Вложенные типы контента в двойке (Связи типов контента)

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Каталог со связанными типами контента

Насколько актуален для вас компонент Связи типов контента?

Очень актуально
Не нужен вовсе
Двойка из коробки все может
Нужен срочно, готов скинуться
Всего 54 голоса Опрос завершён
#181 19 октября 2016 в 22:59
Запутано как все. Скажите, вот выше много всего нписано, в итоге то будет так как сейчас в группах? Мне по сути хватило бы доп. Полей и категорий для групп) если подобный функционал будет то я в теме. А пока я не понимаю как будут работать все эти связанные и вложенные записи вместе, это ж какой запрос в БД будет и что в бд будет твориться
#182 23 октября 2016 в 08:19
Предлагаю всё-таки разделить задачи.
Связывание типов контента — это одна задача. Тут вариант от r2 хорошо подходит. Со связыванием именно типов контента он справится отлично при минимальной нагрузке на движок. Свой взгляд на возможную реализацию я описал выше. Единственное, что нужно будет ещё продумать, это реализацию фильтров по полям и свойствам подчинённого типа в основном. И, возможно, наоборот, фильтр по полям основного контента при просмотре подчинённого.

Связь по полям — это другое. Подставлять в поле одного типа контента списки, состоящие из другого типа — это накладно по коду и времени обработки. Тут, я думаю, можно использовать какую-то другую универсальную концепцию. Например, таксономию из Друпала. Суть в следующем. Есть отдельный компонент, который хранит списки, как простые одноуровневые, так и древовидные. Для многоуровневых списков можно опционально указывать количество уровней и название (заголовок) каждого уровня.
Каждый такой список можно подставлять в любой тип контента через новое поле типа "Таксономия" или "Списки", в котором можно выбрать любой из списков этого компонента. И в его опциях в Админке добавить кнопку перехода в компонент списков, чтобы можно было быстро эти списки редактировать.

Получаем сразу много плюсов при использовании списков:
1. Универсальность, наглядность и удобство. Все списки в едином месте, по единому принципу, обрабатываются одним и тем же простым, универсальным кодом.
2. Работа с подобными списками будет намного быстрее, чем с контентом, так как нет лишних полей, свойств, наборов, проверки прав и т.п.
3. Один и тот же список можно подставить в один или несколько типов контента. Таким образом можно легко реализовать СКВОЗНУЮ привязку к этим спискам всего, что захотим.
4. В любой тип контента можно подставить несколько полей, каждое со своим списком. И таким образом "связать" этот тип контента с разными списками.

Например, один и тот же список производителей авто (на первом уровне списка) с перечнем моделей по каждому (на втором уровне) можно будет подставлять полем в список моделей, в отзывы, в советы и т.д. А потом легко фильтровать все эти материалы по автопроизводителям и моделям, как это сделано со странами, областями и городами. Кстати, тогда и этот список стран с городами будет логично перенести туда же, в компонент "Списки" и иметь универсальный механизм работы с ними.

Или, например, можно будет легко создать сквозные категории для тематического сайта простым добавлением поля со списком этих категорий в нужные типы контента. Тогда любой материал будет строго привязан к какому-то элементу списка и можно будет делать подборки разных материалов по этим категориям и подкатегориям. К примеру, на туристическом сайте можно создать двухуровневый список видов отдыха (активный — авто, пеший, байдарки, скалы и т.д.; пассивный — рестораны, спа, пляжи и т.д.). А потом подставить поле с этим списком в статьи, блоги, группы, альбомы, обзоры мест, карты и т.п. Получим возможность отбирать разные типы контента по видам отдыха.
#183 23 октября 2016 в 20:56
WebMan, я Вам доверяю) раз никто больше не предлагает, то давайте двигатья к след. шагу, сбор денег/уговор с Fuze/r2…
#184 23 октября 2016 в 21:51
Jestik, спасибо за доверие. И я тоже хочу следующих шагов. 😊 Но при этом хочется, чтобы этот функционал был продуманным, универсальным и быстрым. Поэтому пока подождём комментариев разработчиков и других заинтересованных людей, чтобы прийти к согласию.
#185 25 октября 2016 в 22:08
2 дня прошло, сдвигов походу никаких...=(
#186 26 октября 2016 в 00:27
Jestik, пожалуй, тут о годах речь заводить нужно, а не днях laugh
Fuze видимо занят чем-то сильно, ибо даже на гите ничего нового нет 2 недели, ранее активно работа шла там.
#187 26 октября 2016 в 07:21

сдвигов походу никаких...

Jestik
Двигаться надо в сторону создания ТЗ и отправления его на специальное мыло. А так мы можем ещё пару лет тут "поговорить", а потом "поговорить и разойтись".
#188 26 октября 2016 в 08:59
Loadырь, а как же совместное обсуждение деталей и нюансов? ТЗ — это фиксированно поставленная задача. Мы же все хотим универсальное решение…
#189 26 октября 2016 в 10:44

а как же совместное обсуждение деталей и нюансов?

AndroS
А вы поставьте разработчиков перед "фактом". (пусть дальше сами думают). Универсальное решение — это и есть поставленная задача. Осталось его только зафиксировать и получим в итоге ТЗ. А пока зафиксировано только такое ТЗ:

Мы же все хотим...

AndroS
laugh
#190 29 октября 2016 в 23:33
Итак, тему закрываю, ибо R2 лично взялся за решение насущной проблемы! Всех неравнодушных просьба по возможности присоединиться к складчине от R2!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.