Проблема с кодировкой

Решение с файлом .htaccess не подходит

#16 8 февраля 2018 в 11:25

… а можно ссылку на матчасть?

@angry
"Копейка" (/templates/_default_/...) какая?
#17 8 февраля 2018 в 11:41


… а можно ссылку на матчасть?

@angry
"Копейка" (/templates/_default_/...) какая?

DeDja

Не совсем понял. Там прописано 1251, как сменить кодировку, не подскажите? Или же что можно вообще сделать?
#18 8 февраля 2018 в 11:59

как сменить кодировку, не подскажите?

@angry
Банально — к примеру в Notepad++ (сами файлы и не забыть про <meta charset=..). Понятно муторно, но ...
И делать это на OpenServer, а не на хостинге.
В отношении красноты в консоли — был мой вопрос о версии CMS.
#19 8 февраля 2018 в 12:16

как сменить кодировку, не подскажите?

@angry

проверьте файл .htaccess там должна быть кодировка по умолчанию задана у меня так:

  1. # Initialization
  2. AddDefaultCharset utf-8
  3. Options -Indexes
  4. RewriteEngine on
  5. RewriteBase /
#20 8 февраля 2018 в 12:19


как сменить кодировку, не подскажите?

@angry
Банально — к примеру в Notepad++ (сами файлы и не забыть про

DeDja
То есть мне надо все файлы шаблона из вами указанной директории конвертировать в utf-8? Или все файлы сайта?
Насчет локального сервера понял.

Версия CMS 1.9
#21 8 февраля 2018 в 12:47

проверьте файл .htaccess там должна быть кодировка по умолчанию задана у меня так:

Андрей
Это во второй ветке. Ещё варианты будут?

… все файлы шаблона из вами указанной директории конвертировать в utf-8...

@angry
Если точнее (директорию я не указывал), то в директориях шаблона. И не все файлы, а там где есть
русский язык. Файлы предварительно можно просмотреть в FAR-е (тоже видеть в файле абракадабру).
Попробуйте начать с template.php. И затем прогнать сайт (проконтролировать) на локалке.
#22 8 февраля 2018 в 13:52
DeDja, спасибо большое! Буду делать
#23 8 февраля 2018 в 17:15

Ещё варианты будут?

DeDja
Цитирую свой вопрос!
Возможен ещё вариант — повторить настройки старого хостинга.
Но учитывая "возможность" перехода на 1.10.7.00Х — делать так не стоит!
Успехов.
#24 9 февраля 2018 в 10:37

Буду делать

@angry
И это правильно.

Понятно муторно, но ...

DeDja
Да нет, вполне подъёмно. Попробовал на "локалке" (где w = v v) и решил дать ещё пару советов.
Сайт будет выглядеть



В скриптах и стилях Вашего шаблона есть пра-пра "следы". Их можно видеть и в консоли
браузера (кодировка для скриптов не совпадает с кодировкой template). А правки в стилях
свидетельствуют о ином дизайне шаблона. В "детстве" он был примерно


Где то Вам придётся "изобретать новый текст" (с заказчиком) и "рыть" в скриптах,
а также модулях и компонентах.
#25 9 февраля 2018 в 11:10
DeDja, скажите, пожалуйста, а что вы конкретно сделали?
Я еще посмотрел в БД и увидел вот такие строки. То есть выходит какие-то таблицы в кодировке utf8 какие-то cp1251. Это может влиять на вывод абракадабры?
просто перерыл почти все файлы сайта, сконвертировал, но увы не все исправилось

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#26 9 февраля 2018 в 11:42

а что вы конкретно сделали?

@angry
Да фактически попробовал "русифицировать" template. Очень просто: в браузере Ваш сайт —
сохранить страницу КАК. Сохранил всю (с папкой и html) и только html (чистый и со своим именем).
Загнал папку и html-ки на локалку (имя папки — где w = v v) ) и открыл в Notepad++.
В чистом html русский текст, его я вставил в html скачанный с папкой. И все — немного по времени.
В редакторе и в консоли браузера обратил внимание на разницу кодировок. Поэтому и "стукнул" на форуме.
Ну а проблемы с базой Вы сами видите.
Главная беда — не было предподготовки к переносу сайта, где и должны были быть решены вопросы
однообразия кодировки всех составляющих. Вывод: эта песня хороша — начинай сначала.
И делать это придётся ("стукните" в лс — в силу личных обстоятельств, возможно редко, но я Вам отвечу).
#27 9 февраля 2018 в 14:07
DeDja, добавился у вам в друзья. Буду благодарен за помощь как морально, так и материально
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.