Против спама ....

#1 8 августа 2015 в 16:27
Последнее время, у меня на сайте, активизировались два вида спамеров

1. Регистрируется, создает профиль и на своей стене пишет что-либо, и дает ссылку
2. Регистрируется, создает профиль, создает тему на форуме в виде бессмысленной абракадабры, соответственно вставляя ссылку

Просмотрел форум — давно тема спамеров не обсуждалась и поэтому хочу задать вопрос: кто и как как пресекает спамеров на своих сайтах. Эффективность ...

И еще вопрос от дилетанта: Зачем они (спамеры) это делают? Ведь на качественных ресурсах их ссылки сразу удаляют, а тем ресурсам, на которых все-таки остаются их ссылки, ПС почти всегда не доверяют. То есть работа их спамерская абсолютно бессмыслена. Зачем они её делают?
#2 8 августа 2015 в 16:34
Вам пишут не живые люди, а боты.

У меня в голове давно сложился алгоритм автоматического определения спам-ботов и помещения их в отстойник. Даже начал писать плагин. Но, как всегда, на все задумки времени не хватает… Расплююсь с нынешним проектом, может, и напишу…
#3 8 августа 2015 в 16:40
sepraga, ну на двух более менее посещаемых ресурсах проблему спама решил брутально. Платная регистрация. Не то что бы часто регистрировались, но я пришел к выводу что ограниченная регистрация мне проще и удобнее, во многих отношениях. Пользователи контент все равно не создают почти или создают такого качества которое меня не устраивает (специфика тематической ниши), кому очень хочется могут зарегистрироваться, а нет, так нет, мне меньше чистить. А контент я сам создам)

Кстати на англоязычном сайте с открытой регистрацией, ботов и спама практически нет.
#4 8 августа 2015 в 16:42
Зачем они это делают я без понятия, но меня в последнее время тоже изрядно достали. В общем методом проб и ошибок способ борьбы все-таки был найден и оформлен в виде плагина под версию 1.10.6. Если версия системы совпадает и интересует решение, то welcome в личку, а еще лучше в скайп.
p.s. Предложение актуально в течении текущего дня.
#5 8 августа 2015 в 16:49

Вам пишут не живые люди, а боты

Странник
Я понимаю😊Но организуют-то эту "работу" люди. Не могу понять — зачем?

Платная регистрация. Не то что бы часто регистрировались, но я пришел к выводу что ограниченная регистрация мне проще и удобнее, во многих отношениях.

Нил™
У меня сайт для общения, абсолютно некоммерческий и довольно-таки специфичный. Два — три человека в день регистрируются и пишут. Более того, пара пользователей, которых я давно знаю, наделены правами администратора и по моей инструкции удаляют этих спамеров. А я наведываюсь только раз в пару дней. И раньше вроде бы не сильно спамеры досаждали, но вот последнее время (несколько недель), какая-то напасть — по несколько ботов каждый день
#6 8 августа 2015 в 16:57

Не могу понять — зачем?

sepraga
на всякий случай))

Меня забодали всякого рода аферисты в объявлениях предлагающие работу на дому с зарплатой миллион долларов в неделю за модерацию картинок, форумов и прочий бред. И OMG до сих пор живет такой лохотрон как сбор ручек на дому)) Доска объявлений открыта для гостей вот этот мусор приходится удалять ежедневно пачками. А спам в блоги и на форум прикрыт как я сказал регистрацией.
Ну возможно рецепт от Pasha, или система приглашений, или смс регистрация (принцип описан у меня в блоге) но скажем с символической стоимостью смс в три рубля. Или бесплатное подтверждение смс. А кстати, через социальные сети боты умеют заходить? Может быть закрыть основную регистрацию и оставить только вход через соцсети…
#7 8 августа 2015 в 17:08
Я собираюсь сделать так: во-первых, регистрация с подтверждением по e-mail, во-вторых, надо посотреть вообще, поле с домашней страницей в профиле закрыто от индексации? Если нет, то закрыть.
Ну а дальше — вручную. Возводить непреодолимые баррикады на сайте, который позиционируется как соцсеть — довольно бессмысленно.
А спам на форумах — это проблема распространенная.
#8 8 августа 2015 в 19:21

То есть работа их спамерская абсолютно бессмыслена. Зачем они её делают?

sepraga

Видимо, не совсем. Пусть даже ссылку спамера удалят не сразу, а спустя два три дня. В итоге набирается достаточно большая ссылочная масса, которую говносеошник впаривает своим доверчивым клиентам. Мол, вот, смотрите, за неделю моей "работы" на ваш сайт ведет уже три сотни ссылок. И раскручивает простаков на бабло. Ему главное деньги хапнуть а потом такой "оптимизатор" бесследно исчезает.
#9 8 августа 2015 в 20:03

И раскручивает простаков на бабло. Ему главное деньги хапнуть а потом такой "оптимизатор" бесследно исчезает.

Странник
Иллюстрация

#10 8 августа 2015 в 22:26
Раз это боты, то подтверждение по почте + комменты открыть тем, кто заполнил инфу, поставил аву (как пример)
#11 8 августа 2015 в 23:19
Сам мучился с такими ботами когда был сайт
#12 8 августа 2015 в 23:34
Можно еще поднастроить права пользователей + правила перевода из одной группы в другую, чтобы сразу после регистрации не было полноценного доступа ко всему. Хотя это уже не очень хорошая идея.
#13 8 августа 2015 в 23:42

Раз это боты, то подтверждение по почте

WALTERZ
Спасибо.
"Посыпаю голову пеплом", но именно этого необходимого действа у меня и не было. Восстановил. Посмотрю.
Еще раз, спасибо.
#14 9 августа 2015 в 00:42
Между прочим, боты и регистрацию проходят на почте, и аватар ставят. И вообще первые три четыре дня ведут себя, как добропорядочные. И вдруг однажды утром открываешь сайт, а там вся база забита спамом. На хостингах с ограничением по размеру БД они добивают до максимума и останавливаются, поскольку база просто сообщения перестает принимать. На хостингах без ограничений они спамят, пока сервера не задымятся…
#15 9 августа 2015 в 01:01
Кста. На одном из ящиков нашел такое письмо:

Доброго времени суток, уважаемый администратор интернет-ресурса SITENAME.RU!

Я предлагаю Вам услугу размещения 1000 ссылок и отзывов на Ваш интернет-проект SITENAME.RU в 1000 разных аккаунтах известных соц.сетей, блогов и микроблогов. Все блоги открыты к индексации для Яндекса и Гугла.
Отличительная черта данного предложения в том, что все ссылки размещаются как рекомендации обычных пользователей, с упоминанием ключевых слов, создавая эффект естественных ссылок — так называемый поведенческий фактор.

Естественные или натуральные ссылки, это в первую очередь ссылки из популярных интернет сервисов и блогов. Если веб-сайт рекомендуют в социальных сетях и в онлайн-дневниках — то данный web-сайт, в глазах Яндекса и Гугла, будет интересен простым посетителям. И это повод для повышения данного интернет-ресурса в результатах поисковой выдачи.

Стоимость данного сервиса — 3000 pуб. Предоплата не требуется — оплата единоразовая и осуществляется после отправки отчета. Ссылки размещаются навсегда.

Интересует ли Вас эта услуга?
Обращайтесь! Если у Вас возникли какие-либо вопросы — напишите мне и я с удовольствием отвечу на них и покажу примеры размещенных ссылок.


С уважением, Николай.

спамер

Причем бомбит ящик каждые три дня. Явно бот. И, похоже, автор этого письма и автор спам-бота один бессовестный чел.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.