nofollow есть ли смысл закрывать ссылки?

#1 12 июля 2015 в 01:38
На этом форуме читал мнение о том, что полезно закрывать nofollow все лишние ссылки, идущие со страницы, т.е. в том числе теги, ссылка на автора и т.п, т.е на страницы, которые я заведомо убрал из индексации через роботс. Затем я почитал на просторах интернета, и там много статей о том, что это не имеет смысла, т.к. вес страницы все равно утекает. Все статьи в основном 2011года. Просветите, пожалуйста, по данной теме. Кто что знает, кто что думает?
#2 12 июля 2015 в 11:00
закрытие ссылки атрибутом nofollow всего лишь указывает поисковому роботу, что по данной ссылке не надо переходить (своего рода запрет). В основном применяется для ссылок на сторонние ресурсы, что бы поисковый робот оставался у вас на сайте дольше.
Для внутренних ссылок я бы не стал присваивать этот атрибут — не вижу смысла, пусть робот гуляет по внутренним ссылкам, даже если страницы закрыты от индексации.
#3 12 июля 2015 в 11:09
У вас заголовок про внешние ссылки, а пост — про внутренние.
Внешние ссылки (например, ссылки с профилей пользователей или ссылки в комментариях) я бы скрывал от греха подальше, иначе можно очень быстро превратить сайт в рассадник спама. В принципе, если сайт уже набрал вес в поисковиках, спам и так стабильно будет появляться, но если подобные ссылки еще и открыты — спам просто польется рекой. Есть конечно dofollow сайты, чаще это блоги, но там нужна постоянная модерация, ибо это лакомый кусочек для спамеров. С другой стороны, такие сайты привлекают и более-менее качественный трафик, народ приходит чтобы поставить ссылочку, но и пишет камент по делу.
Внутренние ссылки не имеет смысла скрывать вообще, пустое это дело.

зы. Ну вот, меня опередили laugh
#4 12 июля 2015 в 13:22


У вас заголовок про внешние ссылки, а пост — про внутренние.
Внешние ссылки (например, ссылки с профилей пользователей или ссылки в комментариях) я бы скрывал от греха подальше, иначе можно очень быстро превратить сайт в рассадник спама. В принципе, если сайт уже набрал вес в поисковиках, спам и так стабильно будет появляться, но если подобные ссылки еще и открыты — спам просто польется рекой. Есть конечно dofollow сайты, чаще это блоги, но там нужна постоянная модерация, ибо это лакомый кусочек для спамеров. С другой стороны, такие сайты привлекают и более-менее качественный трафик, народ приходит чтобы поставить ссылочку, но и пишет камент по делу.
Внутренние ссылки не имеет смысла скрывать вообще, пустое это дело.

зы. Ну вот, меня опередили laugh

alkokrolik

Спасибо. Значит буду внешние закрывать, внутренние оставлю. До поздна вчера сидел, мысли путались, поэтому и название одно, а текст второе, а вообще интересно и то и другое.
#5 12 июля 2015 в 13:34
Lisandr,

Для внутренних ссылок я бы не стал присваивать этот атрибут — не вижу смысла, пусть робот гуляет по внутренним ссылкам, даже если страницы закрыты от индексации.

Для внутренних — иногда тоже полезно, применяется в случае если тестовый домен служит для отладки и экспериментов перед переносом на основной
#6 12 июля 2015 в 14:08
jorgovich, на тестовых доменах лучше сразу брутально в robots всё закрыть.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.