Большая WiFi-сеть. Как?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 4 марта 2015 в 17:54
Здравствуйте, господа форумчане. Меня заинтересовал вопрос о создании WiFi-сети для целого здания (крыла здания). Ширина здания составляет до 20 м. Длина до 90 м. Есть линия интернета через:
А) ADSL
Б) WiFi-модем 4G с возможностью подключения к пк.

Необходимо построить сеть, которая будет охватывать все здание. Хотелось бы услышать ваши советы!
К примеру, можно ли использовать точки доступа в таком плане:

Модем -> Точка доступа (WiFi) -> Точка доступа (WiFi) -> Точка доступа (WiFi) -> Точка доступа (WiFi)?

PS: Основная загвоздка состоит в том, что нужно использовать как можно меньше кабелей.
PSS: Большая, человеческая просьба! Пишите по делу. Домыслами делу не помочь.
#2 4 марта 2015 в 18:07
www. ubnt .com/
На этом оборудовании за копейки из готовых решений можно построить WiFi сеть с роумингом
#3 4 марта 2015 в 18:15
Некоторые роутеры можно переключить в режим "удлинитель файфая".
Я тестировал ASUS RT-N16, он благодаря мощному передатчику спокойно связывался с пятого этажа с ноутом, который лежал у меня на коленях, а я сидел в машине во дворе (через бетонные перекрытия, между прочим).
Мне кажется, если вы его в середине здания поставите, он вам всю сеть держать будет. Все от перегородок зависит. Если картонные или кирпичные, то вполне может быть. Если здание из железобетона, то радиус меньше. Надо экспериментировать. Только надо блок питания помощнее взять ( штатный слабоват) чтоб просадок напряжения по питанию не было.
#4 4 марта 2015 в 18:16
Модем -> Точка доступа (WiFi) -> Ретранслятор (WiFi) -> Ретранслятор (WiFi) -> Ретранслятор (WiFi)?
Кабель только на точку доступа и модем собственно… Остальное только питание роутеров
#5 4 марта 2015 в 18:33

PSS: Большая, человеческая просьба! Пишите по делу. Домыслами делу не помочь.

SpaceSel
Профессиональный вариант это _____www.ubnt.su, из дешевых возьмите d-link с новыми чипами.

Радиусы точек разные. Если прошивку залить для США, то мощность будет больше, дальше стрельнит.

Повторители по Wi-fi не стабильный.

Лучше кабеля ничего нет!
#6 4 марта 2015 в 18:35

с пятого этажа с ноутом, который лежал у меня на коленях, а я сидел в машине во дворе (через бетонные перекрытия, между прочим).

Странник
потому, что у ноута антена мощнее и плюс больше питания, а вот не каждый смартфон или планшет будет работать.
Важно чтоб не было сеток(в новых зданиях где сейсмозона от 1 балла уже есть).
#7 4 марта 2015 в 19:28
SpaceSel, если Вы админ или у Вас есть толковый админ, и если Вам сейчас или в будущем нужно будет каким-то образом управлять этой сеткой (группы, доступ и т.п.) рекомендую рассмотреть оборудование от Микротик routerboard.com/. Отличное соотношение цена/качество. У меня их роутеры со встроенным вайфаем работают в нескольких офисах. Это фактически железо на Линуксе с дружестенным интерфейсом (всё можно настроить как с консоли, так и мышкой в наглядном графическом интерфейсе). Поэтому там много настроек и возможностей: можно разделить/объединить сети, раздать разным устройствам/группам разные доступы или нарезать разные скорости, сделать туннели, VPN-ы, любые пробросы и многое другое. И всем этим удобно пользоваться. У Микротика есть и WiFi-повторители — там же на сайте. И всё это достаточно высокого качества и надёжности. В страны СНГ оборудование точно завозится и поддерживается поставщиками.

