О обучении

С чего начинать?

#1 23 декабря 2014 в 10:36
Все таки решил углубится в веб программирование, зная что сообщество тут дружное и могут помочь, тем более знающие данную тематику люди тут есть). Решил изучать java, php и т.д. с чего начинать толком не знаю, поискал курсы у себя в городе, их может проводит только одна "фирма", о их компетентности что то сомневаюсь, та и за все курсы выйдет более 1000 долларов, порылся по интернету, учебников куча, но опять, с чего начать? HTML,CSS это понятно, а далее java или php? Вот и назрел вопрос, с чего начать? может кто посоветует сайты с литературой, курсами (не очень дорогими)? может кто и сам курсы проводит? Кто что может сказать о данном канале? И заранее спасибо! думаю данная тема будет полезна не только мне.
#2 23 декабря 2014 в 11:08
Jestik, на мой взгляд лучшее обучение это практика.
идите сюда docs.instantcms.ru/
И пробуйте написать модуль/виджет или компонент. Чтобы реализовать что то, чего нет в документации, ищите в интернете на форумах, читайте php.net, вникайте, пробуйте, ошибайтесь, ищите свои ошибки и исправляйте.
Только так на мой взгляд можно научиться.
#3 23 декабря 2014 в 11:21
Что касается PHP, то для новичков, очень хороши онлайн курсы от "Специалиста", все расcказывается доступным и простым языком.
Правда они платные, но если хорошо поискать, то можно и бесплатно найти.
Ну и как сказали выше php.net
#4 23 декабря 2014 в 11:27
А если взять аналог Специалиста?
Интуит!
www.intuit.ru/studies/courses/985/308/info

В нем учился сетевым технологиям.
#5 23 декабря 2014 в 12:44
Спасибо всем большое за ответы!)
Нашел курсы от Специалиста, вроде пишут что хорошие, буду пробовать)
#6 23 декабря 2014 в 14:54
Всегда добивало то что большинство отправляют на официальные сайты, в данный момент php.net.

Ребята, неужели вы думаете что сейчас все знают английский настолько, чтобы спокойно читать документацию на английском языке?

Человек будет сидеть переводить непонятные термины в Гугл переводчике? Он уже через 2 минуты запутается.

Есть сайт php.su, на русском языке — почему бы его не посоветовать?

P.S. Наболело, всем мир.
#7 23 декабря 2014 в 15:09

Всегда добивало то что большинство отправляют на официальные сайты, в данный момент php.net

SpideR-KOSS
там все переведено на русский если что php.net/manual/ru/
#8 23 декабря 2014 в 15:19

там все переведено на русский если что

Rossoman
Переведены только тексты, все выдержки кодов нет.

  1. PHP offers a slew of built-in functions and automatic type-casting routines which can get pretty complicated. But most of the time, you still have to take matters into your own hands and allow PHP to do its thing. In that case, and something that has NOT been mentioned, is how to construct your code. To keep things simple, I divide all my scripts in half. The top half gives my scripts the "capability" they need, and the lower half is the actual code to be "run" or "executed".
  2.  
  3. <?php
  4. /*
  5. * build the program's capability - define variables and functions...
  6. */
  7. $item_label = ''; // type string
  8. $item_price = 0.0; // type float
  9. $item_qty = 1; // type integer
  10. $item_total = 0.0; // type float - to set use calculate()
  11.  
  12. function calculate(){
  13. global $item_price, $item_qty, $item_total;
  14. $item_price = number_format($item_price, 2);
  15. $item_total = number_format(($item_price * $item_qty), 2);
  16. }
  17.  
  18. function itemToString() {
  19. global $item_label, $item_price, $item_qty, $item_total;
  20. return "$item_label [price=\$$item_price, qty=$item_qty, total=\$$item_total]";
  21. }
  22.  
  23. /*
  24. * run the program - set data, call methods...
  25. */
  26. $item_label = "Coffee";
  27. $item_price = 3.89;
  28. $item_qty = 2;
  29. calculate(); // set $item_total
  30. echo itemToString(); // -> Coffee [price=$3.89, qty=2, total=$7.78]
  31.  
  32. $item_label = "Chicken";
  33. $item_price = .80; // per lb.
  34. $item_qty = 3.5; // lbs.
  35. calculate(); // set $item_total
  36. echo itemToString(); // -> Chicken [price=$0.80, qty=3.5, total=$2.80]
  37. ?>
  38. Note: All type-casting is done by PHP's built-in number_format() method. This allows our program to enter any number (float or int) on item price or quantity in the runtime part of our script. Also, if we explicitly cast values to integer in the capability part of our script, then we start getting results that may not be desirable for this program. For example, if in the calculate method we cast item_qty to integer, then we can no longer sell chicken by the pound!
#9 23 декабря 2014 в 15:25
Может у нас php.net разные, но все основное что нужно там переведено
php.net/manual/ru/language.operators.logical.php

