Платформа стандартов исполнения компонентов, шаблонов итд

#1 15 ноября 2015 в 17:30
Доброго дня всем.

Вспомнил как в свое время Интел кажется ввел стандарт платформы на ноутбуки, там предполагалось обязательно камера, вай фай, и еще ряд функций, которые теперь для нас кажутся привычными. Те кто делал просто монитор и клавиатуру подтянулись и в итоге выиграли все, производители и покупатели. Платформа предполагает некоторый стандарт, который должен выполняться.

Так вот я предлагаю разработчикам InstantCMs ввести некоторый стандарт, который предполагает качественный подход. В частных беседах все говорят о плохом качестве кода доработок и шаблонов, часть информации иногда просачиваются и в виде критики в комментариях, но всё остается на том же уровне. По сути набили каталог дополнений InstantCMS всем подряд ради количества. Это разве нормально? Для чего тогда проверки при добавлении, если многое на уровне китайских поделок?

Я думаю качестве и отношение к системе во многом зависит не только от количества, но и от качества дополнений. Выходят громкие названия, за офф обсуждением достаточно грамотные разработчики говорят, что код никакой, все понимают что дорабатываться не будет, условия поддержки и разработки очень туманные, в итоге никто не выигрывает, а в системе так и не появляется больший круг разработчиков.

Будут ли какие то мысли в этом направлении у разработчиков системы, или все так и останется?

Я бы предложил так примерно

— Обязательно адаптивность разработки. Это уже стандарт на сегодня.

— Проверка качества кода (основные параметры). Чтобы не звучало в частных беседах, что код очень плохо написан, а потом темы на форуме, что система дырявая.

— Поддержка — реально какая то защита покупателей разработок. Указывать четко сроки и варианты поддержки, при невыполнении удаление с офф форума. То есть четкие рамки работы разработчиков и их покупателей. Сейчас в этом анархия какая то, и слова "кто вас заставлял покупать", как то неправильно звучат. Теряется не только доверие к разработчику конкретному, но и к системе в целом.

— Обязательное ведение своей темы на форуме здесь, для каждого кто добавляет разработку (чтобы не удаляли просто негативные комментарии)


Это вроде небольшой минимум, но это уже такая платформа, которая сработает в положительную сторону.
#2 15 ноября 2015 в 17:52
Положительно верный ход мыслей, логически обоснован, только дырявая это затея-то, на других системах как-то все сразу формируется, а мы семь лет сидим и тыкаем в небо, посмотрев на тот -же гугл- отношение к инстанту неоднозначное(наблюдал полтора года!) а что говорить об дополнениях, которые льют пачками, но по сути в код никто не лезет,(про адаптивность молчу) итог, сайт, вроде и есть, но посещаемость у большинства слабая, почему-а это уже мало кого интересует, это сколько надо забить статей, чтобы взять 100 тысяч посетителей на яндексе, я не об видео, там относительно все более-менее и это единственное, что пока на высоте в инстанте.
Сейчас все ушли на вторую ветку, идите.Я пока на первой)

коней на переправе не меняют

Печалька, што еще сказать, инстант очень трудно двигать, раньше инвидео спасало, но сейчас и оно буксует на поиск
#3 15 ноября 2015 в 17:59

предлагаю разработчикам InstantCMs ввести некоторый стандарт, который предполагает качественный подход

letsgo
Поддерживаю. Давно назрело.
Правда считаю, что участие разработчиков должно быть добровольным… добровольно-принудительным (: "Китайские поделки" кому-то тоже нужны. Тех, кто решил участвовать, можно нужно продвигать более активно и не только в рамках этого сайта и каталога дополнений, а с них брать сносную плату в пользу разработчиков icms за проверку соответствия стандартам качества. Можно даже ввести бальную систему оценки.
#4 15 ноября 2015 в 18:05
Все хорошо. НО.
Кто этим всем будет заниматься?

Вспомнил как в свое время Интел кажется ввел стандарт платформы на ноутбуки, там предполагалось обязательно камера, вай фай, и еще ряд функций, которые теперь для нас кажутся привычными.

letsgo
Мы далеко не intel, увы. Сейчас завернем гайки, разбегутся оставшиеся. Кто выиграет?

— Обязательно адаптивность разработки. Это уже стандарт на сегодня.

letsgo
А если разработчик этого не желает делать? Вы пытаетесь заставить как то так: "вы продаете машины фиолетового цвета, а сейчас стандарт черный, делайте черными". Нет адаптивности у шаблона (вы видимо их имели в виду) — не покупайте.

Сейчас в этом анархия какая то, и слова "кто вас заставлял покупать", как то неправильно звучат.

letsgo
Окей, давайте мы сядем за полный аудит кода разработок. Условно, 1000 строк проверки — 1000 рублей. Сейчас все разработчики просто в очередь выстроятся, ага, или мы и это должны бесплатно делать и терпимо наблюдать, как остальные продают?
Другой вопрос, что нужно делать так, что хочешь продавать на этом сайте? Вноси вклад в развитие проекта.
— денежный;
— участие в разработке;
— адекватные багрепорты;
— часть дополнений (соизмеримых) бесплатны.

— Обязательное ведение своей темы на форуме здесь, для каждого кто добавляет разработку (чтобы не удаляли просто негативные комментарии)

letsgo
У каждой разработки есть пост в блоге с комментариями. Есть страница дополнения с отзывами. Есть профиль со стеной. Модераторы удаляют исключительно комментарии, которые нарушают правила. Вопрос: зачем нужна какая то тема?

