Какую нагрузку может выдержать iCMS2+

#1 8 февраля 2015 в 09:20
Планирую открыть развлекательный портал.
Как известно, для посещаемых ресурсов большинство выбирает DLE.
Раньше (до 2011 года), я все свои сайты делал именно на DLE.
Вот и в этот раз, решил опять делать сайт на нем.
Купил новую лицензию и даже установил на сервер и на локальный сервер. Начал разбираться (за несколько лет уже кое-что подзабыл) и пришел к выводу что за несколько лет практически ничего не изменилось в этом движке и он как был каким-то убогим, так и остался. Чтобы получить из него что-то, что отвечало бы современным требованиям к развлекательным порталам, нужно что-то допиливать, покупать и ставить различные модули (начиная с древовидных комментариев и заканчивая вставкой изображений в комментарии). Короче, единственный плюс DLE — это низкое потребление ресурсов и способность держать большую посещаемость.

И вот сегодня, когда я сел добавлять очередной пост на свой сайт, работающий на iCMS2, меня осенило — на основе второй версии можно сделать отличный развлекательный портал. В ней есть все что нужно и даже больше (лишнее просто отключается).

Кроме этого, за последний месяц я ее отлично освоил, разобрался в шаблонах (теперь сделать шаблон для нее для меня не составляет особого труда) и настройках.

Да, пока в ней есть ошибки и недоработки (не работающие метатеги на главной, не работает вставка видео (только ссылкой с youtube), не полностью работают RSS и еще ряд других). Но, я надеюсь что, уважаемый R2, иногда находит время на просмотр форума и принимает к сведению сообщения об ошибках, так что в новом обновлении все вышеперечисленное будет устранено.

Но вот главный вопрос, какую нагрузку (посещаемость) теоретически может выдержать iCMS2?
Особенно интересен мой случай, так как у меня (если я все-таки буду делать сайт на двойке, а не на DLE) будет отключено все лишнее.
Останется только один тип контента (статьи, или блоги, или новости, короче какой-то один из них). Все остальные будут отключены. Будут отключены так же и группы пользователей.

Если у кого-то есть какие-нибудь соображения по этому поводу или может быть опыт, буду рад увидеть ваши ответы и рекомендации.
Заранее спасибо
#2 8 февраля 2015 в 09:33

и пришел к выводу что за несколько лет практически ничего не изменилось в этом движке и он как был каким-то убогим, так и остался

m0skit
Ой не правда...

Если у кого-то есть какие-нибудь соображения по этому поводу или может быть опыт, буду рад увидеть ваши ответы и рекомендации

m0skit
ICMS 2 думаю поболее ресурсов будет жрать, если цель свести прожорливость к минимуму то как вариант Eleanor-CMS.
#3 8 февраля 2015 в 09:43

Ой не правда...

DeeMon

Нет, безусловно, разработчики там постоянно что-то допиливают, но все это мелочи.
А вы почитайте в интернете сколько людей и уже сколько просят реализовать древовидные комментарии и уведомления об ответах на комментарии smile

ICMS 2 думаю поболее ресурсов будет жрать, если цель свести прожорливость к минимуму то как вариант Eleanor-CMS.

DeeMon

Это понятно что больше. Поэтому и спрашиваю. Иначе делал бы на двойке без раздумий.
Другая CMS не интересна. Если уже и выбирать какую-то третью как вариант, то сделал бы на WP
#4 8 февраля 2015 в 09:55

А вы почитайте в интернете сколько людей и уже сколько просят реализовать древовидные комментарии и уведомления об ответах на комментарии

m0skit
Думаю Вы понимаете, что это не весомый аргумент. Мало того- решения сторонние были и есть.

Другая CMS не интересна.

m0skit
Ну тогда увы… Я не думаю, что у кого то на больших проектах уже стоит 2-ая ветка.
#5 8 февраля 2015 в 09:56
Теоретически, для уменьшения нагрузки можно ведь и все статическое выводить (например, меню) не через виджеты а через обычный html в шаблонах, чтобы уменьшить количество запросов в базу.

А из виджетов оставить только один, например вывод популярных постов
#6 8 февраля 2015 в 09:59

Думаю Вы понимаете, что это не весомый аргумент. Мало того- решения сторонние были и есть.

DeeMon

Возможно, но без этого никуда. В настоящее время, развлекательный портал строится не только за счет контента, но и за счет удобных для пользователя способов общения. А ставить сторонние модули на DLE, как в прочем и на другие cms, не всегда правильное решение — потом будут проблемы при обновлении, особенно если автор дополнения забил на свой модуль и больше его не обновляет.
#7 8 февраля 2015 в 12:22

Какую нагрузку может выдержать iCMS2

m0skit
Вопрос в принципе некорректный. Нагрузку выдерживают не программы, а железо.
#8 8 февраля 2015 в 13:19

Если уже и выбирать какую-то третью как вариант, то сделал бы на WP

m0skit
На WP делать что-то, связанное с профилями пользователей и др. соц-компонентами — безумие.
Утонете в куче плагинов от разных разработчиков, плюс проблемы с темами, постоянные обновления, заплатки и т.д.
Это если опустить тот факт, что Вордпресс будет тормозить гораздо больше, чем DLE или Instant.
В пользу InstantCMS говорит наличие различных сайтов на ней, городские порталы например.
#9 8 февраля 2015 в 15:04

Вопрос в принципе некорректный. Нагрузку выдерживают не программы, а железо.