Не переведено там как правило только в комментариях
#10 23 декабря 2014 в 17:15
Если планируете веб программирование, то php, MySQL, jquery, angularjs ну и конечно же html, css (less, sass).
В php больше внимания на ООП.
По курсах codeschool.com, на англ. правда, но курсы отличные.
Ну и для общего развития какой нить пхп фреймвор (Yii, laravel, symfony...)
#11 23 декабря 2014 в 17:24

По курсах codeschool.com, на англ. правда, но курсы отличные.

Yurik
Выше уже это взяли в штыки, а вы снова на буржуйском предлагаете)
#12 24 декабря 2014 в 08:42

а далее java или php?

Jestik
Есть Java, а есть Javascript. Это два совершенно разных языка.
Вас, я полагаю, интересует именно Javascript, т.к. он повсеместно используется в вебе.

Вообще, в контексте веба существует 2 типа языков — серверные (PHP, ASP, Ruby, Python, Java) и клиентские (Javascript, CoffeeScript, ActionScript). Разница в том, где работает программа. Серверные программы работают, очевидно, на сервере. Например, InstantCMS — это PHP-программа, которая ставится на сервер. Клиентские — в браузере пользователя. Например, выпадающий календарь в полях ввода даты в InstantCMS. Клиентские языки служат в основном дополнением к HTML+CSS, автоматизируя работу страницы в браузере (всякие календари, всплывающие окна, визуальные редакторы и т.д.).

В итоге получается что вы должны изучить HTML+CSS+Javascript, то есть весь клиентский набор технологий, а из серверных выбрать только одну, которая вам больше нравится. Для начинающих проще всего PHP (тем более если хотите иметь дела c InstantCMS). Если был опыт программирования ранее на других языках, то можно посмотреть на что-то посовременнее — Ruby или Python (на рынке труда спрос на них гораздо ниже, но зарплаты часто значительно выше, чем у PHP-разработчиков).

Я изучал все это так. Сначала HTML, до тех пор пока не мог сверстать более менее приличную страницу в голом блокноте. Потом, когда появился CSS, стал изучать его (он по сути просто расширяет возможности HTML в плане оформления). Потом Javascript, чтобы добавить на свои HTML-странички немного интерактивности (выпадающие меню и все такое, хотя сейчас это решается и с помощью CSS). Ну и в последнюю очередь — серверный язык. Изучать тот же PHP гораздо проще когда уже есть хорошее понимание того, как все работает на клиенте.

Что касается литературы — имхо, вообще без разницы. Находите первый попавшийся самоучитель и вперед. Потом еще один и еще. Самое главное постоянно ставить себе практические задачи с нарастающей сложностью. Прочитали про таблицы в HTML — придумываете свой пример и верстаете его (типа, а не сделать ли мне расписание работы врачей в вымышленной поликлинике).
#13 24 декабря 2014 в 10:39
r2, так Вы самоучка?!
Не могу поверить, что человек, написавший такой движок, нигде специально на учился.
Не ужели все самостоятельно?
#14 24 декабря 2014 в 10:58
r2, Большое спасибо за обширный ответ!
#15 24 декабря 2014 в 11:30

Не могу поверить, что человек, написавший такой движок, нигде специально на учился.
Не ужели все самостоятельно?

Alexprofi
Я даже больше скажу.

Если R2 был бы не самоучкой, а специально учился, он бы наверное не написал такой движок. laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.