Нужен дельный совет по хостингу

#1 8 октября 2014 в 21:48
Проект на версии 1.9.
В последнее время стало регистрироваться на сайте много людей и все они грузят свои аватары и фотографии. Вес сайта стал расти на глазах и уже достиг 20 Гб. Каждый месяц увеличивается на 2 Гб.

Во-первых не могу понять, почему так быстро увеличивается вес, так как по идее, все аватарки и фотки должны сжиматься автоматически и оригинал не должен сохраняться (или я что-то путаю).

Во-вторых: посоветуйте что делать с хостингом, так как если так и дальше пойдет, то расходы на хостинг могут превысить доходы. У меня хостинг сейчас на «шареде».

Что мене подойдет? VPS? Проблема в том, что у меня нет навыков администрирования, да и настроить сервер я сам не смогу. Научиться конечно всему можно, но я все время посвящаю наполнению и раскрутке сайтов.

Что подскажете?
#2 8 октября 2014 в 22:09
Я для себя выбрал VDS. Конечно начальные знания нужны, но если возникают проблемы, поддержка хостинга всегда поможет. Если вообще знаний "0", то можно нанять админа для настройки сервера. Кстати, в основном, поддержка хостинга бесплатно переносит сайт к себе от других хостеров.
#3 8 октября 2014 в 22:33


Проект на версии 1.9.
В последнее время стало регистрироваться на сайте много людей и все они грузят свои аватары и фотографии. Вес сайта стал расти на глазах и уже достиг 20 Гб. Каждый месяц увеличивается на 2 Гб.

Во-первых не могу понять, почему так быстро увеличивается вес, так как по идее, все аватарки и фотки должны сжиматься автоматически и оригинал не должен сохраняться (или я что-то путаю).

Во-вторых: посоветуйте что делать с хостингом, так как если так и дальше пойдет, то расходы на хостинг могут превысить доходы. У меня хостинг сейчас на «шареде».

Что мене подойдет? VPS? Проблема в том, что у меня нет навыков администрирования, да и настроить сервер я сам не смогу. Научиться конечно всему можно, но я все время посвящаю наполнению и раскрутке сайтов.

Что подскажете?

Man

Монетизировать сайт, часть дохода пускать на хостинг.
Есть шареды с достаточным местом, есть варианты своего сервера.
#4 8 октября 2014 в 22:34
Хостинг, что у меня в подписи, есть тариф с 200 гигов места. 880 рублей в месяц
#5 8 октября 2014 в 22:35
Man, "вес сайта" и "нагрузка" — это разные вещи)

Сайт может весить и 100 Гб а посещалка 100чел в сутки) соответственно и нагрузки не должно быть и справится любой "шаред"

Если нагрузки особой нет, то можно просто "докупить" нужный объем

На счет VPS/VDS — даже тизеркой можно окупить — все от посещаемости зависит...

Какая посещалка?
И что там с нагрузкой фактической и допустимой?)
#6 8 октября 2014 в 22:37
Кстати, по делу совет. Выкачиваете папку с фотками, натравливаете на нее прогу-сжималку, она делает свое дело, закачиваете обратно, до 50% можно места освободить.
#7 8 октября 2014 в 22:47

есть тариф с 200 гигов места. 880 рублей в месяц

ivanish
Лучше уже VPS за 800 рублей взять:
— 100 Гб
— Процессор Xeon (МГц) 2x2000
— Оперативка 4096
— ISPmanager 4 Lite

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст


Кстати, по делу совет. Выкачиваете папку с фотками

ivanish
20 гиг качать туда-сюда?)) вы шутите?) не проще ли скриптами?)
#8 8 октября 2014 в 22:49


есть тариф с 200 гигов места. 880 рублей в месяц

ivanish
Лучше уже VPS за 800 рублей взять:
— 100 Гб
— Процессор Xeon (МГц) 2x2000
— Оперативка 4096
— ISPmanager 4 Lite




Кстати, по делу совет. Выкачиваете папку с фотками

ivanish
20 гиг качать туда-сюда?)) вы шутите?) не проще ли скриптами?)

reload

Не всегда — шаред может кушать все ресурсы, если нет соседей😊и его не нужно настраивать :)
Бекапы все равно тянуть нужно, так что только "туда".
#9 8 октября 2014 в 23:09

Не всегда — шаред может кушать все ресурсы, если нет соседей и его не нужно настраивать :)

ivanish

как сказать — могу только сравнить с общагой) мне уютней в личном доме где я могу все настроить сам)
а шаред не "не нужно настраивать" — его невозможно чаще всего настроить под свои хотелки)

Если сайт развивается и это заметно невооруженным взглядом, то лучше с "общаги" съезжать — вскоре и дедик может понадобиться — лучше привыкать к "самостоятельности")

Бекапы все равно тянуть нужно, так что только "туда".

ivanish
зачем? можно делать правильные бекапы распределяя их по разным серверам! Так сейчас многие делают...
#10 8 октября 2014 в 23:29
Не знаю почему все советуют вот это www.ihc.ru

Пару лет назад собрался протестировать один из своих сайтов именно там. Они сами перекинули сайт и там сразу случилась какая-то проблема. Мне написали, что критическая нагрузка и т.д. и что нужно переходить на более дорогой тариф.
Вопрос: что будет, если я туда перекину все свои сайты и с большей посещаемостью? Я думаю, что там такого тарифа даже нет, который выдержит эту нагрузку.

