Платформа стандартов исполнения компонентов, шаблонов итд

#31 16 ноября 2015 в 01:02

Начать с того, что каждый разработчик заводит тему портфолио, куда могут клиенты писать отзывы без возможности удаления со стороны разработчика.

letsgo
Для этого есть блоги. Конечно же разработчики могут делать как хотят, но принуждать именно к этому никто не будет, ибо я не согласен.

а я сам только недавно узнал, что неудобные темы с комментариями в блоге — просто удаляют. Удалил пост в блоге — пропала обьективность, плюс к этому условия то все и пропали, что там были к разработке.

letsgo
Ограничить удаление постов в блогах — согласен.

Привлекайте интерес аудитории к Инстанту. Будут и продажи и развитие системы.

letsgo
А привлечь можно простой схемой, помимо конечно же простых слов, типа "InstantCMS лучше всех" 😊
Улучшать привлекательность системы.
Сделать некоторые вещи бесплатно, например, есть желание делать шаблоны и продавать — делайте пару реально хороших шаблонов в паблик и никто слова потом не скажет, когда начнете продавать. Не хотите — участвуйте в разработке InstantCMS, помогайте любыми способами. Считайте, что это добровольно-принудительная общественная работа. Ни мне, ни R2, да никому не хочется работать за просто так. Поэтому, залог ваших продаж — это высокая посещаемость этого сайта, которая достигается популяризацией системы. Есть какие-то неудобства InstantCMS, которые отпугивают новых пользователей — предложите решение, опишите проблему, если решение предложить не можете, да опишите так, чтобы потом 100 раз переспрашивать не пришлось. Все же в ваших интересах.

Взял Инстант, напихал туда все подряд из блогов, установил цену в 40 баксов за сборку и толкал налево направо на других форумах, да и тут также. Пару сотен человек к Инстанту он привлек. Плохо? Хорошо, многие то и не знали про систему а купили и стали узнавать.

letsgo
Нет, это плохой пример. Так делать нельзя. Так сложилось, что именно подобное негативно сказывается. Я знаю, что "толкали" сборки не только из бесплатного. И кого привлекли таким образом? Потенциальных покупателей? Или ищущих халявы? Я конечно понимаю, что у тебя тут свой интерес и все такое, но уж аргументы нужно внимательней выбирать.

Предложения услышаны, со многим согласен. При первой возможности организуем.
#32 16 ноября 2015 в 01:05
letsgo говорит о хорошем и правильном предложении, но увы, далёком от реалий.
В данном вопросе я согласен с точкой зрения Fuze
#33 16 ноября 2015 в 01:07

Нет, это плохой пример. Так делать нельзя.

Fuze

Это пример маркетинга. Я тогда еще начинал, сам чуть не купил.

Я конечно понимаю, что у тебя тут свой интерес и все такое, но уж аргументы нужно внимательней выбирать.

Fuze

В примере том, интереса у меня никакого нет и не было никогда, я лишь удивлялся.
#34 16 ноября 2015 в 01:23

Сделать некоторые вещи бесплатно, например, есть желание делать шаблоны и продавать — делайте пару реально хороших шаблонов в паблик и никто слова потом не скажет, когда начнете продавать.

Fuze

Никогда халява не давала толка. Кто бесплатно получил — не ценит и не обдумывает, не ищет способы. Способ Geers был кстати вариантом интересным, конечно не лучшим, тут согласен, тем не менее, кроме вопросов где он платное использовал в сборке, но он насколько я помню решил тогда этот момент.

Живет где то масса вебмастеров, часть хочет строить соц сети, часть делаете кучу тематических сайтов, а он давал решение. Причем именно благодаря платности и он развивал сборку и люди покупали, начинали изучать, что за система.

