1 статья -> несколько разделов

Мультикатегорийность для сатей

#1 24 апреля 2015 в 09:10
Здравствуйте, друзья.
Продолжая познавать Instant 1.10.6 столкнулся с такой проблемой: невозможно назначить статье несколько категорий. На форуме уже неоднократно поднимался данный вопрос, однако до решения дело не дошло (как я понял).
Но думаю мультикатегорийность все же актуальна, вдруг кто-то решил вопрос?
Спасибо.
#2 24 апреля 2015 в 11:18
уже давно все решено themeinstant.ru/shop/dorabotki/mnozhestvennyi-vybor-kategorii-dlja-stat-38.html доработка поддерживает все версии инстат 1.10.х
#3 24 апреля 2015 в 12:48
Круто. Спасибо. Почему-то не обратил на это внимание.
А такая же фишка для групп пользователей? Что бы состоял в нескольких группах?
#4 24 апреля 2015 в 13:02

Круто.

iDrevniy

Наоборот, это вредно. Лучше поменьше разделов сделать, но они должны содержать уникальные материалы. Для сортировок дополнительных — теги.
#5 24 апреля 2015 в 14:05

Наоборот, это вредно.

letsgo
А почему вредно? Урл ведь, по идее, один и тот же будет, значит и дублей не будет. Разве нет? scratch
#6 24 апреля 2015 в 14:14
Almera,
Это извечная тема, делать хабр или не делать хабр. Летсго, как я понял, не одобряет концепцию хабра с несколькими хабами. А так то если пост про робота на ардуино он попадает в разделы (хабы) "Роботы", "Ардуино", "Самоделки", гирлянда на ардуино в разделы "Самоделки" и "Ардуино", просто гирлянда в "Самоделки", а самодельный паровой двигатель в раздел "Самоделки" и "Стимпанк". Просто про паровой двигатель — в "Cтимпанк" Хорошо это или плохо — вопрос к аудитории сайта.
#7 24 апреля 2015 в 14:33

А почему вредно? Урл ведь, по идее, один и тот же будет, значит и дублей не будет. Разве нет?

Almera

Раздел какую задачу несёт? Пойдём с этой стороны.
#8 24 апреля 2015 в 14:48

Раздел какую задачу несёт? Пойдём с этой стороны.

letsgo
Сгруппировать материалы по общему признаку :)
#9 24 апреля 2015 в 16:54
Это называется таксономия — как систематизировать и группировать разнообразную информацию.см например википедию. имхо наиболее развито в друпале, там есть соответствующий модуль (друпал имхо вообще самый мощный как статейник, я и удивляюсь чего люди инстант как статейник используют)
#10 24 апреля 2015 в 17:04


Это называется таксономия — как систематизировать и группировать разнообразную информацию.см например википедию. имхо наиболее развито в друпале, там есть соответствующий модуль (друпал имхо вообще самый мощный как статейник, я и удивляюсь чего люди инстант как статейник используют)

Detroit

Может это из-за того что инстант проще в обращении по сравнению с друпалом, так же инстант очень хорошо индексируется поисковиками.
#11 24 апреля 2015 в 17:38
[/quote]

Может это из-за того что инстант проще в обращении по сравнению с друпалом, так же инстант очень хорошо индексируется поисковиками.
[/quote]

если друпал использовать как статейник — там все уже из коробки есть (насколько я помню по 6 версии) Я делал себе на нем пару любительских сайтов, все несложно (я ни разу не программер). Делать из него что-то не из коробки, например социальное — да это экстрим (хотя там есть разные социальные расширения от независимых разработчиков), описание того как люди Adwanced forum (родной форум невыносимо аскетичен) и расширенный профиль ставят читаются как детектив. При этом лозунг Друпала раньше был что то типа plumbing community — ну это видимо комьюнити олдовых разрабов, которым в майлинг-листе и IRC как дома
#12 24 апреля 2015 в 17:46
Собственно вопрос а чем инстант хуже друпала как статейник? из коробки все тоже самое, хорошая индексация, если еще нормально сделать шаблон, проставить все теги как нужно и сделать микротеги то вообще сказка, не уверен что то будет лучшее из коробок чем инстант. Есть пару моментов, опять же каждый судит по каким то критериям. Согласен с letsgo что мультикатегории в неумелых руках это ЗЛО и погибель для сайта, на данный момент мое решение не коим образом не делает копии контента в поисковиках так как прописаны теги каноникал и ЧПУ не меняется. поисковики просто склеивают данную статьию и не индексируют ее в других категориях. Если добавить немного правильной работы тегов, и пару фильтров для автоматической перелинковки внутренней, то думаю на инстант будет самый индексируемый статейник.
#13 24 апреля 2015 в 17:56
maxisoft, Я в SEO не силен от слова "вообще" поэтому дискутировать о тегах и перелинковке не компетентен😊Я имел в виду что в друпале удобно именно для автора статей, там "из коробки" помимо вышеупомянутой таксономии куча всего, типа подшивок (позволяет создавать аналог вики без отдельного движка) и сохранения предыдущих редакций статей (опять же как в хороших вики)
offtopik помню один энтузиаст делал на друпале сборку аналог хабра — швабрашвабр. Сейчас в веб архиве можно посмотреть web.archive.org/web/20100301105311/http://shvabrashvabr.ru/ Некоторые друпалеры утверждали, что самые первые версии хабра были на друпале.
#14 24 апреля 2015 в 18:15

(позволяет создавать аналог вики без отдельного движка) и сохранения предыдущих редакций статей (опять же как в хороших вики)

Detroit

ну статейник и вики разные вещи, и решать вопрос вики всегда лучше спец. скриптами которые на это направлены. Просто хранить историю новостей какой смысл?
#15 8 мая 2016 в 14:31


уже давно все решено themeinstant.ru/shop/dorabotki/mnozhestvennyi-vybor-kategorii-dlja-stat-38.html доработка поддерживает все версии инстат 1.10.х

maxisoft

К сожалению у этого дополнения выявлены проблемы. После разнесения статей по категориям появляются пустые страницы разделов в админке и на сайте. Не понятно как исправить. Дополнение очень хорошее, но 404 на сайте появляются из-за него.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.