Потом попробовал перекинуть сайты на Таймвеб, так у них там прям аварийная ситуация случилась и они их изолировали на другом сервере, а то видите ли нагрузку создают.

P.S: на шареде за 6 лет ни разу от хостера не слышал нареканий о нагрузке, хотя в прошлую зиму посещалка на одном из сайтов просто зашкаливала.

Я то каждый месяц увеличиваю дисковое пространство, но мне кажется, что плачу за это просто дохрена и должно быть что-то дешевле. Просто если бы я не поставил лимит на количество загружаемых фото, то сейчас бы уже вес сайта был больше 100 Гб.

Сам чувствую, что уже нужно это дело куда-то переносить, потому что большие проекты всегда тяжело переносятся, особенно база данных может криво стать. Как раз таймвеб мне так перенес, что на сайт было страшно смотреть.
#11 8 октября 2014 в 23:48
Man, я от reg.ru к ним переносил, тоже проблема возникла, 3 раза переустанавливали и перенастраивали ОС
Не знаю какая у вас посещаемость, но тогда я переносил сайт с 10к за сутки, это не много но и нагрузки не было заметно
переносил разумеется на VPS

До этого был уних сайт на шареде — посещалку держал стабильно без тормозов и падений до 7к в сутки
может и больше выдержит, но лимиты уже были превышены — нужно було переходить на другой тарф…

Так что ваш случай больше исключение чем показатель…

Так же сужу по реф программе — вижу кол-во которое используют уже не первый год и оно только растет — люди не уходят даже спустя год, два...

ps: а советую из-за стабильности (надежные сервера в том числе в России) и поддержка которая отвечает не раз в сутки а работает 24/7
я ночью им задаю вопросы, отвечают в течении 15-30 мин…
#12 8 октября 2014 в 23:59

Я думаю, что там такого тарифа даже нет, который выдержит эту нагрузку.

Man
так а какая у вас посещаемость общая? shocklaugh
даже страшно подумать)

Или нагрузку создает двиг?)
#13 9 октября 2014 в 00:14


так а какая у вас посещаемость общая? shocklaugh
даже страшно подумать)

Или нагрузку создает двиг?)

reload
В том то и дело, что тот сайт, который я хочу перенести из-за его веса и скорости развиваемости, имеет небольшую посещаемость (несколько тысяч). Скорее всего двиг создает большую нагрузку.

Сегодня отключил сбор статистики, так как при нажатии на эту функцию, сайт просто лег. В день регистрируется сейчас до 100 юзеров и каждый обязан загрузить хоть одно фото, но по факту закачивают по максимуму. Сегодня отключил фотоальбомы и фотоконкурсы, потому что этот пипец сколько места забирает. Хотя с другой стороны, увеличивает поведенческие факторы, за счет пребывания на сайте и количества просмотра страниц.
#14 9 октября 2014 в 00:30

Сегодня отключил сбор статистики

Man
ее и включать не стоило!) для этого есть метрика… потрите статистику в базе данных если не нужна — она может занимать много места.

Советую найти человека который сможет оптимизировать модули и компоненты…

отключил фотоальбомы и фотоконкурсы, потому что этот пипец сколько места забирает

Man
А вот это зря — затормозить сайт легко, а снова раскачать тяжело — лучше пока он раскачивается "сам" ему понемногу помогать)

Тут вы упираетесь в в дорогое содержание) Но об этом нужно сразу думать, при создании сайта)

В общем ищете способы монетизации либо привлечения инвестиций, но не тормозите движение сайта, потом будете жалеть...

Могу посоветовать варианты монетизации, но пациента (сайт) нужно видеть и нужно будет пообщаться — это все через личку если посчитаете нужным…
#15 9 октября 2014 в 05:58
Man, если уж выбирать хостера, рекомендую VPS. В подписи у меня есть ссылка на отличного хостера с практически мгновенной техподдержкой. Практически любые настройки сервака делают бесплатно. Даже могут проанализировать, что грузит ваш сервер (неоднократно решали у меня данную проблему). Очень рекомендую!
PS: да, и цены вполне себе неплохие.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.