Претензия о нарушении авторских прав (пришло письмо от фотобанка)

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 15 апреля 2015 в 00:36
Суть в следующем. Еще в 2013 году на сайте была размещена статья информационного характера sasovo.net/novosti/all-news/-na-uplatu-shtrafa-rovno-60-dnei.html
К статье было прикреплено фото. Откуда это фото я не знаю, поскольку новость размещал другой человек.

Сегодня пришла на почту претензия
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст


Фоту сразу удалил. Но они просят возмещения в размере 30 000 руб.

Попадает ли данный случай под ст. 1274 п. 1 ГК РФ?
И в целом, может кто сталкивался с такими ситуациями, поделитесь опытом
#2 15 апреля 2015 в 01:04
Забудь, запей холодной водой, все эти федеральные законы не имеют никакой юридической силы, если придёт повестка в суд (в почтовый ящик, без уведомления (как обычно), возьми и сожги её, естественно ни в каой суд не ходи) когда вынесут решение и отправят к приставам это решение, расскажу как поглумиться над приставами и судьёй которая вынесла это решение + снять лаве с судьи или лишить её кормушки)
#3 15 апреля 2015 в 01:04
Читал о подобных притензиях, и дальше удаления фото чтоб доходило я не слышал.
Раз в таком "умном" тоне написано, то рассказывают не менее "умными словами" о том, что:

Правила нашего сайта предусматривают размещения пользователями фотографий без предварительной модерации и проверки фото на подлинность авторства размещающего, о чем также пользователи были предупреждены при регистрации. И раз фото размещено неправомерно, о чем вы наглядно подтверждаете, то мы идем к вам на встречу и не будем вас утруждать искать того человека, который разместил неправомерную информацию и удалим фото с ресурса такого-то.

Ну и соответственно все это прописано в правилах. Даже в судах прокатывали "правила использования сайта".

P.s. пусть подадут стомиллионовтыщ исков против социальных сетей, где я уверен размещено столько их фотографий.

Грубо конечно написано, но я не думаю что они на каждый факт такого использования фотографий бегут к нотариусу заверять факт размещения информации. Я вот щас вижу что у вас этой фоты нет.

А была ли она? Эта фотография
#4 15 апреля 2015 в 01:06
Тут все просто.

— Правила сайта, где написано, что ответственность за авторство материалов несёт тот кто разместил и сайт не несёт ответственности никакой
— Показываешь, что материалы могут размещать посетители сайта и размещают сами из своих источников
— Указываешь, что фото удалено из статьи
— Показываешь форму обратной связи для правообладателей, с указанием что всегда их условия выполняются

Забудь, запей холодной водой, все эти федеральные законы не имеют никакой юридической силы, если придёт повестка в суд (в почтовый ящик, без уведомления (как обычно), возьми и сожги её, естественно ни в каой суд не ходи) когда вынесут решение и отправят к приставам это решение, расскажу как поглумиться над приставами и судьёй которая вынесла это решение + снять лаве с судьи или лишить её кормушки)

Колян

Вот конечно вариант получше. Выбор есть)
#5 15 апреля 2015 в 01:07
Некоторые подкованные админы даже не трогают фото после таких предъяв и начинаю просить предъявляющего прислать заверенный нотариусом документ подтверждающий право на фото. И долго и муторно глумятся над заявителем, еще и дразня их тем что фото пока не докажете будет тут висеть.
#6 15 апреля 2015 в 01:14

Некоторые подкованные админы даже не трогают фото после таких предъяв и начинаю просить предъявляющего прислать заверенный нотариусом документ подтверждающий право на фото. И долго и муторно глумятся над заявителем.

kreator
Я пока попросил их прислать копию доверенности, что они представляют интересы самого автора. Посмотрим что ответят.

Спасибо всем за пояснения. Завтра отпишусь что ответят
#7 15 апреля 2015 в 01:29
А если им написать:

Добрый день. К сожалению по указанной вами ссылке мы не заметили каких либо размещенных фотографий (скрин сделать).
Укажите пожалуйста точнее.

Тут разговор должен закончится?
#9 15 апреля 2015 в 01:34
У меня интересней было. С не менее умными речами ко мне обращались и требовали (даже угрожали судами) чтоб я удалил информацию об их компании со своего сайта. Информация была на карте — карта гугловская. Инфа тянулась вместе с гуглокартой. Я понимая что "над дурными калеками" смеяться нехорошо и лучше иногда им помочь — кинул координаты гугла — мол туда пишите претензию. Даже сказал что, мало того что я "оступился" таких как я по меньшей мере еще "несколько сотен миллионов", и у вас сил не хватит со всеми так переписываться.
#10 15 апреля 2015 в 01:38
kreator, не писали больше?)

Мне все таки вот что интересно — Попадает ли данный случай под ст. 1274 п. 1 ГК РФ?
ведь фактически статья информационная, и размещена в информационных целях
#11 15 апреля 2015 в 01:47

не писали больше?

Rossoman
нет. я для пущей уверенности что не придется этот бред перечитыват от них сместил цент карты чтоб их компания ушла из виду.
я же уже знаю что они не знают что карта двигается.
#12 15 апреля 2015 в 02:08
У них прочел.
Основные требования к произведениям:
Главное: Вы должны быть автором произведения! Подписывая Договор с фотобанком, вы гарантируете, что присылаемые вами работы созданы ЛИЧНО вами и не нарушают права третьих лиц. Размещать в фотобанке работы найденные в интернете, взятые у коллег, друзей или еще у кого-нибудь — категорически запрещено, это ведёт к безусловному расторжению договора!
т.е. они сами думают что это фото авторское на основе этой записи походу
#13 15 апреля 2015 в 02:13
Тут есть еще такой момент.
По большому счету, в любом случае нужно будет присутствие автора. Автор проживает в Улан-Удэ....) Я думаю что из-за одной фото он вряд-ли поедет)
И второй момент. Фото 2009 года. Интересно, за 6 лет у него сохранился оригинал, чтобы доказать авторство?)
#14 15 апреля 2015 в 02:15

я думаю врядли. наверняка зафиксировали как нибудь.

Rossoman
Все уже давно зафиксировал archive.org

это из за этой фотки весь сыр бор?))
#15 15 апреля 2015 в 02:17
И если по секрету то все их фото есть на сайте яндекс и гугл (только тссс) shock
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.