Платформа стандартов исполнения компонентов, шаблонов итд

#46 16 ноября 2015 в 03:01
Некие стандарты уже давно пытаются внедрить разработчики, но их правилам редко кто следует, к сожалению.
Ресурс… с моей стороны было бы не корректно называть его, но учитывая то, что вы немного знаете меня, немного странно, что не знаете о каком ресурсе я говорю.
#47 16 ноября 2015 в 03:25

— Разработчик продает с указанием минимального срока поддержки
— Разработчик указывает возможность платной поддержки
— Разработчик не имеет права отказать в поддержке просто потому что кто то критикует
— Невыполнение своих условий — удаление с офф форума. Ну а зачем тут обманщики нужны? Исключая реальный форс мажор или небольшую задержку обьективную. Есть ведь уже целый ряд разработчиков: сделал — продал — забил. И видя, что ответственности нет, все больше таких становится.

letsgo
Вот с этим я полностью согласен. Было бы очень неплохо иметь подобную систему.

Многие разработчики в край обнаглели. Написали, продали, пропали.

SpideR-KOSS
Согласен, беспредел ваапще! Бедным пользователям деться некуда.
Если серьезно, я перед покупкой дорогой бытовой техники или какой-то безделушки, которая играет значительную роль в контексте какой либо системы, стараюсь максимально подробно ознакомиться что я покупаю, какие есть отзывы о приобретаемом мной товаре, вплоть до фирмы производителя и т.д. Если что-то меня не устраивает, просто не покупаю, или ищу нужные мне аналоги. Если человек занялся созданием сайтов, то должен отдавать себе отчет, за внесение различного рода хаков в систему или установке в нее некачественных дополнений. А то получается "я курил 20 лет, и все было хорошо, а потом бац и меня не предупреждали!".

Опять же, где то на форуме была тема о недобросовестных разработчиках. И она давно что-то не поднималась. Т.е. все существующие сейчас разработчики хорошие? Тогда к чему эта тема?

Никогда халява не давала толка. Кто бесплатно получил — не ценит и не обдумывает, не ищет способы.

letsgo
Здесь не соглашусь с вами. Следуя такой логике, давайте InstantCMS сделаем платной? Что из этого выйдет? Новичков больше не появится, они будут покупать более именитые системы с большим количеством дополнений и т.д. Или другой пример World Of Tanks бесплатная игруха в целом, но цветет и пахнет. Есть все таки способы монетизации как-бы бесплатного)))

Хотел много чего понаписать, перечитав все посты, но думаю все равно никто читать не будет))))
Под итожу… Задумка letsgo интересная, но целиком воплотить ее в жизнь в существующих реалиях не получится, ибо выйдет противоположный эффект — не прилив качественных разработок, а торможение развития системы вызванное малым количеством дополнений и оттоком пользователей, что в свою очередь ведет к оттоку разработчиков и зацикливается. Правильным решением будет создать тепличные условия для экосистемы в целом, а без большого количества абсолютно разношерстных дополнений (в первую очередь по функционалу) этого сделать не получится. Жесткие ограничения приведут к резкому уменьшению дополнений в целом.
А вот продуманная система рейтинга разработчиков и их дополнений здравая мысль! Пользователь остается волен покупать что ему угодно, и разработчик может делать и серьезные дополнения и разные финтифлюшки. Но стоит учить новичков, о том, что создание сайтов это дело ответственное, и вокруг много недобросовестных производителей, которые работают не по ГОСТ'у и, что в конечном счете ответственность за случившееся несчастье на их сайтом несут они одни и никто либо другой.
#48 16 ноября 2015 в 03:39

Но ведь человек который не понимает в коде, не может дать оценку. Для многих из нас главное, чтобы просто устраивало нашим запросом.

Erwin
Я вот в электронике ничего не понимаю (в электрических схемах), но мне не особо это мешает купить телевизор, смартфон или мультиварку. Читаю отзывы, читаю рецензии о товаре и тому подобное… Но если приспичит придется лезть за учебник и осваивать или же обратиться к профессионалу.

