Уязвимость под название Shellshock "сломала" Интернет

Будет ли у нас Интернет?

#1 29 сентября 2014 в 12:58
Вот такая информация:
www.vesti.ru/doc.html?id=2006216&cid=9
(ссылку копировать в адресную строку, иначе обрезает)


Новая уязвимость под название Shellshock "сломала" Интернет. Специалисты по информационной безопасности бьют в набат! На сайте американский национальных угроз Shellshock помечен наивысшим, "красным" (!) уровнем опасности.

Уязвимость обнаружили в одном из фундаментальных компонентов Linux-системы, командной оболочке bash, и по масштабу возможного ущерба она может быть сопоставима с нашумевшей в начале года уязвимостью HeartBleed в протоколе шифрования данных, который используется миллионами сайтов. Дело в том, что почти все мобильные и настольные устройства, серверное и другое оборудование, работающее или соприкасающееся с платформами Linux и ее разновидностями, а также "эппловской" операционкой OS X, — все оказалось подвержено уязвимости. Shellshock, по сути, открыл злоумышленникам удаленный доступ абсолютно ко всем устройствам, работающим с Интернетом.

"Тут интересный момент, что за 24 часа даже меньше, просто информация об уязвимости и вся эта история превратилась в какой-то террор, в эпидемию, – рассказывает директор по продуктам Wallarm Степан Ильин. — Происходит массовый захват серверов! Злоумышленники сейчас придумывают различные способы, как из этой уязвимости извлечь пользу. В данный момент, я уверен, целые команды и отдельные люди сканируют Интернет и пытаются заразить, как можно больше устройств. Что они потом с ними будут делать — это вторая история".


Что то какие то мрачные перспективы.
Или это просто очередная раздутая сенсация типа "птичий грипп" или "свиная лихорадка"?
#2 29 сентября 2014 в 13:03
Баян, ее сразу же пофиксили и все адекватные админы поставили патчи.
Лучше обратите внимание на это www.linux.org.ru/news/security/10892232
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.