Как получать согласие на обработку персональных данных?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Для сайтов с регистрацией пользователей.

#1 9 октября 2014 в 13:44
Есть типичные порталы, сообщества на Инстанте — с регистрацией пользователей. И регистрационная информация, в том числе из анкеты пользователя, считается персональными данными.
Волнует один вопрос: как их правильно с точки зрения закона обрабатывать? (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных") Какие предупреждения на сайте создать? Нужно ли оформлять какие-то документы, если я физическое лицо и не являюсь предпринимателем?
#2 9 октября 2014 в 17:49
Смотрим в закон:

«1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором»

Смотрите живой пример яндекса в самом низу чекбокс

клац мышкой

«Я даю свое согласие на передачу в ООО «ЯНДЕКС» анкеты, содержащей мои персональные данные, и согласен с тем, что они будут храниться в ООО «ЯНДЕКС» в течение 5 лет и будут использованы исключительно для целей приглашения меня к участию в семинарах группы компаний «ЯНДЕКС», в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных»»

Акцепт публичной оферты является достаточным, если в ней это четко прописано.

Я конечно не юрист, но этого должно хватить
#3 9 октября 2014 в 18:40

Акцепт публичной оферты является достаточным, если в ней это четко прописано.

Xamle

Этого будет достаточно? При регистрации выводится чекбокс, обязательный для заполнения, реализован полем профиля. В профиле не показывается, правда в настройках профиля вылезает, но снять галочку и сохранить невозможно — уже хорошо.

#4 9 октября 2014 в 19:34
Black-Raven90, можно просто в правилах (публичной офферте) написать так:
"Регистрируясь на сайте вы безоговорочно принимаете все что написано выше/ниже...)
Ссылку на правила разместить в футере — кто не читает правил, или не знает законов — сам виноват)

Это я к тому что много лишнего текста на странице регистрации)
Если хочется чекбокс согласия, то можно сделать как у большинства, к примеру так:

[ ] Регистрируясь, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением

Но если желаете выделить пункт обработки данных и заострить на нем внимание, то подход думаю очень даже хороший.
#5 9 октября 2014 в 19:47

можно просто в правилах (публичной офферте) написать так

reload

А к слову, пользовательское соглашение можно составлять в произвольной форме или есть какие то стандарты?
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
приемлем с юридической точки зрения, как считаете?
#6 9 октября 2014 в 20:01
Black-Raven90, посмотрите как организовано на десятке крупных сайтов и все станет яно)

Форма то "произвольная" вполне годиться, главное правильно прописать свои "правила" — что бы не было возможности сказать что вы один из моментов не учли)

такой вариант приемлем с юридической точки зрения, как считаете?

Black-Raven90

А вы думаете на сайте vk.com лучше?)

ps: Любыми правилами практически все прикрывают только свой зад — вот и с юр.точки зрения будет все правильно, если зад юридически будет прикрыт)
А тут как вы понимаете лучше с юристами общаться, да не с абы какими, а с опытом работы в данном направлении)

pss: можно конечно и самому изучить правила на нескольких крупных площадках (посмеетесь местами) и проанализировав написать свои — там нет ничего сложного.
К примеру в правилах контакта даже заметно что их оформляет несколько человек, видно что дополняют/изменяют постепенно в процессе возникновения новых проблем либо личных требований...
Ну а значение каждого пункта думаю будет понятно — это главное для составления "макета" для своих правил…
#7 9 октября 2014 в 20:09
Всем спасибо, всё понятно.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.