быстро глянул)
предпоследняя тема searchengines.guru/showthread.php?t=843867
а там и ссылка на последнюю, причем в конце темы ждут новую сборку)

letsgo говорит о хорошем и правильном предложении, но увы, далёком от реалий.
В данном вопросе я согласен с точкой зрения Fuze

stealthdebuger

Недавно вопрос встал. В новостройке моей электричество было, но вот не было пломбы энергосбыта и собрание решило перейти на прямые платежи, а не через УК. Обратились в энергосбыт, там говорят: — Окей, вот список документов и оплатите 300 рублей за пломбу и акт. Я стал разбираться в вопросе. По правилам розничной торговли электроэнергией пломбировка и все прочее лежит на энергосбыте, потребитель должен лишь оплачивать вовремя. Многие сказали — систему не переубедить. Поехал туда, 2 часа и 3 кабинета — когда уходил догнали и сказали, что заказана бесплатная опломбировка всего дома на 150 квартир и конечно же ничего платить не надо. Я к чему? Берись и делай, если понимаешь, что правильно. Если ставишь себе уровень Сун Хоня Чана из 2 подвала третьей берлоги, то о каком расширении системы качественном можно говорить?

Вот Fuze пишет что да я за, а сделать раздел и обязать создать темы уже увы нет. Что это так трудно? Раздел сделать 2 минуты, разработчик каждый создаст тему "Разработки Васи Ник ивановича", дальше уже благодарные клиенты все напишут. Попробовать экспериментом, ввести сбор за проверку кода. Его ведь выборочно проверить час надо делов, для зубра как Fuze например. Вот он вроде и за, а рискнуть опробовать не хочет, чтоб не разбежались даже такие. Ток вот аудитория таки падает, что люди теряют веру в систему саму, хотя доп разработки не должны быть показателем.
#35 16 ноября 2015 в 01:25

Это пример маркетинга.

letsgo
Это пример мошенничества, если уж откровенно, но сейчас не об этом.

В примере том, интереса у меня никакого нет и не было никогда, я лишь удивлялся.

letsgo
Ну было давно, это ты лукавишь) Но я не ради упрека написал в данном случае. В общем думаю не стоит развивать эту неприятную тему.

— Раздел Портфолио разработчиков

letsgo
У каждого разработчика есть портфолио на сайте дополнений. Это его профиль и страница со списком его дополнений, где в каждом дополнении есть отзывы.

Адаптивность.

letsgo
Это частный случай дополнений типа "шаблон". На каждое дополнение может набраться куча подобных "современных" требований. И это решает рынок. Нужны адаптивные шаблоны рынку — проблемы разработчика, что он не делает адаптивность, продаж у него будет меньше. А влиять на разработчиков, делайте именно так, а не как иначе глупо.

Никогда халява не давала толка.

letsgo
Всегда давала и дает. Но честная халява, как InstantCMS например, а не своровал. Своровал — это не халява.
#36 16 ноября 2015 в 01:28

Ну было давно, это ты лукавишь)

Fuze

Слово даю, что не было. Было с хакнутыми премиумами в начале самом, извинился и оплатил, далее всегда покупал. Я там вообще никак и с самим Geers то общался за все время 2 раза.
#37 16 ноября 2015 в 01:29

Сделать некоторые вещи бесплатно, например, есть желание делать шаблоны и продавать — делайте пару реально хороших шаблонов в паблик и никто слова потом не скажет, когда начнете продавать.

Fuze

Или как вариант две версии, лайт и про. Примеров масса такого в любых системах ведущих.
#38 16 ноября 2015 в 01:41
letsgo, помнятся мне времена, когда сообщество скидывалось на аудит… вы помните сколько времени это длилось?
а результат и дальнейшее развитие событий помните?
IMHO, в данном сообществе безусловно есть разработчики, в том числе и из новичков, что радует, которые не просто будут согласны, но даже поддержат, но… слишком малый процент от общего числа, на данный момент, чтобы вести речь о таком подходе.
Fuze правильно говорит. Нельзя столь радикальными мерами отпугивать разработчиков. Ведь и правда, качество повысится, но разбегутся. Останутся несколько человек, стремящихся к повышению своего уровня и желанию сделать для людей, а не "делать бизнес".
У InstantCMS есть свои недочёты в первоначальном маркетинге, которые сказываются и сейчас, но… мне кажется, что сейчас проходит некий переходный период, сродни подростковому, и стоит лишь несколько обождать, результат будет.

P.S. Сорь за много текста, может чего не по существу, просто уже сижу бухой.
#39 16 ноября 2015 в 01:51

Действительно, интерес разработчиков дело последнее))

Val
:) Ну, не "последнее", а скорее последующее и далеко не единственное дело, которое нужно будет уладить.

