Oxwall vs Pligg vs Elgg

Что знаем об этих CMS?

#1 18 октября 2015 в 00:01
Мне очень нравится InstantCMS, но решил присмотреться еще к системам которые чаще обновляются. Покопался в Интернете и кроме AltoCMS (форк LiveStreet), которым уже имел возможность пользоваться, также нашел Oxwall, Pligg, Elgg. Оказывается, на Западе, именно эти движки чаще всего используют для создания социальных сетей.

У кого то есть опыт использования этих CMS? Если есть, поделитесь пожалуйста, своими впечатлениями.

Я собираюсь каждую из этих CMS установить и протестировать, но перед тем мне было бы интересно услышать мнения других людей, которые уже пользовались этим софтом и делали выбор.
#2 18 октября 2015 в 00:20
На западе все социалки уже созданы. Вы дату смотрели по этим скриптам на русскоязычных сообществах? пару лет прошло уже… как что то обсуждалось(
#3 18 октября 2015 в 00:40

Oxwall

boanro
не понравилось.
Субъективно, просто моё впечатление.
Вроде сначала подкупает, живая лента как Вконтакте (вау) и еще что то "КАК где то", но при детальном рассмотрении, понял что на инстанте персонально мне спокойнее, понятнее и интереснее.
И говоря о том что на западе делают… Не в тему, но.
На самом деле именно в IT, интернет технологиях, онлайн сервисах, у российских разработчиков много более качественных, удобных и user friendly всяких штуковин. "Там" гораздо более слабые вещи просто красиво заворачиваются и более умело подаются и продаются.
Допустим, тот же инстант с учетом премиум компонентов, отличный продукт, который при нормальном продвижении, ресурсе, климате мог бы войти в топ самых популярных в мире цмс. Я так думаю)
Ну я не только инстант имел в виду)
#4 18 октября 2015 в 05:18

Я собираюсь каждую из этих CMS установить и протестировать, но

boanro
лень? вкусы у всех разные smoke
#5 18 октября 2015 в 09:55
Oxwall
Для рунета больше подходит, так как есть русская локализация, среди разработчиков есть русские и хоть какая то поддержка на форуме, я там на оф сайте на руской ветке делал тему, с демо сайтами, там есть некоторые отличные сайты но их пару штук всего) ну и не все ж выкладывают
#6 18 октября 2015 в 10:09
Pligg — весьма мощная система, даже году в 2008, когда я развивал на нём англоязычный проект, который затем продал, который на данный момент вроде как уже не существует. Даже тогда он был напичкан большим количеством полезнейшего функционала.
#7 18 октября 2015 в 10:20

Вы дату смотрели по этим скриптам на русскоязычных сообществах? пару лет прошло уже… как что то обсуждалось(

rookee

Это скорее всего потому, что среди русскоязычных пользователей стали популярными LiveStreet и InstantCMS, где русский язык из коробки и есть русскоязычные сообщества. Но ведь сделать локализацию это не такая уже и большая проблема.
#8 18 октября 2015 в 10:38

решил присмотреться еще к системам которые чаще обновляются

boanro
А что, обновление — это самое главное в CMS? smile
Или все таки функционала там больше?
#9 18 октября 2015 в 10:50

На самом деле именно в IT, интернет технологиях, онлайн сервисах, у российских разработчиков много более качественных, удобных и user friendly всяких штуковин. "Там" гораздо более слабые вещи просто красиво заворачиваются и более умело подаются и продаются.
Допустим, тот же инстант с учетом премиум компонентов, отличный продукт, который при нормальном продвижении, ресурсе, климате мог бы войти в топ самых популярных в мире цмс. Я так думаю)
Ну я не только инстант имел в виду)

Нил™

Я с Вами согласен. Действительно Инстант очень хороший и удобный. У меня на нем есть один сайт, и я очень доволен его функционалом.

Но планируя создавать другой, более посещаемый ресурс, у меня возникли мысли о безопасности. Вот например, Друпал, та и наверное другие популярные CMS обновляются несколько раз на год. Чаще всего эти обновления закрывают дыры в безопасности. И такие находятся даже при том что над этими движками работают и тестируют много людей.