но посещаемость у большинства слабая, почему-а это уже мало кого интересует

Петрмаг
Это вы как определяете? У вас есть статистика всех сайтов на InstantCMS? Так вот я вас просвещу: те, кто делает дело, а не мается ерундой, все нормально с посещаемостью. У меня у клиентов под пол миллиона уникальных, серверы не справляются, думаем над оптимизацией, а вы тут о посещаемости пишите. Это все равно что купить машину, поставить ее лет на пять и после сказать, да фигня машина, сгнила вся.
В общем, вы как всегда: сумбурно и ни о чем.
#5 15 ноября 2015 в 18:14

У меня у клиентов под пол миллиона уникальных

Fuze
Это хорошо, я видео больше сотни, но смотря от чего, если инвидео-это одно, если статейники-это другое, как с гугла? соотношение.
#6 15 ноября 2015 в 18:15

Это хорошо, я видео больше сотни, но смотря от чего, если инвидео-это одно, если статейники-это другое, как с гугла? соотношение.

Петрмаг
это повествование, вопрос или третье, разное? Вообще ничего не понял, что вы написали.
#7 15 ноября 2015 в 18:23
Откуда посетители с инвидео или от статей? С Гугл поиска сколько? с яндекса сколько? Вы интересовались такими вопросами? Нет не в обиду, просто мне стало интересно, что гугл не очень-то любит систему -основную
#8 15 ноября 2015 в 18:38

… и в итоге выиграли все, производители и покупатели. Платформа предполагает некоторый стандарт, который должен выполняться.

letsgo
Если воплотить в жизнь все ваши пожелания описанные в первом посте, как из этого всего выиграют сторонние разработчики?
Я делаю дополнение и выкладываю его. Нет, теперь не так, теперь мне надо соблюсти 100500 стандартов, и всю жизнь поддерживать свою разработку. И как я от этого выиграю? (вместо "я" поставьте любого разработчика).

Если вводить какие либо дополнительные проверки, перепроверки и требования то, в конечном счете, это отпугнет оставшихся разработчиков, и разработки будут выкладываться не на официальном сайте, а на сторонних ресурсах, ровно в том виде что есть сейчас здесь.
Посмотрите на магазин приложений Google Play. Миллионы различных приложений, и из них миллионы откровенного шлака. Но также есть и достойные внимания качественные приложения. Также и здесь и в любом другом сборнике приложений, дополнений и тому подобном.
Если система открыта к конечному пользователю, то и пользователь придет и будет юзать систему (здесь я как об обычном пользователе, так и по ту сторону программного кода, который использует написанный код, чтобы сделать что-то свое на его базе). Со временем и разработчики чему то научатся, те которые хотят расти и развиваться, и пользователи научаться выбирать из шлака достойные продукты.

Вы же предлагаете урезать разнообразие до нельзя — 1 сорт колбасы, 1 сорт масла и 1 вид мороженого, шаг влево, шаг вправо — и разработка не достойна попасть в ряды дополнений InstantCMS! Зачем?
#9 15 ноября 2015 в 18:38

гугл не очень-то любит систему -основную

Петрмаг
все он любит, вы ее готовить не умете просто)

Откуда посетители с инвидео или от статей? С Гугл поиска сколько? с яндекса сколько?

Петрмаг
я не интересовался этим, мне было достаточно цифр. И я пишу это к тому, что проще всего написать, что система плохая, создав никому не нужный сайт и ожидать манны небесной.
#10 15 ноября 2015 в 18:46
Никто не говорит, что плохая, но…

я не интересовался этим, мне было достаточно цифр

Fuze
Вот стоит поинтересоваться, прошу не обижайтесь, но гугл очень трудно принимает в свой поиск статьи
#11 15 ноября 2015 в 18:53

но гугл очень трудно принимает в свой поиск статьи

Петрмаг
А вы попробуйте зайти в панель вебмастера гугла, там найти пункт "маркер" и разметить необходимые разделы… страницы под статьи.
Все очень просто и наглядно, причем можно разметить по массе параметров.
Не надо ничего добавлять или менять в коде, все будет автоматически учтено гуглом и в скором времни увидите там же в стате как будет изменятся.
Многим сайтам помогает эта приблуда для более живой индексации.
#12 15 ноября 2015 в 18:57
garry, как один из вариантов стоит попробовать,
#13 15 ноября 2015 в 19:30
Очередная нано-тема, из серии законопроектов нашей Думы.

Что мешает договориться с разработчиком на берегу? Что мешает поюзать демо? Что мешает охаять разработчика, не сдержавшего обещания. Что мешает прекратить покупать у него разработки?

Вот вы в вашей теме про шаблон отлично расписали. Сколько копий, куда обращаться, как будет обновляться, сколько это будет стоить, куда писать баги. Почему бы не уточнять это у разработчика того или иного дополнения?

Тему можно закрывать glasses
#14 15 ноября 2015 в 20:18

Очередная нано-тема, из серии законопроектов нашей Думы.

Zau4man
Вы слишком категоричны.

Что мешает договориться с разработчиком на берегу? Что мешает поюзать демо? Что мешает охаять разработчика, не сдержавшего обещания. Что мешает прекратить покупать у него разработки?

Zau4man
Ничего не мешает. Сейчас все этим и занимаются, хотя уверен у них были дела поважнее и интересней. Нужно плавно переходить на проф. канву и соответственно поднимать подобные темы или четко определить (навсегда) развитие движка как любительского проекта.
Поэтому предложите пожалуйста, что-нибудь еще, кроме: "Тему можно закрывать".
#15 15 ноября 2015 в 20:44

Нужно плавно переходить на проф. канву и соответственно поднимать подобные темы или четко определить (навсегда) развитие движка как любительского проекта.

DzurDzuk

Поэтому предложите пожалуйста, что-нибудь еще, кроме: "Тему можно закрывать".

DzurDzuk
Вы готовы платить профессиональные цены за профессиональные разработки? )) Полтора-два-три килорубля это не профессионально )))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.