Мне, например, очень удобно рассказывать что-то в своем блоге и черпать новости других разработчиков из их блогов, а форум, по моему, предназначен для других вещей. Разработчики инстанта, публикуют новости в отдельном разделе. А сторонние ресурсы, это очередной способ срубить лишнюю копеечку.

Val
Согласен, у меня и большинства здешних "жильцов" аналогичный опыт. Я не настаиваю, НО...
Давайте взглянем на разделы этого сайта и их содержание. Разделы "Главная", "Новости", "Скачать", "Документация" главным образом про icms. Дальше "Дополнения", ну тут все понятно. И вот наконец "Блоги", после раздела "Дополнения" складывается ощущение, что это велосипеда третье колесо.
Да, блоги изначально играли большую роль, но какая польза от них сейчас, ну или в будущем, в рамках развития этого ресурса, учитывая, что они используются "для публикации и обсуждения собственных программных решений". По идее, авторам нужны блоги чтобы заявить о себе, поделиться своими идеями, мыслями, творениями. Но, так как для последнего пункта существует раздел "Дополнения", а другие два пункта не очень актуальны для здешней публики, Блоги в нынешнем виде не актуальны и требуют переосмысления.
Собственно, для обсуждения "собственных программных решений" целесообразнее создать вкладку "Обсуждение" рядом с вкладкой "Отзывы" на страничке разработки в каталоге дополнений.
Получается вполне логичная структура, "Блоги" обращены к личности, "Дополнения" к разработкам, а не упомянутые мной "Форумы" ко всему сообществу.

Если разработчик решил профессионально заняться разработкой для инстанта, то

Val
… может быть, что угодно. Соглашусь со всем, что вы описали или оставили без упоминания. Однако "профессиональность" имеет разные уровни (степени). Тут, в моем понимании, на начальном этапе главное не масштабы, а тенденция и строгая последовательность при разработке дополнений. Я к тому, что разработчиков нужно подталкивать к постепенному повышению уровня разработок.
В этом смысле, мое предложение несколько отличается по характеру от задумки letsgo. У меня метод пряника, у него кнута😊Но в целом, думаю полезно и то и другое.
#40 16 ноября 2015 в 02:08

Ведь и правда, качество повысится, но разбегутся

stealthdebuger

Не разбегутся, в чем и вопрос. Им бежать то некуда, нет уже таких кораблей, где они могли бы шкиперами плавать. Будут скрипеть, но учиться делать иначе. Я пример приведу, без имен и названий правда: Делает разработчик продукт, сделал на 40% еще все в дырах и неготовый, ему его коллега говорит — Выкладывай на продажу срочно, народ ждет такое. Счас если продать то ожидания большие, купят много. Тот отнекивается, в итоге выкладывает. Публика в восторге, покупают штук 7, потом начинается — все косяки вылезли, куча предложений что еще надо внедрить, в общем работы на год а деньги то уже взяты и не такие, чтобы еще год сидеть над разработкой. Дальше сценарий прост: Блого запись удаляется, чтобы не писали купившие, тема замыливается и всё.

Второй вариант. Пишет программист всякие штучки и весьма грамотный разработчик случайно видит его код, приходит в шоковое состояние, но из чувства этики ничего не делает. Просто написал пост — Пишите грамотнее код и всё. Не хочет он конфликта. Тот пишет дальше, снова выпускает дырявые дополнения. Кто то их ставит, а новички ставят все подряд, потом все летит, не обновляется и ведь кому надо понимают суть проблемы, а новичок делает вывод: система слабая и дырявая.

Оба случая взяты из реальных событий и мне кажется ненормальны. Бояться надо не того, что кривые уйдут, а того, что прямые не придут. Вроде все есть в дополнениях, а многое нерабочее и не обновляется.