При чем даже мы не знаем а что туда мастера нам вместе с кодом запихнули. А ведь порой любой новый компонент или плагин открывает путь для вирусов и нехороших действий.

Erwin
Также не знаю какая информация обо мне передается нехорошим Гуглам, Эпплам и Майкрасофтам… Одно из двух или доверять или не пользоваться.

Люди купили, поставили, через время поняли что нерабочее, обновлений нет. Они к блогу разработчика, а там уже и записи нет такой. Всё. Получается есть этика по отношению к разработчикам, но нет этики по отношению к покупателям.

letsgo
Я правильно понимаю проблему? Разработчик сделал что-то и продал это по быстрому, потом собрал бабло и исчез восвояси? И что предлагает система — Если разработчик так сделал удалить его из сообщества? Но он же и так уже сам ушел?!

Еще раз подчеркну, что рейтинговая система предложенная letsgo в целом мне интересна, но не стоит бросаться в крайности, где-то есть золотая середина)))
#49 16 ноября 2015 в 04:09

а торможение развития системы вызванное малым количеством дополнений

Val

Их и сейчас мало. Уже четко сказали: из разработок: как было 4 премиум компонента, так и есть. Остальное за редким исключением просто список якобы работающего. Мы будем реалистично обсуждать или играться в количество на сайте дополнений?

и оттоком пользователей

Val


Отток идет уже давно. Люди устали покупать нерабочее, покрутят повертят и уходят на другие системы. То, что я предложил это как вскрытие там, где уже нарыв давно. Из года в год, одно и тоже. Ради интереса гляньте сколько обновлений вышло после выхода Инстанта 2.3 — и сравните с тем что было выпущено за год. Мизер. Вы не хотите видеть очевидное?

Правильным решением будет создать тепличные условия для экосистемы в целом

Val

Так и было всегда. Скорее всего и будет дальше. Навряд ли разработчики рискнут, и их в чем то можно понять. Список нерабочих дополнений постоянно пополняемый все таки лучше, чем ничего.


Или другой пример World Of Tanks бесплатная игруха в целом, но цветет и пахнет

Val

Вы в неё играли?) Без доната, как и в любой бесплатной игре будешь годами идти к тому, что делают с деньгами за неделю. Будьте реалистом.

Я вот в электронике ничего не понимаю (в электрических схемах), но мне не особо это мешает купить телевизор, смартфон или мультиварку.

Val

Естественно не мешает. Но если ваш телевизор будет компании "айсувайс", которая не дает гарантийный срок, не имеет поддержки, телевизор через 3-5 месяцев загнулся, а вы даже ничего сделать не можете — при этом покупали, надеясь что условия как и на другие фирмы — думаю вы будете не столь радостно рассказывать о покупке)


Также не знаю какая информация обо мне передается нехорошим Гуглам, Эпплам и Майкрасофтам… Одно из двух или доверять или не пользоваться.

Val

Зато вы знаете, что Эппл или Гугл работают по стандартам, изучить которые при желании можете. Они написаны не на инопланетном языке, как для многих выглядит код php а на понятном вам.


Я правильно понимаю проблему? Разработчик сделал что-то и продал это по быстрому, потом собрал бабло и исчез восвояси?

Val

Нет. Все проще. Выложил, продал сколько мог, удалил пост блога, забил на всё остальное. Никуда никто не удаляется, просто система позволяет удалить запись в блоге и все комментарии и прочее уходит в небытие. А что делать покупателю? условий нет, гарантий нет. Купил вроде недорого и вот эта карусель идет по кругу.


