Посты в блогах клубов дублируются с разными url

#1 6 сентября 2015 в 23:24
Только сегодня случайно обнаружила, что посты, которые размещаются в блогах клубов, доступны по разным url на 1.10.3

Возможно, в других версиях также. К примеру, у меня есть клуб, которому автоматически присвоен номер по порядку 100. Сам клуб будет доступен по адресу сайт.ru/clubs/100. Когда размещается новая запись в блоге этого клуба, адрес будет такой
1 вариант сайт.ru/clubs/100_здесь_чпу_заголовок_поста.html

Но в карте сайта по адресу сайт.ru/sitemaps/blogs.xml, я не обнаружила такого адреса поста, зато есть другой с тем же самым постом
2 вариант сайт.ru/clubs/624_здесь_чпу_заголовок_поста.html
Где число 624, я так понимаю, номер записи по порядку.

Яндексом индексируются преимущественно посты с первым вариантом. Т.е., присвоен адрес после сохранения поста, который доступен пользователю.

Подскажите, у кого еще такие же проблемы и как с этим бороться, чтобы пост был доступен только по первому адресу и не создавались дубли? И могла ли эта проблема повлиять на посещаемость сайта? 1 сентября было обновление поисковой базы, число страниц в поиске яши по вебмастеру увеличилось более, чем на 100 тыс. Но посещалка резко упала с 10-25 тыс. на 2-3 тыс. Новые посты почти не индексируются, посещаемость в с яши в основном по старым постам.

Вот пример этих страниц:
#2 6 сентября 2015 в 23:33
Еще обнаружила интересную вещь: какую я бы цифру не вставила после сайт.ru/clubs/, пост все равно доступен.
Я как-то обескуражена таким открытием.
#3 7 сентября 2015 в 00:16
Посмотрел, подтверждается на 1.10.4
id клуба 133
id записи 1672
пост доступен
по ссылке /clubs/133_чпу
по ссылке /clubs/1672_чпу
по ссылкам /clubs/133(здесь_можно_поставить_любое_число)_чпу
по ссылкам /clubs/1672(здесь_можно_поставить_любое_число)_чпу

Заглянул в Sitemap там он вообще имеет url
/clubs/240_чпу
и по этой ссылке он тоже доступен))))

Что такое 240 я не знаю, могу только предположиться, что этот клуб был создан недавно после того как компонент клубы глобально зачищен. Возможно id 240 было бы у этого клуба, если бы перед его созданием из компонента не были удалены другие клубы. Других идей нет насчет 240

В Яндекс и Гугл посты из этого клуба имеют правильные url с /clubs/133_чпу
#4 7 сентября 2015 в 00:45


Посмотрел, подтверждается на 1.10.4
id клуба 133
id записи 1672
пост доступен
по ссылке /clubs/133_чпу
по ссылке /clubs/1672_чпу
по ссылкам /clubs/133(здесь_можно_поставить_любое_число)_чпу
по ссылкам /clubs/1672(здесь_можно_поставить_любое_число)_чпу

Заглянул в Sitemap там он вообще имеет url
/clubs/240_чпу
и по этой ссылке он тоже доступен))))

Что такое 240 я не знаю, могу только предположиться, что этот клуб был создан недавно после того как компонент клубы глобально зачищен. Возможно id 240 было бы у этого клуба, если бы перед его созданием из компонента не были удалены другие клубы. Других идей нет насчет 240

В Яндекс и Гугл посты из этого клуба имеют правильные url с /clubs/133_чпу

Нил™
У меня тоже индексируются "правильные" url, но как же быть с картой сайта?
И могло ли это каким-то образом повлиять на посещаемость или я чего-то не знаю об обновлениях Яндекса?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.