r2

Это естественно. Но, если, например, предположить что железно одинаковое, то сайт на DLE будет держать большую посещаемость при одинаковом количестве постов, комментариев, пользователей и посещаемости чем сайт на instantCMS. Я это не утверждаю, а лишь предполагаю, основываясь на том, что разработчики DLE акцент делают именно на сокращении запросов к базе и низкую требовательность к ресурсам. Конечно, это движки с совсем разным функционалом и предназначением, но, как я уже говорил выше, я хочу использовать iCMS именно так же как и DLE, т.е. убрать все лишнее, а оставить только один вид контента, например статьи.
Именно исходя из этого и вопрос — насколько тяжелее iCMS2 при одинаковых условиях, какую посещаемость теоретически может выдерживать, сколько в среднем запросов к базе, какие существуют возможности по оптимизации и снижения нагрузки, кроме кеширования?


Я понимаю что при приличной посещаемости все равно нужно брать либо VPS либо выделенный сервер, но этот момент, в виду стоимости, всем хочется оттянуть на как можно поздний срок. Например, у меня был сайт на DLE с 2000 новостями и посещаемостью около 15000 в день и все это работало на виртуальном хостинге. Поэтому и интересен порог перехода с обычного виртуального сервера на VPS, при использовании iCMS 2

Пользуясь случаем, отдельно хочу спросить — планируется реализация кроспостинга в соцсети для комментариев? Очень нужная функция в наше время и очень прилично сказывается на трафике из соцсетей.

На WP делать что-то, связанное с профилями пользователей и др. соц-компонентами — безумие.
Утонете в куче плагинов от разных разработчиков, плюс проблемы с темами, постоянные обновления, заплатки и т.д.
Это если опустить тот факт, что Вордпресс будет тормозить гораздо больше, чем DLE или Instant.
В пользу InstantCMS говорит наличие различных сайтов на ней, городские порталы например.

alkokrolik

Я и не собираюсь делать что-то с соцкомпонентами. Мне социальность, в принципе и не нужна.
Про WP я знаю не по наслышке, поэтому в курсе всех нюансов этого движка и использования большого количества плагинов.

По городским порталам на двойке — это пока не показатель, так как таких сайтов с приличной, на данный момент, посещаемостью думаю еще нет (на двойке). Если вы такие знаете, буду рад их посмотреть
Кроме этого, принцип городского портала не совсем то, о чем я говорил. Я хочу сделать обычный развлекательный портал, работающий по тому же принципу как, например, pikabu.ru (он сделан на Pligg, правда допиленном).
#10 8 февраля 2015 в 15:20
m0skit, для 100 человек в день вам подойдет любая CMS, в том числе и Инстант.
#11 8 февраля 2015 в 15:25

m0skit, для 100 человек в день вам подойдет любая CMS, в том числе и Инстант.

SpideR-KOSS

А я где-то говорил о 100 посетителях? Если планируется такая посещаемость, то даже и не стоит начинать сайт делать.
#12 8 февраля 2015 в 15:26

А я где-то говорил о 100 посетителях? Если планируется такая посещаемость, то даже и не стоит начинать сайт делать.

m0skit
Судя по вопросу больший порог вы не переходили, иначе брали бы спокойно VPS/Выделенный сервер, и молча работали, а не сидели на виртуальном хостинге за 100 рублей.
#13 8 февраля 2015 в 15:27

pikabu.ru

m0skit
Да да… сайт с лямом посещений в сутки сделан на допиленом плиг
Вы сначала сделайте посещаемый, инетресный сайт (что б я с того самого пикабу перешел к Вам), а уж потом переносите на ВПС если это потребуется
#14 8 февраля 2015 в 15:46
SpideR-KOSS

Судя по вопросу больший порог вы не переходили, иначе брали бы спокойно VPS/Выделенный сервер, и молча работали, а не сидели на виртуальном хостинге за 100 рублей.

SpideR-KOSS

Извините, а вы вообще читать умеете?
На всякий случай повторю: у меня был сайт на DLE с 2000 новостями и посещаемостью около 15000 в день и все это работало на виртуальном хостинге.

И так же на всякий случай, вдруг сможете прочитать, виртуальный хостинг у меня был далеко не за 100 рублей, а по цене почти как VPS Переходить на VPS, на тот момент, смысла не было так как все отлично и на виртуальном хостинге работало.

Вы сначала сделайте посещаемый, инетресный сайт (что б я с того самого пикабу перешел к Вам), а уж потом переносите на ВПС если это потребуется

Jestik

Я не говорил что я буду делать такой же сайт как pikabu, я лишь привел его в качестве примера, чтобы продемонстрировать принцип, который я хочу реализовать. Поэтому, переходить с пикабу на мой сайт вам в любом случае не грозит.

А вот чтобы сделать что-то стоящее и нужно предварительно все спланировать и со всем определиться, в том числе и CMS. Поэтому и создал эту тему. Вдруг кто-то имеет подобный опыт.
#15 8 февраля 2015 в 16:57

Но, если, например, предположить что железно одинаковое, то сайт на DLE будет держать большую посещаемость при одинаковом количестве постов, комментариев, пользователей и посещаемости чем сайт на instantCMS

m0skit
Никто этого не знает (в том числе и вы). Это можно проверить только опытным путем, что непросто.

какую посещаемость теоретически может выдерживать

m0skit
Вы снова задаете вопрос, ответа на который в принципе не существует. Никто вам этого не скажет, потому что все зависит от миллиона факторов.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.