Позитивно-социальный компонент ILikeIt (для второй ветки)

обсуждение функционала перед релизом

#1 9 июня 2015 в 22:17
Приветствую.

На 98% закончил работу над компонентом, но перед релизом хочу получить порцию обратной связи, чтобы убедиться в правильности выбранного пути.

Назначение:

Компонент призван увеличить социальную активность посетителей сайта и обеспечить быстрый доступ к понравившимся материалам. Предоставить посетителям удобный механизм делиться контентом в социальных сетях.

Что умеет:

1. Добавлять кнопку "Мне нравится" в любой тип контента и любой компонент. Посты, новости, объявления, комментарии, лента активности… При желании можно добавить кнопку в список пользователей и группы. Механизм универсальный, можно встроить даже в те компоненты, которые еще не вышли в свет — делается все добавлением одной строки в нужный файл шаблона.

2. Отображать список пользователей, которым понравился контент при наведении на кнопку (как на ВКонтакте).

3. Выводить кнопки социальных сетей (со счетчиками или без) во всплывающем окне "мне нравится". Можно настроить отображение кнопок "всегда", "только после сделанного лайка" или всегда, кроме случаев когда пользователь отказался от своего лайка.

4. Для гостей предлагается выводить во всплывающем окне только информацию о лайках + кнопки социальных сетей (гости лайкать внутри сайта не могут, только через социалки). Или запретить гостям вообще видеть кнопку.

5. Поддерживаются 6 социальных сетей — Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Мой Мир.

6. Кнопки со счетчиками подключаются без промежуточного сервиса (типа UpToLike или Яндекс.Поделиться). Информация о социальной активности(количестве кликов) получается напрямую из социальных сетей.

7. Гибкая настройка формата кнопок — кнопка со счетчиком, только иконка, иконка со счетчиком. Можно оставить только те кнопки, которые нужны на конкретном проекте.

8. Вывод в ленту активности информации о лайке

9. Добавление вкладки в профиль пользователя и вывод в ней всех сделанных пользователем лайков — механизм можно использовать как добавление в закладки и для быстрого доступа к понравившемуся контенту.

10. Отправка уведомлений о лайке автору контента (автору поста, новости или комментария). Настройка уведомлений производится в профиле — автор может ее отключить.

На демо сайте кнопка добавлена в комментарии и страницы контента (в списке контента кнопки нет). Компонент не требует внесения изменений в код движка, все сделано без хаков.

Демо

Полайкать демо можно тут — http://demo2.myinstant.ru/. Демо пользователь логин demo@demo.ru пароль demo.

Приветствуется нещадная критика и идеи по развитию. Релиз запланирован на конец текущей недели.

Скрины

Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация

PS. Добавил демо пользователей
demo@demo.ru пароль demo
demo1@demo1.ru demo1
demo2@demo1.ru demo2
demo3@demo1.ru demo3
#2 9 июня 2015 в 22:47

чтобы убедиться в правильности выбранного пути.

SJen
Путь правильный, но это вроде ж Вы пропадали забросив поддержку некоторых своих компонентов/хаков/модулей?
#3 9 июня 2015 в 22:57
Jestik, я бы назвал это перерывом в работе в ожидании мигратора на вторую ветку, чтобы переписывать свои штуки на вторую ветку. Правда, ожидание вышло безрезультатное) В итоге решил своими силами переносить живые проекты с первой ветки на вторую — что нетривиально, учитывая отсутствие видео компонента и мигратора для карт, проект их активно использует. И попутно переписываю все разработки для icms 2*.

