Вопросы от новичка по городскому порталу

#1 22 июня 2015 в 13:40
Доброго дня!
Хочу на основе InstantCMS сделать городской портал используя под каждый проект разные домены, но хотелось бы под это всё единую БД и биллинг.

Что хочу примерно:
1. сайт №1 — главная всего проекта. На ней хочу новости и вывод в модулях анонсов с подпроектов, которые распишу ниже
2. сайт №2, 3, 4 — доска объявлений, но с использование 3-х доменов. Авторынок, недвижимость и общая доска объявлений. Хочется вот к примеру авторынок на отдельном домене, чтобы при заходе на главную это был сразу авторынок, а не заходить куда-то вглубь подкатегорий.
3. сайт №5 — карты, используя InstantMaps
4. сайт №6 — фотоальбомы

Вот это набор минимум, но думаю на основе модулей/плагинов еще пару подпроектов.

Собственно дело не в том сколько будет этих проектов, а основные вопросы это:

1. можно ли для разных доменов использовать единую БД пользователей, соответственно и биллинг
2. получится ли на сайте №1 выводить данные с сайтов №2… №N
3. получится ли сделать нормальный авторынок/недвижимость на данной CMS? Т.е. на главной фильтр, вывод новых и прочее

Попутно вопрос, легко ли интегрировать свой дизайн в данную CMS, либо сколько средняя цена тут на верстку и интеграцию?

Пока кажись всё для начала.
#2 22 июня 2015 в 13:45
И вопрос по нагрузке для версии 2x
Ожидаемая посещаемость: уникальных — 5-10k. Просмотров страниц — 250k.

Нормально держит нагрузку цмс, хватит ли среднего VPS?
#3 22 июня 2015 в 13:50
Начните с простого пункт 1, 3 и 4 сделайте, наполняйте.

Пункт два у вас провальный, обычно уже есть места где продают авто.

VPS купить успеете, первые месяцы нагрузка у Вас будет малая и не более 200-300 уников в день.

Бюджет какой у Вас на все?
#4 22 июня 2015 в 14:05
пункт 4 уже будет использовать пользователей, вот и думаю как бы лучше с самого начала уже подумать об единой базе
Пункт 2 для меня самый важный, т.к. без него по сути только новости и карты остаются, а это для меня не самое интересное.

Пункт 2 не совсем провальный под мой регион, легко сделать конкуренцию (конкурент по авто всего 1 кривой сайт), но в идеале сделать единую авторизацию в рамках всего портала. У недвижки по сути вообще нет конкуренции, если будет фильтр.

По бюджету сложно сказать, т.к. дизайн, верстку, раскрутку я сам. По программированию нужно будет все заказывать, т.к. сам не умею. Интеграцию в зависимости от цены проще думаю заказать, чем с нуля разбираться где, что и как… На всё думаю для начала не более 50k руб.

VPS уже есть, т.к. есть форум с посещаемостью в 2k уник.

Пока что я больше интересуюсь узнать насколько это реально, поэтому бюджет пока не столько важен, т.к. сначала надо понять возможно ли на этой CMS это реализовать не сильно вкладываясь в программиста, т.е. менять кучу всего в цмс

Да и не подумайте что я вообще новичок)) Самими сайтами очень давно занимаюсь, но не программирую. Т.е. оцениваю вполне реально конкурентов и спрос на данный портал. Это не будет очередной ГС v
#5 22 июня 2015 в 14:21
Могу ошибаться, но мне кажется вполне реально. Единую базу пользователей iCMS 2 поддерживает из коробки. А по остальным моментам, думаю можно все ваши сайты попробовать настроить на использование одной БД. Тогда и данные со всех сайтов можно выводить на главном, соответственно, для всех сайтов настраиваете и прописываете необходимые типы контента.

Вопрос по нагрузке самого интересует, но тут очень много различных факторов, да и понятие "среднего VPS" может сильно отличаться)))
#6 22 июня 2015 в 15:33
Я в свое время решил задачу обмена инфой между сайтами на первой ветке. Там требовалось снизить нагрузку на центральный сайт (хостер жаловался и грозился отключить) путем вывода ряда задач на сайты-аутригеры.

В вашем случае, если подумать, нет нужды делать единую базу данных. Обмен идет только id пользователей, кое какая служебная инфа (отметка об авторизации), может еще что-то — что конкретно будет вытекать из реальной задачи.

В любом случае, садитесь и пишите подробное техзадание. Без него ни один уважающий себя программер на ваш портал не возьмется.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.