Дизайнерам и верстальщикам. С начала 2016 google запускает новый формат верстки Accelerated Mobile Pages (AMP)

#16 11 декабря 2015 в 20:32

сю структуру или технологию лучше напрямую на сайте проекта прочитать

garry

ну ок, как вы понимаете из за чего происходит такая быстрая загрузка?
#17 11 декабря 2015 в 20:37

ну ок, как вы понимаете из за чего происходит такая быстрая загрузка ?

oruchimaru

Мое понимание, ни чем не отличается от этого))

How do Accelerated Mobile Pages work?

Accelerated Mobile Pages are just like any other HTML page, but with a limited set of allowed technical functionality that is defined and governed by the open source AMP spec. Just like all web pages, Accelerated Mobile Pages will load in any modern browser or app webview. AMP files take advantage of various technical and architectural approaches that prioritize speed to provide a faster experience for users. The goal is not to homogenize how content looks and feels, but instead to build a more common technical core between pages that speeds up load times.

In addition, AMP files can be cached in the cloud in order to reduce the time content takes to get a user’s mobile device. By using the AMP format, content producers are making the content in AMP files available to be cached by third parties. Under this type of framework, publishers continue to control their content, but platforms can easily cache or mirror the content for optimal delivery speed to users. Google has stated that it will provide a cache that can be used by anyone at no cost, and all AMPs will be cached by Google’s cache. Other companies may build their own cache as well.

In summary, the goal is that that the combination of limited technical functionality with a distribution system built around caching will lead to better performing pages, and increased audience development for publishers.


Упрощенные возможности,(ограниченный функционал) единый, систематизированный, кеширование и дальше по тексту посмотрите.
В общем в фак все описано www.ampproject.org/docs/support/faqs.html и цитата выше, от туда.
#18 11 декабря 2015 в 20:44
все это адовый маркетинг и принуждение. имхо.
#19 11 декабря 2015 в 20:46

все это адовый маркетинг и принуждение. имхо.

Fuze

Согласен, но куда деваться… придется соответствовать так или иначе.
#20 11 декабря 2015 в 20:48
Ну короче ответ на свой вопрос я так не услышал, но по тексту, вроде как эти теги будут кэшироваться на серверах гугл, либо ТРЕТЬИМИ лицами, мотивируя и в то же время прикрываясь термином распределенной информацией, что как я вижу таит в себе опасность подделки кэша на третьей стороне, тесть внедрение стороннего кода с рекламой а может чего и хуже (смотря кто что захочет нам впихнуть на сайт), вить пользуясь этой технологией мы как бы негласно подписываемся под условиями пользования этой технологией =)))) а кто больно читает условия? вот и ранжириваться они будут лучше… ну это ИМХО мои фантазии =)))
#21 12 декабря 2015 в 10:38
oruchimaru, Теория мирового заговора))
#22 30 января 2016 в 17:14
В панеле вебмастера появился раздел "Быстро загружающиеся страницы для мобильных устройств", аналитика, работа, баги… И в аналиткис так же появился раздел.
Это тот случай, когда не хочется, что бы яндекс выдумал свое, а тупо последовал за гуглом, собственно как он это делает последние года.
#23 30 января 2016 в 19:01
Ето означает одно? Все шаблоны будут опять недействительны?
#24 30 января 2016 в 19:14

Ето означает одно? Все шаблоны будут опять недействительны?

Петрмаг
В дальней перспективе, бог его знает что будет.
Если не начнет двигать как HTTPS, типо приоритет в выдаче и уже 25% процентов топа только https, то ничего страшного.

А насчет шаблонов, нет конечно, так как это отдельная версия сайта выдаваемая при условиях… Причем обязательно имеющая ссылку каноническую на веб версию(адаптивную), дабы не было дублей(рекомендация гугла по этой верстке).
Выдается сначало "моментальная", потом адаптивная и в самом низу простая.
Но так как AMP пока или еще есть далеко не у всех, думаю приоритеты не расставлены, хотя по всяким западным инфо если смотреть и на тот же гугл, складывается мнение что уже продвигают во всю.
Тем более в игре очень крупные системы и компании.
А если учитывать что появились и от фейсбука и яху "моментальные" новости(форматы верстки), то думаю ждать не долго когда топы будут за AMP.
Сегодня покрутил новый плагин для WP, там сразу все форматы и плюс персонализация, нет время пока, но позже посмотрю плотнее, вроде не плохо реализовано.
#25 11 августа 2016 в 07:01
Вот и наступило то отдаленное будущие, о котором мы тут говорили.

