Ошибка шаблона

Пропадает верстка

#16 19 января 2015 в 00:35

товарищ так четко аргументировал свой отказ

А я могу не менее четко нааргументировать 100 причин почему нужно использовать его и только его. Весь вопрос в том, что мне в конкретном случае будет выгоднее и удобнее. Так что чужие выводы это конечно хорошо, но не мешало бы иметь свои личные. Нравится чистый php, значит используйте его, никто не запрещает, тут главное не переусердствовать и не забыть про окружающих и совместимость… Впрочем из сообщения номер 9 следует что проблема кроется в применении некоего фреймворка. Вы поясните о чем речь вообще или пусть народ сам догадывается?
#17 19 января 2015 в 09:46
Для начала хочу высказаться:
Чем больше узнаю Instant, тем больше она мне нравится, по крайней мере пока. Разработчикам и всем кто к этому причастен — вот прям молодцы.

Теперь по делу.

Вы поясните о чем речь вообще или пусть народ сам догадывается?

Pasha
А речь, собственно, о том, что я поторопился с вопросом и конкретной проблемы пока нет. Я просто удивлен, что к Instant так мало шаблонов и дополнений. Хотя, про последнее более менее ясно, в системе есть практически все, что может понадобиться. А вот с шаблонами не ясно.
Для начала хочу сделать свой шаблон, простенький, без заявок на что-либо. Сейчас актуальны адаптивные шаблоны и чтобы не изобретать велосипед, я использую фреймворк. За все время я успел поработать с тремя: Bootstrap, Kickstart, UiKit. Использовал их в зависимости от целей и поставленных задач. Кодил шаблоны для Joomla для собственных нужд.
Вот и все. Сейчас нахожусь на стадии верстки первого шаблона и изучения Instant.

P.S.
Думаю надо оговориться.

Аргумент за смарти только один, люди которые тут давно, которые не являются вовсе не программистами уже кое-как разбираются в tpl файлах.

Atid — Gorec
Я отношусь именно к этой категории: не программист. Это мое хобби, поэтому каких-то чудес я точно сотворить не смогу, а вопрос про php и smarty возник только потому, что, как написал Gorec, я началь кое-как разбираться в php, понимаю код, могу написать какие-то простые вещи, а может даже чуть сложнее, чем простые. Соответственно, стоит ли прям вникать в Smarty или нет? Я пока не решил, для меня проще понять php.
#18 19 января 2015 в 10:50

Соответственно, стоит ли прям вникать в Smarty или нет? Я пока не решил, для меня проще понять php.

1. php это язык программирования, а смарти это шаблонизатор. То есть совершенно разные вещи мягко говоря.
2. Если не влазить в дебри, то сам по себе смарти настолько прост, что через 3-4 дня работы вам будет казаться даже странным, что вы не понимали некоторых вещей.
3. Вы конечно же можете не использовать смарти из принципа, но как я уже говорил — не забывайте о совместимости. Все!!! существующие на сегодняшний день дополнения для 1 ветки используют именно его. Шаблон сделанный на чем либо ином будет просто не востребован по определению, так что выбор как бы очевиден если конечно не хотите ударной установки из мегабубнов. Достаточно сильный аргумент за???
#19 19 января 2015 в 10:56

Достаточно сильный аргумент за???

Pasha
Угу. Буду постигать.

Pasha, у меня к вам будет последняя просьба. С чего бы вы начали изучать Smarty в Instant. Документацию официального разработчика я уже почитал, скажем так, общая идея ясна. Но чтобы ускорить процесс.

Всем спасибо за дискуссию, тема была задана неверно, но получилось полезно.
#20 19 января 2015 в 11:41
Да там по сути и изучать то нечего, тот же php, вернее малюсенький его кусочек с немного другим синтаксисом. Начнете делать шаблон и походу так или иначе изучите взяв за пример любой из существующих шаблонов вывода. А вот когда будут нужны (вдруг будут нужны) нетривиальные решения, вот тогда и почитаете мануал. На данном же этапе там читать нечего, только мозг всякой ерундой загрузите. Единственное потенциальное недопонимание может возникнуть из-за так называемых модификаторов, то есть например запись вида {$content|truncate:200}… Тут важно понимать, что все что идет после палки это модификатор, то есть обычная php функция живущая в папке /includes/smarty/libs/plugins/ Если непонятно. то открываете любой нужный файл (легко определить по названию) и если хоть немного знакомы с php, то все мгновенно становится на свои места, ну а если с php не дружите, то и не заморачивайтесь, просто повыписуйте себе на бумажку типовые решения из существующего шаблона и используйте по мере необходимости.
#21 19 января 2015 в 11:46


Да там по сути и изучать то нечего, тот же php, вернее малюсенький его кусочек с немного другим синтаксисом. Начнете делать шаблон и походу так или иначе изучите взяв за пример любой из существующих шаблонов вывода. А вот когда будут нужны (вдруг будут нужны) нетривиальные решения, вот тогда и почитаете мануал. На данном же этапе там читать нечего, только мозг всякой ерундой загрузите. Единственное потенциальное недопонимание может возникнуть из-за так называемых модификаторов, то есть например запись вида {$content|truncate:200}… Тут важно понимать, что все что идет после палки это модификатор, то есть обычная php функция живущая в папке /includes/smarty/libs/plugins/ Если непонятно. то открываете любой нужный файл (легко определить по названию) и если хоть немного знакомы с php, то все мгновенно становится на свои места, ну а если с php не дружите, то и не заморачивайтесь, просто повыписуйте себе на бумажку типовые решения из существующего шаблона и используйте по мере необходимости.

Pasha

Спасибо. Понял, что иду верной дорогой, поскольку в папочку /includes/smarty/libs/plugins/ уже заглянул и посмотрел что там. Еще раз спасибо!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.