Сегодня затмение Урана

#1 11 июня 2015 в 22:29
Зловещая тень луны скрыла от взора одинокую планету-гигант,
отправление звездолета Уран-Бомбей задержали на 30 минут,
усталые пассажиры бизнес-класса печально смотрели в иллюминаторы,
стало тоскливо smoke
#2 11 июня 2015 в 22:47
Ранее считалось, что Уран "лег на бок" после столкновения с телом, масса которого превышала земную. Однако оси у 20 лун Урана тоже смещены на 90 градусов, что не должно было случиться при одиночном столкновении. Как выяснили ученые еще в 2011 году, Уран приобрел современный вид в ходе серии столкновений в первые дни жизни Солнечной системы.

Иллюстрация
#3 11 июня 2015 в 22:48
упс… не та картинка прилипла.
#4 11 июня 2015 в 23:41
Хочу сообщить любителям астрономии, что через месяц (примерно) начнется невероятно интересное событие. "Новые горизонты" подлетают к карликовой планете Плутону. Осталось меньше 39 миллионов километров.С КА уже идут снимки, и на фото можно различить первые детали:
www.nasa.gov/feature/different-faces-of-pluto-emerging-in-new-images-from-new-horizons
#5 14 июня 2015 в 16:40
Еще одна отличная новость с кометы Чурюмова-Герасименко. Посадочный зонд Philae очнулся от спячки, в которой пребывал с ноября прошлого года. Напомню, после посадки на ядро кометы Фили несколько раз отскочил от поверхности, и по всей видимости, провалился к какую-то расщелину. Его солнечные батареи без света не смогли обеспечить аппарат энергией, а аккумулятора хватило ненадолго. После этого Фили замолчал. Было неизвестно, что с ним и в каком он состоянии.
Теперь, когда комета приблизилась к Солнцу, на солнечные батареи попадает достаточно света, чтобы вырабатывать до 24 ватт. Фили загрузил свою ОС и стал обмениваться пакетами информации (через орбитальный аппарат Розетту в качестве ретранслятора) с наземным ЦУП в Европе.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.