о не стоит бросаться в крайности, где-то есть золотая середина)))

Val

Я повторюсь о телевизоре. Купите телевизор фирмы неизвестной, не уточняйте условия гарантии и поддержки, потом вдруг окажется что телевизор перестал работать через полгода, запчастей нет, сервисных центров нет, телевизор только выкинуть. Вы тогда тоже напишете, что элементарно принятые условия гарантии и поддержки это крайность?) Сомневаюсь.
#50 16 ноября 2015 в 04:36
Val, Вы так сравнили, но когда Вы покупаете, Вы же знаете что они проходят ГОСТ, имеют сертификат, инструкцию и гарантию продавца. То есть товар еще прошел проверку. Это если Вы хотите так сравнивать, а это уже и есть проверка о которой говорит letsgo, Сейчас же получается мы берем товар, на черном рынке.
Вам совершенно не мешает, что вы не знаете какие дыры есть? Как грузят те или иные примочки Ваш сайт?
Ну да купили кондиционер и включили в розетку, все работает прохладно, вот только проводка греется и в один прекрасный день корнет и пожар.
#51 16 ноября 2015 в 10:10

Их и сейчас мало. Уже четко сказали: из разработок: как было 4 премиум компонента, так и есть. Остальное за редким исключением просто список якобы работающего. Мы будем реалистично обсуждать или играться в количество на сайте дополнений?

letsgo
Для себя я немного больше насчитываю, но не в этом суть. Если закручивать гайки больше компонентов не станет ни плохих ни хороших.
Поймите меня правильно, я НЕ за отказ от вашей системы, а за более детальное и взвешенное решение. Не все разработчики одинаково плохи и не все покупатели белые и пушистые, а сейчас это выглядит так))


Отток идет уже давно. Люди устали покупать нерабочее, покрутят повертят и уходят на другие системы.

letsgo
Возможно, я не слежу за пользователями. Но мне казалось наоборот — на форуме вижу много новых активных пользователей. А на других системах нет такой проблемы? Все разработки с вылизанным кодом и поддерживаются?

Так и было всегда. Скорее всего и будет дальше. Навряд ли разработчики рискнут, и их в чем то можно понять. Список нерабочих дополнений постоянно пополняемый все таки лучше, чем ничего.

letsgo
Нужно сформировать в этой теме объективно необходимый ряд мер, которые помогут улучшить ситуацию. Уверен, разработчики прислушаются к этому и сделают все необходимое. Fuze выше уже согласился с некоторыми моментами, а это вселяет уверенность)))

Вы в неё играли?) Без доната, как и в любой бесплатной игре будешь годами идти к тому, что делают с деньгами за неделю. Будьте реалистом.

letsgo
Не играл)) Но я вообще не люблю играть в компьютерные игры.
В том то и дело, что будь она платная, ее аудитория была бы ничтожна! У меня есть знакомые которые вполне себе неплохо себя чувствуют без доната, а есть и те которые платят и играют. А создатели же в целом заинтересованы и в тех и в других, одни платят, другие потенциально расширяют их рынок и привлекают новых игроков.

Естественно не мешает. Но если ваш телевизор будет компании "айсувайс", которая не дает гарантийный срок, не имеет поддержки, телевизор через 3-5 месяцев загнулся, а вы даже ничего сделать не можете — при этом покупали, надеясь что условия как и на другие фирмы — думаю вы будете не столь радостно рассказывать о покупке)

letsgo

Вам совершенно не мешает, что вы не знаете какие дыры есть? Как грузят те или иные примочки Ваш сайт?
Ну да купили кондиционер и включили в розетку, все работает прохладно, вот только проводка греется и в один прекрасный день корнет и пожар.

Erwin
Вот и надо приучать пользователей не покупать компанию "айсувайс". Я о том и пишу, что если отзывы плохие про эту компанию, лучше отказаться от покупки или, как минимум, понимать и принимать все связанные с этой покупкой риски. Если хотите реальный пример — по интернету можно заказать китайский noname смартфон по смешной цене, а можно пойти в ближайший магазин и купить какой либо брендированный телефон. Человек покупая noname понимает (или должен понимать) что могут возникнуть проблемы с интерфейсом, с зарядным устройством да и с качеством в целом, плюс непонятно как там дела у него с сертификацией и соответственно причинение вреда здоровью.