А вторая ветка Инстанта не обновлялась почти год. Соответственно тут или не бывает проблем с безопасностью или...., а может я что-то не так понимаю :)

Конечно мне можно закинуть что-то типа "Если есть дыры в безопасности так покажи их". Но пока что я мыслю чисто теоретически :)
#10 18 октября 2015 в 14:35
Было бы замечательно, если бы были примеры — что может Инстант 2. На других версиях часто встречаются сайты, порталы и тд… на 2ке пока не встречал. Может просто мало времени "вожусь" с двойкой, — вероятно надо привыкнуть, понять саму структуру, но пока я даже не представляю возможностей двойки. Единственное, что понял: при двойке нужно быть программером ибо делаешь большей частью все сам. Лего конструктор но конструируешь сам, без знаний языка и навыков программирования-крайне тяжко.
По обновлениям и безопасности скажу так:
предполагаю, что заплатки-фиксы будут появляться именно после сообщения пользователей о багах, взломах и тд… На данный момент можно полистать форум и блоги и поисках таковые, думаю не найдем. Будут сообщения о взломах-будут и обновы.
Пока на двойку мало функций.
П.С. Компоненты почему то делают дублирующие… а не дополняющие. Есть уже биллинг, нет самого магазина-витрины, однако на подходе близнецы или почти близнецы именно биллинга.
Добавлю так же ИМХО: цены кусачие у дополнений, не официальных. Прошу прощения у программеров (не пинайте больно) -личное мнение обычного пользователя. Понимаю, что это ваш хлеб и у кого то единственный, но предполагаю, что можно и обьемами брать нежле разово.
П.С.С Думается коммерческих и комбинированных дополнений будет покупаться больше остальных. Комбинированные (несколько дополнений связанных воедино) меньше багов в работе из-за общей библиотеке, больше функций, оптовая цена ;)
#11 18 октября 2015 в 15:24

Было бы замечательно, если бы были примеры — что может Инстант 2. На других версиях часто встречаются сайты, порталы и тд… на 2ке пока не встречал. Может просто мало времени "вожусь" с двойкой, — вероятно надо привыкнуть, понять саму структуру, но пока я даже не представляю возможностей двойки. Единственное, что понял: при двойке нужно быть программером ибо делаешь большей частью все сам. Лего конструктор но конструируешь сам, без знаний языка и навыков программирования-крайне тяжко.

Tagil-Rulit

Тут с Вами не согласен. Хотя, смотря какой проект делать. Мне, например, пришлось лезть в код, только когда захотел изменить размер шрифтов в дефолтном шаблоне. Настроек в админке, как для специализированного движка соц. сети, очень много.

По обновлениям и безопасности скажу так:
предполагаю, что заплатки-фиксы будут появляться именно после сообщения пользователей о багах, взломах и тд… На данный момент можно полистать форум и блоги и поисках таковые, думаю не найдем. Будут сообщения о взломах-будут и обновы.

Tagil-Rulit

Наверное так и есть. В других известных КМС типа Друпала или Вордпреса очень много пользователей, и по-этому дыры в безопасности находятся быстро и приходится их фиксить. А в Инстанта пользователей по-меньше, соответственно взломов наверное почти нет. По-этому не приходится часто обновляться.
#12 18 октября 2015 в 16:25
Кстати, если уже говорить об обновлениях, то оказывается, что Pligg уже больше года не обновлялся. По-этому пока что не буду считать его вариантом. А вот Elgg наоборот очень часто обновляется. Было такое что интервал между обновлениями составлял 15 дней. Они там пилят вторую версию системы. Уже пошли бета-версии.
#13 25 октября 2015 в 16:06
Значит Pligg я откинул, потому что очень долго не обновляется. Установил Oxwell i Elgg бета-версию второй ветки. Elgg первой ветки так и не смог установить на свой виртуальный хостинг и гугление не помогло.

В этих системах есть все то, что более менее нужно для самой стандартной социальной сети. Но не более.

В InstantCMS из коробки функционала, на мой взгляд, где-то раз в 5 больше. Чего только стоит возможность создавать новые типы материалов со своими полями. Для меня это важно. По-этому, на данный момент, InstantCMS для меня лучшая специализированная CMS для создания социальных сетей.

Стоит еще обратить внимание на AltoCMS (форк LiveStreet). Но там пока что функционала явно меньше. Хотя обновляется очень часто. Видно что автор серьезно взялся за развитие этой системы.

Разводить холивар насчет InstantCMS i AltoCMS не буду, поскольку уже где-то была похожая тема на этом форуме.
#14 25 октября 2015 в 23:16

Но планируя создавать другой, более посещаемый ресурс

boanro
Ключевая ФРАЗА, берите dle — новостник и все, держу 3 инстанта и три dle, разницу позже напишите)
#15 19 октября 2018 в 16:31

Ключевая ФРАЗА, берите dle — новостник и все, держу 3 инстанта и три dle, разницу позже напишите)

Петрмаг
и какова разница?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.