Новое изменение в Руководстве Google для вебмастеров

#1 28 октября 2014 в 18:51
Собственно читаем и разбираемся...

Поисковые роботы Google начнут обращать внимание на CSS и JavaScript файлы, а также на изображения на странице. Соответствующие изменения Google внес в Руководство для вебмастеров. Для того чтобы индексация веб-страниц происходила корректно, роботам Google необходимо открыть в файле robots.txt доступ к перечисленным элементам. В противном случае сайт может потерять позиции в поисковой выдаче.

По словам разработчиков Google, смысл обновления — отказ от прежнего принципа работы систем индексирования, идентичного устаревшим текстовым веб-браузерам наподобие Lynx. Новая технология индексирования заключается в визуализации (рендеринге) распознаваемых страниц. По мнению представителей Google, это больше соответствует такому понятию, как «современный веб-браузер».

Google выделил ряд пунктов, о которых важно не забывать. Первое — движок Google, осуществляющий рендеринг веб-страниц, может не поддерживать некоторые технологии веб-дизайна, с помощью которых написана страница. Поэтому разработчикам сайтов рекомендовано следовать концепции прогрессивного улучшения. Её принципы позволяют системам индексирования лучше распознавать содержимое страниц.

Страницы, которые быстро загружаются, эффективнее индексируются поисковыми роботами. Для успешной индексации представители Google советуют оптимизировать веб-страницы, обращая внимание на следующие параметры:

отсутствие лишних загружаемых элементов на сайте,
объединение отдельных файлов CSS и JavaScript в один посредством минификации. Это повысит скорость загрузки страницы и снизит нагрузку на сервер.
возможность сервера обеспечивать корректную работу JavaScript и CSS файлов, а также их взаимодействие с ботами Google.
Поисковик также обновил опцию Fetch as Google — «Просмотреть, как Googlebot». Данный инструмент позволяет вебмастерам посмотреть на сканирование страниц глазами поискового робота.

Напомним, что обновление принципов работы систем индексации разработчики Google анонсировали ещё в мае 2014 года, о чем даже написали соответствующий пост. В нем говорилось, что до нынешнего момента внимание обращалось только на «сырое текстовое содержание» страницы, а JavaScript и CSS игнорировались.
Подробнее: www.seonews.ru/events/novoe-izmenenie-v-rukovodstve-google-dlya-vebmasterov/

#2 29 октября 2014 в 11:56
Что то не видно заинтересованных в индексе гугла)))

А на самом деле, вот это должно было заинтересовать.

Для того чтобы индексация веб-страниц происходила корректно, роботам Google необходимо открыть в файле robots.txt доступ к перечисленным элементам. В противном случае сайт может потерять позиции в поисковой выдаче.

#3 29 октября 2014 в 12:43
И что им даст файл стилей? Гугл сам по такому принципу пойдет в самый конец своего же поиска прочитав свои названия классов. Зачем их нужно в роботс файле перечислять, в теле шаблона взять ума не хватает? А что если я в роботсе укажу стили и скрипты чужого сайта?
#4 29 октября 2014 в 12:59

А что если я в роботсе укажу стили и скрипты чужого сайта?

Gorec
Не выйдет, роботс все только что внутри домена)))

Зачем их нужно в роботс файле перечислять, в теле шаблона взять ума не хватает?

Gorec

Например папка темы может быть закрыта или другие папки.
#5 29 октября 2014 в 19:43

Например папка темы может быть закрыта или другие папки.

garry
Да не, браузер ведь имеет возможность скачать стили и скрипты шаблона.

Не выйдет, роботс все только что внутри домена)))

garry
Я могу с другого сайта скачать и у себя разместить, я это к тому что с этим роботсом выйдет как с оценками за товар, то есть я могу в наглую ставить то что мне выгодно.
#6 29 октября 2014 в 19:59

Да не, браузер ведь имеет возможность скачать стили и скрипты шаблона.

Gorec

Disallow: /папка/ #то боту туда путь закрыт

Вот так открыт
Allow: /бла бла/*.js
Allow: /бла бла/*.css

Я могу с другого сайта скачать и у себя разместить, я это к тому что с этим роботсом выйдет как с оценками за товар, то есть я могу в наглую ставить то что мне выгодно.

Gorec

Не думаю что прогеры в гугле настолько тупы)))
#7 29 октября 2014 в 21:10
Они же такие же люди как и мы crazy
#8 29 октября 2014 в 21:19
не пойму суть новизны… кто вообще ява-скрипты на странице закрывает… это мало кто делает...
а на счет быстроты, то лучше всех пс любит аштмл разметку.
как-то проверял ранжирование с одним и тем же текстом, результат — страницы на " пхп-движках" уступают" статичным аштмл
#9 29 октября 2014 в 21:54

кто вообще ява-скрипты на странице закрывает… это мало кто делает...

lezginka.ru
в сети есть целые кланы, секты и т.д. любителей скрывать скрипты, куски кода, файлы)) это серьезно) laugh
#10 29 октября 2014 в 22:59
Объясните мне, как они собираются цсс файл обрабатывать? Нафига это надо?
#11 29 октября 2014 в 23:04

Объясните мне, как они собираются цсс файл обрабатывать? Нафига это надо?

Gorec

Вот новость от гугла и там куча ссылок на ифу и комменты googlewebmastercentral.blogspot.ru/2014/10/updating-our-technical-webmaster.html
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.