщика.
Пример, проверьте на валидность:

www.yandex.ru/
www.lamoda.ru/
www.eldorado.ru/

И многие другие… Хотя казалось бы Яше, как законодателю, сам бог велел быть идеалом. Остальные популярные магазины, во первых не всегда были популярными, к тому же и у них в каждой нише есть своя конкуренция...

Так что, абсолютно согласен с мнением, что важен контент, а не код шаблона.
#30 28 сентября 2014 в 13:46

Отсутствие ошибок по W3C Validity. Правильное объявление стандарта HTML Doctype и языка текста, наличие заголовков текста H1, H2, H3 и.т.д.
наличие заголовка страницы title описание картинок alt, title — наличие подписи к изображениям на сайте, отсутствие флеш, отсутствие фреймов. Минимум по возможности кода (по возможности не плодить кучу не нужных div элементов), стилей не более 3х на страницу, оптимизированная графика (если допустим длинная плашка из картинки под заголовком то лучше разбить на 3 части боковинка, множится средняя часть, пр.боковинка, как пример)...

jorgovich

С Доктайпом согласен, частично согласен с заголовками H (частично потому что об них до сих пор не утихают споры).

Но остальное… Возникает резонный вопрос, а зачем тогда вообще шаблон?
Ведь это лишние не нужные изображения или код.
Делали бы все на чистых страницах сайты, что бы не было лишнего не нужного кода. И уникальность бы была за счет текстов.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.