Делегирование домена

#1 27 марта 2015 в 04:35
Может для кого то будет полезной моя история… Началось с того что 22 марта этого года приобрел домен и хостинг… на разных сервисах, так вышло… привязал домен к хостингу ну и прописал dns тут же, естественно… Я в курсе что процесс делегирования может быть довольно длительным, но когда истекло 72 часа с момента прописывания, я начал немного нервничать почему мой домен еще не доступен, а вот на момент написания этой темы, спустя 5 суток после регистрации, я уже немного в не себя… да и небыло ниразу такого… ну сутки, полтора максимум было… в общем, начал искать информацию и нашел интересную статейку… процитирую...

И так начнём. У вас есть ваш любимый сайт, на него заходит энное количество пользователей, но вот незадача, ваш хостинг стал вдруг недоступен (это может быть вызвано рядом причин, описывать их не вижу смысла) или вы решили сменить хостинг/переехать на vps/выделенный сервер, и при смене DNS вы потеряете своих любимых пользователей, так как их обновление занимает от нескольких часов, до нескольких суток (в зависимости от доменной зоны и того, как часто ваш провайдер обновляет локальные DNS). Но срок ожидания можно снизить до одного часа, вне зависимости от того как часто ваш провайдер обновляет локальные DNS и какая доменная зона у вашего домена. Что же для этого нужно?! А для этого нужно всего лишь использовать сторонний DNS-хостинг, например арендовать DNS у FastVPS или если вам жалко отдавать 40 российских рублей в год за аренду, то можно использовать DNS-хостинг ЯндексаDNS-хостинг Яндекса (он бесплатен). Всё дело в том, что при использовании сторонних DNS для вашего домена, при переезде на новый хостинг/сервер, вам больше не придётся менять DNS-сервера, они у вас останутся теми же, вам нужно будет только сменить ip-адрес в А-записях DNS на ip вашего нового сервера, тем самым после смены ip-адреса в А-записях ваш сайт будет доступен на новом сервере уже через час (это максимальное время, которое мне приходилось ждать, обычно в течении 15-20 минут сайт уже доступен).

Таким образом, при переезде на другой хостинг, при падении сервера, или взломе достаточно иметь бэкап базы и максимум через час счастливые посетители снова на сайте!..))) вот этим сейчас и занялся, дождаться бы теперь здесь…
#2 27 марта 2015 в 09:59
Когда-то и для меня это было открытием :)
#3 17 апреля 2015 в 18:56
Давно эту тему обкатал и почту всегда подключаю в Яндексе "почта для домена". Однако в Яндексе иногда (раньше было часто) бывают необъяснимые падения. Недоступен сайт и все тут, а потом вдруг доступ появляется.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.