Google объявил о предстоящем расширении поддержки AMP на основную поисковую выдачу. Сейчас страницы с ускоренной загрузкой показываются только в новостном разделе «Top stories». Пока новый функционал доступен лишь разработчикам. Позже в этом году AMP-страницы появятся в основной выдаче у всех пользователей. Это означает, что при наличии двух идентичных страниц – адаптированной для мобильных устройств и AMP – Google покажет страницу с ускоренной загрузкой.


Иллюстрация

И еще масса заявлений по вебмастеру, в частности изменились оповещения в пункте проверки AMP. Плюс начали приходить письма от консоли веб мастера с настоятельным предложением добавить AMP страницы на свой сайт.

Текст сообщения гласит: «Создавайте AMP-страницы для показа в Поиске Google для домена».


Иллюстрация

У кого они уже есть, приходит с разными плюшками и предложениями по консоли, улучшенному показу и тестами.

Добавлю, яндекс в блоге на вопрос о отношении к AMP, ответил, что в скором времени отчет появится в метрике, можно сделать вывод о учете таких страниц и яндексом.
#26 11 августа 2016 в 09:56


На серче нашел интересное упоминание: "Напомним, что CMS-платформа WordPress также присоединилась к проекту Accelerated Mobile Pages Google. Сейчас разработчики сервиса работают над плагином, который позволит издателям создавать AMP-версии публикаций одним нажатием."

Может и инстант присоединится?

Олег с клещами

Полностью согласен с этим выдающимся оратором!
#27 11 августа 2016 в 13:31
Можно будет обойтись созданием для мобильников мобильного шаблона с этой поддержкой или же нужно для всего такое дополнение создать?
#28 11 августа 2016 в 13:55

Можно будет обойтись созданием для мобильников мобильного шаблона с этой поддержкой или же нужно для всего такое дополнение создать?

Atid — Gorec
Можно, когда то я уже пытался внедрить AMP к шаблону, но на половине пути узнал что надо изменить методы вывода фото и еще другие теги… Тогда файла helper.php для шаблонов не был и я забросил, но теперь можно начать) не знаю получиться ли, так как не изучил документацию до конца
#29 11 августа 2016 в 14:37


Можно будет обойтись созданием для мобильников мобильного шаблона с этой поддержкой или же нужно для всего такое дополнение создать?

Atid — Gorec
Можно, когда то я уже пытался внедрить AMP к шаблону, но на половине пути узнал что надо изменить методы вывода фото и еще другие теги… Тогда файла helper.php для шаблонов не был и я забросил, но теперь можно начать) не знаю получиться ли, так как не изучил документацию до конца

Evanescence
Парвиз, было бы очень здорово, если бы ты стал пионером в области подключения AMP к инстанту, зная твой вдумчивый подход и качество исполнения. Уже некоторое время клиентские сайты (я SEO team leader в крупной продвиженческой канадской конторе) запускаем с поддержкой AMP, т.к. приоритет в выдаче по образу и подобию https весьма не иллюзорная вещь, и лучше быть готовым к ней заранее.
#30 11 августа 2016 в 16:09
Я думаю, просто "пошумит" как с "островами" Яши.
Они (Яша и Гугл) рвут одеяло друг на друга.

НО большие сайты под них будут подстраиваться? Нет.

А это значит что им придется как то прогнуться.

Я когда про "острова" заговорили, видел что на Вебасисте творилось. А в итоге?

запускаем с поддержкой AMP, т.к. приоритет в выдаче по образу и подобию https весьма не иллюзорная вещь, и лучше быть готовым к ней заранее.

Dimon
facepalm

Сайт просто должен быть кому то нужен. Это самое главное, а остальное, это скорее дополнительный момент.

В соседней ветке писал, за 2 недели сделал 10к посещаемости. Но это БЕЗ ПОИСКОВ.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.