Зато вы знаете, что Эппл или Гугл работают по стандартам, изучить которые при желании можете. Они написаны не на инопланетном языке, как для многих выглядит код php а на понятном вам.

letsgo
Там чёрт ногу сломит в их стандартах, так что по факту только доверие. Никто ничего не изучает. И снова, если я не разбираюсь, но мне очень страшно, можно обратиться к специалисту, который детально разберет код php или стандарты Эппла, Гугла и выдаст мне свое заключение.

Нет. Все проще. Выложил, продал сколько мог, удалил пост блога, забил на всё остальное. Никуда никто не удаляется, просто система позволяет удалить запись в блоге и все комментарии и прочее уходит в небытие. А что делать покупателю? условий нет, гарантий нет. Купил вроде недорого и вот эта карусель идет по кругу.

letsgo
Понятно. Конечно ситуация недопустимая.

Я повторюсь о телевизоре. Купите телевизор фирмы неизвестной, не уточняйте условия гарантии и поддержки, потом вдруг окажется что телевизор перестал работать через полгода, запчастей нет, сервисных центров нет, телевизор только выкинуть. Вы тогда тоже напишете, что элементарно принятые условия гарантии и поддержки это крайность?) Сомневаюсь.

letsgo

Val, Вы так сравнили, но когда Вы покупаете, Вы же знаете что они проходят ГОСТ, имеют сертификат, инструкцию и гарантию продавца. То есть товар еще прошел проверку.

Erwin
Условия гарантии и поддержки, сертификация и др. не крайность, но нужно понимать в каких условиях все это делается. Если у меня на рынке нет телевизоров вообще, то возможно стоит привлечь их производителей? Сертификация тут не поможет. Когда же производителей достаточное количество, и они распробовали рынок, тогда можно уже и правила устанавливать и отсеивать неугодных.
Ситуация чисто гипотетическая! Про возможный вред здоровью не упоминайте.

Сейчас же получается мы берем товар, на черном рынке.

Erwin
А разве это не так? Кто-то из разработчиков зарегистрирован в гос.реесте предприятий и платит исправно налоги? Здесь мы имеем дело с самым натуральным черным рынком со всеми вытекающими...
Выскажу свое предложение, может для кого то будет что нибудь интересное.
Категорично ставить палки в колеса единицам из тех кто что-то пытается делать, думаю не стоит. Да люди есть разные, и недобросовестные тоже встречаются. Но система должна позволять отсеивать таких недобросовестных. Причем отсеивать не с пожизненным баном, а информационно уведомлять пользователя о качестве разработчика и его дополнении.
Как я это вижу.
Динамичная система рейтинга дополнений и самих разработчиков. Под динамичной я понимаю возможность менять решение со временем. Сейчас пользователь проголосовал за дополнение, и как я понимаю, больше не может этого делать. Но дополнение исправило все свои ошибки и выпустилось в новой версии. В этом случае, для новой версии, стоит дать возможность еще раз проголосовать и высказать свое мнение в отзывах. При этом голос не плюсуется к существующим, а заменяет старый голос этого же пользователя. Да и в целом не стоит ограничивать возможность голосования новыми версиями, а каким либо временным промежутком, например месяц-два, как это сделано сейчас в голосовании кармы. Но подчеркну голос не добавляется к предыдущим балам, а заменяет старый голос пользователя. Таким образом получаем объективно изменяемый показатель качества дополнения. Разработчик забил на свое творение со временем или выпуском новой версии системы iCMS 2.4, 2.5 и т.д., рейтинг может постепенно снизиться и дать понять новым пользователям, что не стоит устанавливать это дополнение.
Тут конечно стоит как-то приучить пользователя периодически заглядывать в каталог дополнений тратить минуту времени и голосовать.

