В преддверии Великой Победы!

#1 23 апреля 2015 в 18:51
Как то и неудобно размещать пост в разделе "Флуд"… Просто нашел информацию и решил поделиться с сообществом, может кто найдет своего пропавшего безвести прадеда или его награду

Минобороны выложили в открытый доступ часть архивов

Погибшие и пропавшие без вести предки здесь:
www.obd-memorial.ru

Наградные листы здесь:
podvignaroda.mil.ru
#2 23 апреля 2015 в 19:29
С праздником. Я вот хочу сказать, что у нас много побед, и после Дня Победы в 1945, это и полёт в космос и практически строительство новой страны, всё это далось непросто для наших дедов, бабушек. Я помню руки бабушки, всю жизнь пропахала, именно поэтому я не буду никогда плевать в то, под чьим именем и в каком государстве они создавали нашу страну.

День Победы остаётся главным праздником, именно потому, что пока мы его отмечаем мы помним, ценим труд и подвиг, храним память о погибших за право остаться свободными. Там где Европа легла за 3 месяца, наш народ 5 лет платил кровью и болью, ради Победы.

У меня 2 деда были на войне, двоюродные деды были, недавно умер брат деда, служивший с 44 по 52 год. Для меня это день важен. С днём Победы. Мне жаль, что сейчас определённая часть общества забыла или потеряла знание истории прошлого века, жаль что кто то пытается найти корень проблем в событиях тех лет. Это вернётся бумерангом, неправильное определение причин влечёт отсутствие решения.

Вспомнилось: когда служил, мы в палатке пели часто День Победы. Не знаю почему именно эту песню, но орали всем взводом каждый вечер.
#3 23 апреля 2015 в 19:35
letsgo, полностью созвучна.
#4 23 апреля 2015 в 19:59
letsgo, Я не знал, что такое дедушка… Отец мамы погиб на войне, отец папы был репрессирован по ложному доносу и умер в 40 году от туберкулеза, полученного в лагерях… Для меня 9 мая это святой праздник, может от того, что я живу в Волгограде, где с любой точки города виден величественный памятник Мать-Родины, может потому что в детстве я был директором школьного музея боевой славы и до сих пор помню то чувство, когда держал в руках солдатский жетон, рассказывая ветеранам о работе своих поисковиков, когда они нашли родственников солдата, которому принадлежал этот жетон. Не знаю… у меня в семье всегда чтили этот праздник… В годы войны отец жил в Сибири, а мама пережила всю блокаду в Ленинграде… и я помню, отец не ел ржаной хлеб, говорил, что напоминает войну, на что мама ему отвечала "А мы в блокаду траву ели"
#5 23 апреля 2015 в 20:18
Мои молодцы, живы до сих пор! Один дед три войны прошёл. Хлебнули каждый и бабульки в тылу и деды на передовой.
#6 23 апреля 2015 в 20:18
Volgomarket, нашел награды, приятно
#7 23 апреля 2015 в 20:25


Volgomarket, нашел награды, приятно

PIN
ну значит я сегодняшний день прожил не зря… А свои родным просто скажите, что в Волгограде есть человек, который склоняет перед ними голову с простым, но таким ёмким словом "Спасибо" Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни
#8 23 апреля 2015 в 20:48
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#9 23 апреля 2015 в 21:00
Jestik, Лёш, не хотелось бы переводить данный топик в болезненную для всех тему, просто скажу — рано или поздно бал Сатаны закончится и всё встанет на свои места (кто хочет подискутировать на данную тему — велком в личкау)
#10 25 апреля 2015 в 02:55
День Победы был, есть и останется глубоко почитаемым праздником для каждого адекватно мыслящего человека. Человека, способного понять, что это счастье — после четырех лет страшной войны, с ужасным количеством жертв — уже 70 лет жить в мире.
Помним, будем помнить и низко кланяемся советскому солдату за эти 70 лет.
Потому что, как бы не пыжились американцы и англичане, основная заслуга в Победе принадлежит именно СССР и никому другому.
#11 25 апреля 2015 в 10:09
спасибо, деда своего там нашел. Медали остались, а документы утеряны. По наградам и нашел.
#12 25 апреля 2015 в 10:21


спасибо, деда своего там нашел. Медали остались, а документы утеряны. По наградам и нашел.

necromanc
ЗдОрово!!! СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!
#13 25 апреля 2015 в 12:06
Нашла прадеда. Спасибо.
#14 25 апреля 2015 в 16:48
Всё бы хорошо, если бы все от сердца а не потому что это популярно… Посмотрел видеоролики с опросами молодёжи… многие посещающие эти праздники, знать не знают элементарных вещей… а почитают подобные даты потому что это модно на этот момент, хотя ещё в прошлом году… Нам бы вспоминать о предках не только на праздники и по зову правительства, которое это переигрывает на свою пользу а понимать суть вещей.

Человек – это не только личность, живущая здесь и сейчас, это тысячи и тысячи поколений предков, стоящие за его спиной, это тысячи и тысячи поколений потомков, которым он даст жизнь. Человек – это только звено цепи, протянутое из прошлого в будущее. Звенья эти могут быти золотые и серебрянные, а могут быть железные или мягкие как олово. От прочности каждого такого звена зависит прочность всей цепи. И так, через поколения предков мы имеем связь со своими прародителями – Богами. От них мы получаем силу – силу Рода.
slavdivo.ru/posts/12-pochitanie-predkov-v-slavjanskoi-tradicii.html

www.youtube.com/watch?v=nRbo3H6pXjs
www.youtube.com/watch?v=7Jecx7X9lFA

#15 25 апреля 2015 в 21:05
Да уж, я не знаю какого им было там на войне, но когда прадеда спрашивали о войне, он старался отшучиваться, но видно было, что это у него выходило неловко и в глазах была печаль, или даже не печаль, а грусть, я очень маленький был, но помню что когда из родителей кто то его спрашивал его, он пытался что-ли уйти от рассказа, и еще он фильмы о ВОВ не смотрел, хотя мы ребетней от экранов не уходили, а он говорил, что слишком чисто все в фильмах, воевал он у меня в 43-44г., в Белоруссии был ранен в ногу домой отправили, до конца жизни с тросточкой ходил.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.