RU-CENTER раскрыл информацию о своих пользователях

#16 21 мая 2015 в 12:09

в китае напримерр фейсбук не работает, а в гонконге работает, так что… не все просто

Петрмаг
Конечно непросто. В Китае Фейсбук, Твиттер и Гугл не работают, потому что не хотят выполнять законы этой страны и не выполняют предписания тамошнего правительства. Если бы Фейсбук так повел бы себя в США или Европе то с ним бы и там поступили строго. Но у себя дома они выполняют все местные законы, плотно сотрудничают со спецслужбами (той же АНБ) и не жужжат. Собственно история с Гуглом плеем и Крымом показательна, указания правительства США выполняются быстро и четко. А вот в Китае, России еще где то до определенного момента можно было местные законы игнорировать. Сейчас становиться нельзя.
Китай к тому же занимается "импортозамещением", развивая свои аналоги твиттера и фэйсбука. Хорошо это или плохо? Кому как. Кому то плохо, для китайской ай-ти индустрии хорошо. У нас сейчас пытаются идти по этому пути, требуя обрабатывать персональные данные россиян в России. В таких вопросах никогда единства не будет, кто то будет за, кто то против.
Сравнивать с Гонконгом некорректно, в Гонконге британское право, в большей части остального мира (кроме англоговорящих стран) континентальное. В Гонконге демонстрации прошлой осенью были прекращены не местной администрацией (хотя и при ее активной поддержке конечно), а решением суда по иску какого то местного профсоюза, то ли таксистов, то ли мелких торговцев, бизнесу которых эти демонстрации мешали. Такое невозможно в странах с континентальным правом.
Если смотреть исторически, то передовым технологиям "уютнее" в странах с британским правом, развитие индустрии в 18-19-20 веке в основном шло оттуда. Устоявшимся технологиям "уютнее" в странах с континентальным правом — перетекание индустрии в Юго-восточную Азию мы сейчас и наблюдаем.
#17 21 мая 2015 в 12:41
По теме
В договоре Ру центра с физлицом www.nic.ru/dns/contract-zao/c_u_form_pers.html (этот топик как я понимаю о данных физлиц) есть пункт

"8.10. Заказчик согласен с тем, что информация, предоставляемая им Исполнителю посредством заполнения заявок, иных документов, в том числе в электронной форме, путем помещения ее Заказчиком в разделы указанных документов с пометкой «общедоступна», будет размещаться Исполнителем в поисковых сервисах и доступна неопределенному кругу лиц. Перечень информации, обязательной для размещения и (или) размещаемой с согласия Заказчика, представлен в анкете для заключения договора, самом договоре и иных документах, опубликованных на веб-сервере Исполнителя."

То есть практически любая информация может быть опубликована. Закон о защите персональных данных требует для этого письменного документа, но в последнее десятилетие сложилась практика приравнивания акцепта оферты к бумажному юридически значимому документу. Акцепт — это постановка галочки, использование сервиса, отправка смс, вскрытие конверта с дистрибутивом или другое какое то действие. Если вы его совершаете — это юридически аналогично подписанию бумажного варианта договора.
Так что ждем, что кто нибудь подаст в суд. по идее только суд может дать толкование закона в таком случае.
#18 21 мая 2015 в 13:13

Включая улицу, номер дома и квартиры?

DzurDzuk

Да. Все что вводил при регистрации — можно посмотреть. shock
#19 21 мая 2015 в 17:15
Я еще месяца три назад с регистратором ругалась — никаких уведомлений не было, писем, предупреждений. Случайно обнаружила, что все данные на виду. Причем и оплатить скрытие тоже было нельзя еще. Передала свои домены в зоне .com Васе Пупкину, благо в два клика. Когда стало можно скрыть данные, Вася вернул мне их назад crazy
#20 21 мая 2015 в 17:55

Да. Все что вводил при регистрации — можно посмотреть. shock

HiAndy
Ну, что тут скажешь, с вас 180 рублей в год laugh
#21 21 мая 2015 в 18:18
DzurDzuk,
Еще можно купить эти домены снова и по совету Almera, передать все права на них Пупкину Василию Алибабаевичу, проживающему на улице Лубянка дом 2…
#22 21 мая 2015 в 18:32

Еще можно купить эти домены снова и по совету Almera, передать все права на них Пупкину Василию Алибабаевичу, проживающему на улице Лубянка дом 2...

HiAndy
Только чтобы вернуть домен в случае угона придется сходить в ЗАГС и поменять имя фамилию на Пупкина Василиия :)
ddosforum.com/threads/79/
#23 21 мая 2015 в 19:48
Detroit,
Да ладно! Иностранные домены передаются у регистратора в два клика.. Проблемы возникают при передаче русских доменов.
Сканы паспорта, бумажные заявления и т.д. Пробовали, знаем.

Но! Все дело в том, что бывшие мои иностранные домены мне нафиг не нужны! Я их забросил и не оплачивал два года.
Пусть они провалятся в адъ вместе с этими доменами, лишь бы мои данные в общем доступе не светились.
#24 21 мая 2015 в 20:55

Еще можно купить эти домены снова и по совету Almera, передать все права на них Пупкину Василию Алибабаевичу, проживающему на улице Лубянка дом 2...

HiAndy
Конечно, выбор есть всегда, просто нужно быть осторожней.

Пусть они провалятся в адъ вместе с этими доменами, лишь бы мои данные в общем доступе не светились.

HiAndy
Спору нет, вся эта история с публикацией данных, подстава.
#25 21 мая 2015 в 21:20
Господа!
Если ктото сильно захочет узнать кто вы и где находитесь то уверяю вас — узнает!
Посмотрите на стопку карт в ваших кошельках и вспомните как вы разглашали свои данные различным аптекам, магазинам и т.д.
Почему вас так сильно напрягает то что инфа о вас будет открыта в nic.ru?
Ну вот например я узнал какие домены принадлежат HiAndy и что?
#26 21 мая 2015 в 22:46
eoleg, для отшивания "любителей") это как с дверью, следует все таки поставить хороший замок, от профессионала все равно не поможет, а от каких то любителей — да)
#27 21 мая 2015 в 23:18

для отшивания "любителей")

Jestik
ну вот например у меня есть несколько подсетей и в ripe можно посмотреть кому они принадлежат и куда обратится, но чтото никому это не интересно кроме борцов со спамом, которые периодически сообщают мне что с ip спам валится.
Все это дутые опасения, ну как с неуловимым джо который никому не нужен! smile
#28 21 мая 2015 в 23:27
Jestik
Согласен. Все замки от честного человека. От профессионала ни один замок не спасет.
Просто не очень приятно, когда моими данными обклеены фонарные столбы.

А контактные данные есть на всех людей почти в каждой забегаловке. В больнице, в сервисном центре в любом, где что-нибудь ремонтировал, в гостиницах и на почте.
Но они-то ими стены не обклеивают.
#29 22 мая 2015 в 11:34
Дали промокод — скидка 90% на услугу «Защита контактных данных»
Итого 18р.
Воспользовался, деньги списались с бонусного счета. smile
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.