Идея для компонента импорта/экспорта!

Интересен ли вам такой компонент и сервис?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 16 апреля 2015 в 15:35
Неоднократно замечал на форуме, что у некоторых разработчиков отсутствуют идеи для компонентов. Возможно, люди просто не уверены в своих силах и востребованности будущего продукта, а также уверенных продаж в будущем. Для оценки востребованности прикрепляю к теме соответствующий опрос, а для уверенности в будущем опишу свою идею…

Итак, предлагаю разработать компонент "Импорт/Экспорт" (Можно еще назвать его "Контент-менеджер"). Во главе идеи предполагается импорт/экспорт типов контента. Сам компонент можно будет раздавать бесплатно всем желающим в несколько урезанном виде. В расширенной версии добавляется также возможность портирования не только типов контента с настройками, но и самого контента, а точнее — настроек его разделов.
Для более лучшего понимания приведу такой пример: Я разработал сайт отзывов, у меня соответствующий тип контента. Независимо от категорий этого типа контента все настройки будут для полей одинаковые. Мне достаточно бесплатной версии компонента, чтобы на следующих своих сайтах отзыва импортировать свою заготовку одним кликом.
Но, если я готовлю доску объявлений, где для каждой категории объявлений свои уникальные настройки, мне уже понадобиться расширенная версия компонента!

Далее, для нежелающих покупать компонент можно сделать онлайн-сервис, где за формирование полного архива типа контента можно взимать оплату в размере 200-500руб, в зависимости от объемов использования сервиса, например.

Далее формируем каталог готовых типов контента для продажи. Выглядит он приблизительно как каталог компонентов, обязательно со ссылкой на демо и указанием ссылки на разработчика. То есть, если допустим условный Вася сделал у себя на сайте тип контента "Доска объявлений", то он экспортирует ее и выкладывает вам на сайт, выставляя свою цену продажи, и имеющий с каждой продажи, к примеру, 80% суммы.

Я могу приобрести его тип контента и импортировать себе на сайт при 2 условиях — у меня есть расширенная версия компонента "Импорт/Экспорт" либо воспользовавшись платным сервисом за сумму в разы меньшую стоимости того компонента. Если я пользуюсь онлайн-сервисом, то Вася получит дополнительно к своему гонорару еще 10% от суммы за сервис. Таким образом, все участники сделки остаются мотивированными помогать друг другу и довольными. Если Вася доработал каким-то образом свой продукт, то для уже его купивших обновление будет стоить, к примеру, всего 20% от первоначальной цены!

Как вариант, таким же образом можно продавать не только типы контента, но и готовый контент на сайт, и здесь реализация уже сложнее, но гораздо интереснее! Появится возможность заработка на копирайтерах! К примеру, у меня новый городской портал определенного города. Я покупал готовый тип контента "Доска объявлений". Задача — первоначальное наполнение моего сайта. Копирайтер или админ сайта парсит объявы с других сайтов, а сервис формирует архив с готовым для импорта в мой проект набором подходящих объявлений. В этой сфере можно сделать биржу контента для iCMS сайтов. И тут идей для реализации невероятно много! Ведь купить контент недостаточно, важно его еще упаковать красиво и опубликовать на сайте. С помощью предлагаемого мной решения это можно автоматизировать и упростить работу копирайтеров.
Еще пример: у меня сайт-каталог садоводческих инструментов, к примеру. Мне необходимо его наполнить контентом. Я выкладываю на ваш сайт свой тип контента со структурой каталогов, и ставлю, например, галочку "Не продавать тип контента, только наполнять!" и ставлю свою цену, а также заполняю поле Техзадания, где подробно описываю условия своей задачи. В результате копирайтеры получают возможность работать на сервисе как на моем сайте! Администрация сайта опять-таки имеет свой процент с продаж чужого контента!

Можно также продавать отдельные поля контента и шаблоны вывода контента.

Что получим в итоге?
Популяризацию iCMS, в первую очередь. Данного функционала нет ни в одной CMS, насколько я знаю.
Возможность дополнительного заработка для копирайтеров и вдумчивых разработчиков типов контента.
Удобство использования и способ дополнительного заработка для админов.
СТАБИЛЬНЫЙ заработок создателям сервиса.