И примерно похожая система рейтинга для разработчиков и других людей которые оказывают различного вида услуги (см. раздел фриланса).
Люди пользующиеся услугами фрилансеров/разработчиков дополнений могут анонимно голосовать и со временем изменять свой голос. При этом дополнительно предлагаю использовать личную карму пользователя в системе подсчета рейтинга. Чем выше карма пользователя тем выше сила его голоса. Зачем так? Думаю такая система исключит накрутку рейтинга новичками (или искусственными новичками) и сделает в целом более объективную оценку, т.к. пользователи с высокой кармой уже обладают более высоким авторитетом в сообществе и большим опытом в том числе и общения с фрилансерами. При этом этот рейтинг-разработчика никак не должен пересекаться с кармой. Также может расти и уменьшаться в зависимости от текущей ситуации и отношении к разработчику внутри системы — получается некий рейтинг доверия к разработчику.
#52 16 ноября 2015 в 10:22

Val:
Правильным решением будет создать тепличные условия для экосистемы в целом

letsgo
Складывается такое впечатление, что порой созданные тепличные условия для системы, приводят развитию грибковых наростов. ИМХО
#53 16 ноября 2015 в 13:35

Если закручивать гайки больше компонентов не станет ни плохих ни хороших.

Val

Где вы видите закручивание? Это элементарный стандарт. Разработчик ведет тему о себе. Продукты разработчика имеют четкие условия поддержки, разработчик оплачивает небольшую сумму (1000) рублей для выборочной проверки кода (до получение статуса, что его коду можно доверять). Какое тут закручивание? Кто работает добросовестно тот не почувствует никаких проблем.
#54 16 ноября 2015 в 13:49
Вижу все согласны, что стандарты нужны. Раз так, то предлагаю составить список всех возможных требований к дополнениям, а уже потом на основе него обсудить возможные варианты решения и выбора наиболее компромиссного из них.
letsgo начните список на основе своих предложений, а сообщество начнет его дополнять.
Все остальное обсуждение предлагаю спрятать за спойлер.

Если хотите реальный пример — по интернету можно заказать китайский noname смартфон по смешной цене, а можно пойти в ближайший магазин и купить какой либо брендированный телефон. Человек покупая noname понимает (или должен понимать) что могут возникнуть проблемы с интерфейсом, с зарядным устройством да и с качеством в целом, плюс непонятно как там дела у него с сертификацией и соответственно причинение вреда здоровью.

Val
Однако согласитесь, вы не заметите в приличном магазине "noname смартфон по смешной цене", потому что решать проблемы с браком приходится не безымянной конторке, а продавцу. В этом смысле и нужны некие "минимальные требования". Конечно они должны быть щадящими для простых дополнений. Т.е. речь идет о "ТУ" (технических условиях), которым должны соответствовать дополнения и о которых в обязательном порядке должен сообщать сам разработчик. О "ГОСТ`ах" пока речи не идет. Притом, как вы понимаете, отсутствие "ГОСТ`а" не говорит о некачественности разработки.
#55 16 ноября 2015 в 14:04
Мб составим список требований и к заказчикам? Например не заявлять о нерабочем коде через месяц после сдачи работы?
#56 16 ноября 2015 в 14:06

разработчик оплачивает небольшую сумму (1000) рублей для выборочной проверки кода.

letsgo
А есть ли смысл в данном действии, если проверять только выборочно? Ну кроме как передать 1000 р. одному из разработчиков. Может лучше тогда сразу заплатить 5 кило и разработчики пропишут ватермарк на моих картинках к моим разработкам с надписью "Доверенный разраб" smileдо конца месяца.
Если проверять, то тщательно. Если проверять тщательно, то развитие системы ещё больше затянется, из-за того, что оба разработчика отрабатывают мои килорубли. Даже если на 1000 строк уйдет пара часов в день.
А как быть с закрытым кодом, в случае с выборочной проверкой? А то я по доброте душевной оплачу проверку чистого компонента, пройду "фейсконтроль", а потом в непроверяемые начну вставлять всё что знаю и что само получится.