Схема включения сходна схеме от wayfox:

ADSL Модем -> Роутер с WiFi -> Ретранслятор WiFi -> Ретранслятор WiFi -> и т.д.

Из кабелей — везде питание. Провод АДСЛ к модему. Между модемом и роутером витая пара. Всё остальное — по воздуху.
Модем лучше настраивать мостом, а подключение PPoE делать в роутере — это сильно упростит маршрутизацию и настройку.

Можно начать с приобретения роутера и тестирования его радиуса. У меня офисы небольшие, примерно 10х10 метров, модели RB951G-2HnD с внутренней антеной хватает с головой через несколько стен/комнат. Вам лучше сразу брать модель с парой внешних антен и ставить её в центр здания (это сократит количество повторителей) или в серверную (позволит подключить критичное сетевое и серверное оборудование к роутеру проводами — это всегда надёжнее). А далее подберёте повторители с нужными характеристиками и растянете зону покрытия WiFi. Если 4G-модем позволяет подключиться по витой паре к роутеру или если возьмёте роутер с поддержкой USB и Вашей модели модема, то дополнительно получите или разделение подсетей на разные модемы, или автоматическое/ручное переключение на резервный канал.

Отличие Микротиков от обычных "домашних" точек доступа — чуть бОльшая сложность в настройке, но и горадо бОльшая гибкость. Админу нужно некоторое понимание работы сетей или желание почитать описания/примеры и разобраться, так что "домохозяйка" это оборудование не настроит. Зато и конфигурацию можно менять как угодно. Фактически Вы получите роутер, сходный по функционалу и надёжности с начальными моделями от Циско, но за в разы меньшую цену. Например, используемые мной модели стоят меньше 80 долларов. Вам, видимо, подойдут модели от 100 с копейкой долларов. Производительность аппаратуры последних моделей очень высокая (на их сайте есть тесты), можно подключать инет по оптике — без тормозов. Перед покупкой обязательно дополнительно проконсультируйтесь с поставщиками.
В инете есть достаточно много русскоязычных информационных ресурсов по Микротику. Англоязычной инфы ещё больше.
#8 4 марта 2015 в 19:52
Mikrotik хорош но слишком сложен для большинства пользователей. Интерфейс Ubiquiti максимально упрощен для быстрой настройки сети.
Кстати Ubiquiti теперь владеет Mikrotik.
#9 4 марта 2015 в 20:15
eoleg, я об этом сразу и написал, что для Микротика нужен админ, а не "домохозяйка". Зато он легко позволит сделать то, что не позволят никакие "домашние роутеры". Так что всё зависит от текущих и предполагаемых будущих задач. Если задачи большие или будут большими, то лучше заранее подумать про варианты, которые позволят их решить. Вплоть до приглашения сторонних специалистов для настройки. На большое здание обычно и задачи больше домашних, и решения им нужны соответствующие.

Про оборудование Ubiquiti почти ничего сказать не могу, лично не сталкивался. Только у моего знакомого, знаю, стоит какой-то из их радиоудлиннителей WiFi (точнее, пара штук на расстоянии метров 300-400). Уже много лет работает без нареканий.
#11 5 марта 2015 в 16:28
Большое спасибо! Начал разработку своего первого проекта crazyГлядишь, заказчик даст добро и "рисунок" станет реальностью.
#12 6 марта 2015 в 01:20
Я сисадмин.
У меня в интернет смотрит Микротик, а дальше по офису вайфай UniFi…
Нарекания есть, но не сильно много. Софт простой до ужаса в UniFi. Что до микротика — в сети полно инструкция для 80% задач. Уж поднять на нем инет, DHCP и пр — дело 5 минут…
#13 6 марта 2015 в 15:27

Софт простой до ужаса в UniFi.

Князь Мышкин
и обновляют они его каждую неделю — две… только вот реализацию wi-fi uplink так и не дождусь похоже.
#14 25 сентября 2015 в 12:13
Закрыто.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.