Понимаю, что реализация данного сервиса довольно затруднительна, но и профит будет соответствующий при грамотном подходе к делу. Сам я не прогер, и денег на реализацию такого проекта нет, потому, надеюсь, что будут желающие его реализовать!
#2 16 апреля 2015 в 16:41
Это всё и так скоро будет в релизе, имхо
#3 16 апреля 2015 в 17:21

Это всё и так скоро будет в релизе

lokanaft
AndroS столько писал, а вы вот так раз и…

Я тоже предполагаю что будет возможность импорта\экспорта типа конента, но думаю это будет ограничено функцией только для переноса с локалки на хостинг или с хостинга на хостинг, но не более.
Я готовлюсь к выходу instantShop на двойке, поэтому тоже присматриваюсь к разного рода способам переноса и наполнения контента путём импорта\экспорта. Конечно, перенос настроек типа контента и структуры контента, это сильно упрощает жизнь админам сайта. Но я пока не решил как обойти такой момент: например у меня уже есть тип контента — каталог почтовых марок, на вашем сайте я увидел и купил другой тип контента, но с таким же системным именем и набором полей которые отсутствуют на моём сайте. Сколько проблем это вызовет, если ещё не вести контроль версий как самого движка так и предлагаемого для покупки типа контента. И кто по вашему потом будет вести постпродажный сервис по устранению косяков вызванных кривой сборкой типа контента, но купленых с вашего сайта. В общем, тут надо просто основательно сесть и всё продумать. А так идея мне нравится.
#4 16 апреля 2015 в 17:48

Это всё и так скоро будет в релизе, имхо

lokanaft
Сомнительно насчет "все" и "скоро", особенно насчет "всё" :)

на вашем сайте я увидел и купил другой тип контента, но с таким же системным именем и набором полей которые отсутствуют на моём сайте.

Loadырь
значит, необходимо предусмотреть возможность самостоятельно задать имя импортируемому типу контента! Наборы полей также предусмотрены как неотъемлемая часть типа контента, а также как отдельная единица товара на сайте.
Плюс интеграция биржи контента — это вообще мощь! Разработчик всего этого добра в паре с грамотным маркетологом продвинут двойку на совершенно новый уровень! Плюс если начать продвижение двойки на англоязычную аудиторию, будет новая волна роста проекта!
#5 17 апреля 2015 в 02:11
Импорт — экспорт однозначно нужен, но что то я сомневаюсь по поводу реализации такого сервиса как вы описали, например такой вопрос как решить при продажах момент дизайна который не последнюю роль играет в создаваемом типе контента, или под дефолт все делать?
Лично мое видение компонента экспорта — импорта, в том чтобы была возможность подключения своих сценариев работы компонента при экспорте:
1. Выбор форматов (с возможностью в случае чего подключения своих шаблонов), xml, xls, json и.др. и выбора какие поля выгружать, например:
___ поле title — {title}(обозначение в выбранном шаблоне экспорта данных)
___discription — {description}
Шаблонизатор даст гибкости при формировании выгрузки в малораспространенные системы импорта например при выгрузке сайта в локальные программы.
2. Аналогичным образом я вижу и импорт в инстант так же нужен шаблонизатор только с возможностью подключения своего шаблона парсинга и настройками какие поля загружать например:
___ поле для импорта — поле в подготовленном типе контента если это например с другого сайта не инстантцмс..
Что то вроде такого…
#6 17 апреля 2015 в 05:50
jorgovich, вот, пошли первые технические детали, в которых я, как НЕ программист, не разбираюсь.
Я полагаю так, что внешний вид отделен он данных, потому никаких проблем быть не должно с оформлением контента!
То есть, при импорте чужих типов контента задача приведения в красивый внешний вид лежит на админе сайта, либо за отдельную плату нанимать разработчика.
PS: почему-то опрос закончился, можно ли как-то сделать его бессрочным?
#7 17 апреля 2015 в 07:10