Этот компонент — первая ласточка.
#4 9 июня 2015 в 23:02
Поддержка модулей и компонентов заключается в переносе их на вторую ветку, на первой они у меня и у самого прекрасно работают до сих пор…
#5 9 июня 2015 в 23:03
SJen, все вроде правильно и хорошо и так как надо, но на стене у Вас не все очень хорошо. Я бы лично такой компонент купил, но кто его будет поддерживать через пол года, год, два...?
#6 9 июня 2015 в 23:12
При нажатии поделиться в какой нибудь соцсети со страницы материала, делится ссылкой на главную страницу сайта. Вроде бы как должно быть делиться просматриваемой страницей ...

p.s. ах да… еще… вы забыли всех обрадовать, написав что компонент будет бесплатный, или напугать ценой (от этого явно будет зависеть качество отзывов о компоненте)
#7 9 июня 2015 в 23:29
kreator, точно? — сам сейчас поверил, поделился вконтакте и ссылка была на страницу новости.

Цена не должна влиять на критику компонента, я про неё и не стал писать. Может его вообще нет смысла пускать в продажу и он останется на моих проектах)
#8 9 июня 2015 в 23:36

точно? — сам сейчас поверил, поделился вконтакте и ссылка была на страницу новости

SJen
зашел еще раз чтобы это проверить. Перешел на страницу контента, нажал поделиться и! о чудо! — делимся на нужную страницу. Но радоость была бы больше, если еще бы так повезло. Т.е. при следующих нескольких попытках, опять делимся главной страницей
Это со страницы demo2.myinstant.ru/news/8-investicii-dlja-chainikov-kuda-vkladyvat.html
#9 9 июня 2015 в 23:40
Проблема найдена и исправлена. У меня-таки получилось повторить ее у себя.
#10 10 июня 2015 в 00:43

SJen, все вроде правильно и хорошо и так как надо, но на стене у Вас не все очень хорошо. Я бы лично такой компонент купил, но кто его будет поддерживать через пол года, год, два...?

Jestik

Да, я думаю об этом. Пожизненная поддержка это фантастика. Тут или изначально закладывать в цену, как вы говорите "два года поддержки" или как Fuze с ИнстантВидео прописывать в условиях бесплатное обслуживание только первый год, а потом абонентская плата за обслуживание.

Но я думаю вы понимаете, что если закладывать в цену не только проделанную работу над компонентом, но и два года последующих обновлений — то цена будет совсем другая. Можно же и на фрилансе заказать под себя компонент — выйдет раз в 10-20 дороже (потому что в одни руки) и нулевая поддержка, после сдачи работы исполнитель вам ничем не обязан..

Даже официальные премиум компоненты для первой ветки врядли поддерживаться уже не будут, какие там год-два…
#11 10 июня 2015 в 06:37
Демо сайт — 504 ошибка
#12 10 июня 2015 в 07:49
AndroS, сейчас работает, может сервер подвисал
#13 10 июня 2015 в 11:41

Да, я думаю об этом. Пожизненная поддержка это фантастика. Тут или изначально закладывать в цену, как вы говорите "два года поддержки" или как Fuze с ИнстантВидео прописывать в условиях бесплатное обслуживание только первый год, а потом абонентская плата за обслуживание.

SJen
SJen, поддержку на N-ное время расчитать может только разоработчик, в зависимости от планов на будущее а покупателям лишь нужно дать информацию как, на какое время и каким образом будет осуществлена поддержка. В случае прекращения дальнейшей поддержки предупредить клиентов и предложить им совместно заказывать поддержку у сторонних разработчиков, так как при необходимости обновления они ждут обновления от автора и очень редко обращаются к сторонним разработчикам.
#14 10 июня 2015 в 12:13
Atid — Gorec, я согласен по большей части. И прихожу к мысли что нужно внедрять "тарифы" —
1. эконом — покупаешь "как есть" по минимальной цене, не переплачивая за услуги которые не нужны
2. нормал — три месяца поддержки(одно-два обновления), по средней цене
3. год поддержки по ВИП цене (3-4 обновления)

это было бы честно по отношению ко всем участникам сделки и с одной стороны не вынуждало бы переплачивать тех, кому нужен именно такой вариант разработки, а не бесконечные обновления. А с другой стимулировало бы разработчика на постоянную работу.
#15 10 июня 2015 в 12:53
И как вы господа умудряетесь заходить по demo?
Ведь для входа требуется email
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.