Инструменты для поиска неиспользуемых стилей CSS

#1 6 января 2015 в 22:45
Всем привет. Такой вопрос — поделитесь, кто какими инструментами пользуется для поиска и удаления ненужных стилей в CSS-файлах? В который раз делаю сайт на bootstrap, естественно, более половины классов просто не используются. И вот, наконец-то задался целью минимизировать CSS.

Пытался использовать Dust Me для FireBug, подключил к сайту то, что он мне в итоге выдал, вёрстка уехала. Искал при помощи аудита в Chrome — но там он только статистику показывает, или я чего-то не понимаю? Как-то можно в хроме сами стили увидеть?

Также нашёл unused-css.com, вроде, просканировал мой сайт быстро и грамотно, выдал диаграммки со статистикой. Но дальше — плати 25 баксов. Деньги, вроде, небольшие, но вдруг результат тоже окажется плачевный? Неохота зазря тратиться. Кто-то уже пользовал данный сервис?

Или может, что другое посоветуете?

Заранее огромное спасибо!
#2 7 января 2015 в 00:31
Вячеслав Леонов, тоже помню искал как почистить все неиспользуемые стили и дубли)
неделю убил на поиски решения, но понял что проще оставить как есть…

Это было где то года 2 назад. Может и появились какие либо инструменты, был бы рад узнать любой из автоматизированных способов…
но… кажется что и сейчас проще оставить чем чистить. (В смысле что нет нормального автоматизированного решения наверное.)
#3 7 января 2015 в 01:19

В данный момент говорю конкретно о тех, что в bootstrap.css

Вячеслав Леонов
А в чем проблема? Заходим на бутстрап, выбираем раздел customize и убираем всё ненужное, скачиваем и пользуемся v
По поводу обновлений, Fuze пишет в новости об изменениях в шаблоне из версии в версию и зачастую проблем с обновлением нету. Всегда можно смержить файлы, если правок в tpl много, а копаться глубоко нет желания.
#4 7 января 2015 в 01:33

2.4. Отвечайте в теме только по делу, оффтопик запрещен.

Правила сайта

Администрация сайта вправе по своему усмотрению отправить в бан (или вынести предупреждение) любого нарушителя настоящих правил.

Правила сайта

Тема почищена.
Ждем следующих желающих отправиться в бан.
#5 7 января 2015 в 08:33

но понял что проще оставить как есть...

reload

Не очень кошерное решение, имхо))) У меня css-файл весит около 300 кБ, и это без комментариев, переносов строк, и прочих вспомогательных элементов. Например, IE его тупо не видит))) Понимаю, что можно разбить его на несколько файлов, но общий вес от этого не уменьшится. Тормозов загрузки страниц пока не наблюдалось, но это без посещаемости. Боюсь, что с 5-6К хостов станет у клиента притормаживать.

выбираем раздел customize

Джехутимери

Немного не то. Во-первых, это не избавляет от ручной работы, а хотелось бы автоматизации. Во-вторых, это предварительные меры)) а хотелось уже после того, как весь код написал, просто его очистить от ненужностей.

Тема почищена.
Ждем следующих желающих отправиться в бан.

Fuze
Видать, я что-то интересное проспал) Но всё же, спасибо.

В общем. Почитал про unused-css.com, буржуи пишут вроде, что годный сервис. Собрался брать годовую подписку за 59 долларов. Если кто желает скинуться — пишите. Мне кажется, вещь нужная для любого разработчика шаблонов.

P.S. Тему не закрываю, вдруг кто-то что-то новое предложит.
#6 7 января 2015 в 12:58
Я в свое время делал так: Собирал все стилевые файлы в 1 большой, потом искал дубли чистил их, обрабатывал css-school.ru/optimiser/ к сожалению много ручной работы… Но на мой взгляд сейчас оптимальнее использовать расширение для лисы Dust Me,

есть еще в избранном такие подборки:
pixelcom.crimea.ua/instrumenty-ochistki-css.html
vremenno.net/html-css/tools-for-detecting-unused-css-styles/
#7 7 января 2015 в 14:57

Но на мой взгляд сейчас оптимальнее использовать расширение для лисы Dust Me

VopisUVD
результат не устроил, пробовал уже)

А за подборку спасибо!
#8 7 января 2015 в 20:37
Вячеслав Леонов, Отпишитесь если найдете решение, думаю есть на php, возможно его можно будет внедрить как дополнение или отдельно.
#9 7 января 2015 в 22:50
Вячеслав, у меня к шаблону обычно подключается полный bootstrap.css и свой файл стилей, 120кб первый весит, 35-50кб свой файл. Если вы шаблон делаете только для себя то можно глянуть на страницу getbootstrap.com/components/ и выделить там компоненты которые не используются в шаблоне. Например Pagination, его надо либо переделать либо писать свой.
Если вы создаете шаблоны на продажу то любой компонент может понадобиться и не стоит заморачиваться.
#10 7 января 2015 в 23:32


Вячеслав, у меня к шаблону обычно подключается полный bootstrap.css и свой файл стилей, 120кб первый весит, 35-50кб свой файл. Если вы шаблон делаете только для себя то можно глянуть на страницу getbootstrap.com/components/ и выделить там компоненты которые не используются в шаблоне. Например Pagination, его надо либо переделать либо писать свой.
Если вы создаете шаблоны на продажу то любой компонент может понадобиться и не стоит заморачиваться.

Atid — Gorec

Там кроме бутстрапа у меня клиенту понадобились куча наворотов. Поэтому, такая большая каскадная таблица вышла. Плюс жаваскрипты такие же.

И я вот заморачиваюсь сижу))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.