Пряник или кнут. Так тут кнута то и нет. Элементарный минимум — качество и гарантия поддержки, не хитрить с отзывами и беречь репутацию. Я вот не понимаю, зачем куча дополнений китайского уровня, если работают лишь единицы из них и поддерживается, для кого этот обман количественный?
#41 16 ноября 2015 в 02:24
letsgo, да вы правы в своей точке зрения, я писал об этом выше, но именно здесь и именно в данный момент нельзя так делать.
Система растёт, растут и разработчики. Вспомните что год назад творилось. Скоро НГ, Рождество. И я уверен, что таких тем, как прошлый год уже не возникнет. В этом заслуга и разработчиков системы, и тех, кто для нее ваяет.
Но, если вы хотите развить полемику по данному вопросу — давайте на стороннем ресурсе, который вам известен.
#42 16 ноября 2015 в 02:26

Я вот не понимаю, зачем куча дополнений китайского уровня

letsgo
Китайцы негодуют ))

Элементарный минимум

letsgo
Ок, но думаю нет необходимости применять строгий отсев ко всем разработкам. А применять подобные правила к дополнениям дороже 1000 руб., как вариант. Ведь кто-то может просто пробовать себя в деле разработки дополнений и их продажи.
#43 16 ноября 2015 в 02:32
Конечно правильно когда, такое представление. А то ведь говорится, что много пользователей а также проектов, а сколько из этого количества действительно достойных проектов.

Да мы сами порой часто виноваты, что идем не в том направлении и не туда. Ставим много чего не нужного на систему, а потом удивляемся, а что такие сильные нагрузки и хостеры нас пинают. А там оказывается модуль, плагин или компонент такой, а возможно такой замудренный шаблон написали. Заходим в блог, кто нам делал а его уже и нет и не занимается он этим, так потренировался и ушел. И мы начинаем на форуме писать помогите, что-то сайт не грузится не индексируется, почему Instant такая.Но разве Instant виновата или мастера (кто нашу машину ремонтировал и сделал по своему).

Вот говорили, а кто мешает заказать качественный продукт. Но ведь человек который не понимает в коде, не может дать оценку. Для многих из нас главное, чтобы просто устраивало нашим запросом. При чем даже мы не знаем а что туда мастера нам вместе с кодом запихнули. А ведь порой любой новый компонент или плагин открывает путь для вирусов и нехороших действий.
#44 16 ноября 2015 в 02:41

Вот говорили, а кто мешает заказать качественный продукт. Но ведь человек который не понимает в коде, не может дать оценку. Для многих из нас главное, чтобы просто устраивало нашим запросом. При чем даже мы не знаем а что туда мастера нам вместе с кодом запихнули. А ведь порой любой новый компонент или плагин открывает путь для вирусов и нехороших действий.

Erwin

Здесь вы правы, но есть момент. Кто из вас готов платить за качественный продукт? Давайте для примера возьмём горемычный форум. Есть люди, что готовы заплатить за него порядка $400-600? Это нижняя планка для более-менее качественной разработки, остальное будет лишь "поделками".
#45 16 ноября 2015 в 02:42

Но ведь человек который не понимает в коде, не может дать оценку.

Erwin

Так и есть. Есть название, есть цена, есть описание. Люди купили, поставили, через время поняли что нерабочее, обновлений нет. Они к блогу разработчика, а там уже и записи нет такой. Всё. Получается есть этика по отношению к разработчикам, но нет этики по отношению к покупателям.

Вспомните что год назад творилось.

stealthdebuger

Так а что изменилось? Все также и осталось, только кроме блогов есть еще и сайт структурирующий по названиям и тд разработки. Что то другое я не заметил? Премиумы, ряд шаблонов и по пальцам пересчитать серьезные доработки. А вышло то огромная куча всего.


давайте на стороннем ресурсе, который вам известен

stealthdebuger

Что за ресурс?

Давайте для примера возьмём горемычный форум. Есть люди, что готовы заплатить за него порядка $400-600?

stealthdebuger

Чуть по другому посчитаем. Сколько должен зарабатывать разработчик, чтобы сделать форум и работать над ним, улучшая его? А при этом над ним висит дамоклов меч, в виде форума от разработчика системы. То есть он выйдет и потеряется разработка, покупать не будут. Экономически понятно, что делать форум нет смысла, но его делают и продают. Значит? Понимают что лишь бы продать а там как нибудь и выйдет бесплатный, все снова забудут про форум платный.

Ладно, снизим накал. Есть предложение сделать некоторые стандарты. Обоснование предложения уже тоже написали. Вроде как добавить то нечего нового, дальше уже разработчики пусть думают. Я еще один пример скажу. Дезерит сделал около десятка шаблонов, премиум компонентов всего 4 штуки, но продаются и шаблоны эти и компоненты намного больше чем все остальное. Это и просто хорошо и пример что качество лучше количества.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.