Я бы начал с простого: Определить Стандарт оформления кода и его комментирование. А потом уже просить сторонних разработчиков изучать движок, так как есть много готовых методов в системе, но люди по своему обыкновению, работают по своим старым знаниям, пишут свой велосипед в 10 строк, тогда как можно прописать одной.
Опять же для этого надо иметь документацию по системе, а это время разработчиков, а их мало и они отрабатывают наши килорубли, а ещё они воспитывают свои коммерческие проекты и мы снова вернулись к тому, что надо работать, а работать некому.
В итоге тема интересная, определяемся с чего начать, и пробуем что-то изменить. Но имхо рановато переходить к проверке моего кода, пока я не приведу его в соответствие стандарту оформления кода, и пока пишу свои велосипеды вместо уже имеющихся функций, классов и методов и т. п.
#57 16 ноября 2015 в 14:13

Я бы начал с простого: Определить Стандарт оформления кода и его комментирование.

Loadырь

Думаю это приоритетный вопрос и снимет само по себе кучу гемора. А уже после этого можно и пункты выстраивать, иначе проверка займет очень много время и денег даже на 10 строках.
Пример развития WP, после хаоса с написанием плагинов и в итоге армагеддона с сайтами, пришли к написанию кодекса и море проблем ушло.

Мб составим список требований и к заказчикам? Например не заявлять о нерабочем коде через месяц после сдачи работы?

lokanaft

Это само собой обязательное условие, но оно в правилах закрепляется общим, а автор разработки уже конкретизирует на основе его возможностей.
Но окончательно и с чем соглашается пользователь.
#58 16 ноября 2015 в 14:44

Пример развития WP, после хаоса с написанием плагинов и в итоге армагеддона с сайтами, пришли к написанию кодекса и море проблем ушло.

garry
Зачем придумывать велосипед? Все давно решено и придумано, остальное детали и названия
#59 16 ноября 2015 в 15:09

Мб составим список требований и к заказчикам? Например не заявлять о нерабочем коде через месяц после сдачи работы?

lokanaft

Да без проблем и так. Суть то в том, что начать надо с ответственности, двух сторонней в том числе.

— Раздел портфолио — каждый разработчик делает просто по 1 теме так: Портфолио и обсуждение (свои данные). Тема без возможности удаления. Опубликовал что то, добавил в тему для обсуждения. Это нетрудно.

— Условия продажи. Как бы не указал, хоть даже "поддержка 1 день", главное чтобы разработчик понимал — не выполнил условия — будешь с сайта удалён. Ведь сейчас вообще ответственности нет. Что хочешь делай, как хочешь обманывай потребителя — нет ответственности.

— Проверка кода. Тут все таки в 1 очередь не изучение всего, а проверка стандарта кода. Насколько я знаю, Fuze хватает глянуть на код, чуть в нём копнуться и он уже видит какое качество разработки. Этого думаю хватает. Оплата 1000 за проверку, думаю вполне оптимальная для обоих сторон. Прошел 3 проверки твой код, пишешь ты нормально, получаешь статус "Проверенный разработчик" — все, дальше проверять тебя не надо.

Это нетрудно всё сделать. Мягко и спокойно приучить разработчиков к ответственности. И заказчиков тоже.

Я иногда копаюсь в статистике систем управления сайтами. За два года с октября 2013 до октября 2015 можно глянуть статистику. Одна из новых систем за 2 года шагнула с 13 на 5 место (с 4100 сайтов до 34 тысяч сайтов на этой системе), Instant с 7 места (8000 сайтов) ушел на 16 место (5000 сайтов). Это с учетом выхода 2 ветки. Мы тут все заинтересованы и разработчики и потребители в росте аудитории движка, так может тогда все таки сделать элементарные стандарты системы, подтянуться под них, может тогда не будут уходить разочарованные вебмастера?
#60 16 ноября 2015 в 15:25
<off topic/>

Я иногда копаюсь в статистике систем управления сайтами. За два года с октября 2013 до октября 2015 можно глянуть статистику. Одна из новых систем за 2 года шагнула с 13 на 5 место (с 4100 сайтов до 34 тысяч сайтов на этой системе), Instant с 7 места (8000 сайтов) ушел на 16 место (5000 сайтов).

letsgo
Не подскажите как называется эта система? Не October CMS случайно? Можно в личку, если тут огласки не хотите.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.