вот, пошли первые технические детали

AndroS
Значит пора составлять ТЗ.
#8 17 апреля 2015 в 08:06
Loadырь, пора, да… )))
#9 17 апреля 2015 в 09:59
У меня в процессе написание ТЗ уже давно в текстовом файле мысли записаны, но никак не могу определится с функционалом Импорта, когда я его продумываю какой должен быть боюсь что то важное упустить из вида, например функционал импорта полей с локальными программами.
Наверно все не продумать пока не начнешь делать и уже по факту бета теста можно только понять чего не хватает…
#10 17 апреля 2015 в 10:33
Тут в любом случае надо начинать с малого и постепенно увеличивать функционал.
Для начала можно определиться с функциями импорта/экспорта типа контента, с возможностью изменять системное имя "на лету" и выгрузку/загрузку настроек в файлы .csv, .xml. Оформить всё это дело в виде стороннего компонента, чтоб сам движок не портить и не мучится с последующими обновлениями в нём. Затем к нему добавить функционал импорта/экспорта полей. Затем перейти к контенту. Но начинать надо с малого, а в голове держать всё остальное. Так вот "всё остальное" желательно определить сразу как можно больше.

Судя по результатам опроса, здесь собрались все желающие, поэтому ТЗ (я начну, а вы продолжайте):

Создать компонент ( под кодовым названием "Importer", пока оговариваемо)
Импорт/экспорт типа контента.
1. Создать кнопку экспорт типа контента: собрать информацию о типе контента и сохранить в файле экспорта.
2. Создать кнопку импорта: получить информацию о типе контента из файла импорта/экспорта.
3. Создать форму для изменения основных параметров, такие как системное имя поля и название типа контента.
4. Проверить наличие существующих полей типа контента установленных в системе и добавить необходимые.
4. Из полученных данных создать тип контента.

Это что касается переноса типа контента.
С самим контентом пока обдумываю.
#11 17 апреля 2015 в 11:11

1. Создать кнопку экспорт типа контента: собрать информацию о типе контента и сохранить в файле экспорта.
2. Создать кнопку импорта: получить информацию о типе контента из файла импорта/экспорта.
3. Создать форму для изменения основных параметров, такие как системное имя поля и название типа контента.
4. Проверить наличие существующих полей типа контента установленных в системе и добавить необходимые.
4. Из полученных данных создать тип контента.

Loadырь
Есть одна проблемка, надеюсь r2 обратить на это внимание и объяснить, или если это баг, исправить в следующих версиях.
Возьмем например контент news, хотим перенести на другой сайт, но вот таблица cms_con_news_fields (поля) хранить ctype_id для чего это не разобрался😥ведь таблица не общая и у каждой уникальная имя cms_con_СИС-ИМЯ_fields.
Иногда на сайте могут быть несколько типов контента и ID может меняться, а поля могут быть присвоены к другому типу контента
#12 17 апреля 2015 в 11:14

Иногда на сайте могут быть несколько типов контента и ID может меняться, а поля могут быть присвоены к другому типу контента

Evanescence

Это небольшая расплата за универсальность, перенос контента будет возможен скорее всего только при написании скрипта мигратора, так как Вы уже сами озвучили типы полей и их ID могут различаться.
#13 18 апреля 2015 в 10:05
Loadырь,

1. Создать кнопку экспорт типа контента: собрать информацию о типе контента и сохранить в файле экспорта.

Здесь нужно так же дать возможность выбора какие поля экспортировать, а какие нет, например может сложится ситуация когда не все поля нужны, а на стороне импортера есть какие либо ограничения по правке импортируемых данных. Т.е так же нужен функционал:

3. Создать форму для изменения основных параметров, такие как системное имя поля и название типа контента.

по выбору полей и изменению системного имени при экспорте. Например можно будет с помощью такого механизма организовать автоматическую генерацию прайс листа в InstantShop и на основе этих же данных передать информацию через json в яндекс.маркет, т.е должен быть как бы выбор 1. Список выгружаемых заданий, например как организованно в работа пользователя kreator RSS Poster где выбираем формат выгрузки и основные настройки, 2. Тип выгружаемого контента и нужные нам поля..
И нужно обязательно предусмотреть механизм возможности расширения выгрузки форматов, т.е например сначала делаем по csv, xml, json, потом например возможность подключить алгоритм экспорта в xls например или другие форматы…
#15 20 апреля 2015 в 19:29
jorgovich, неплохо, но чего-то еще не хватает…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.