Дизайнерам и верстальщикам. С начала 2016 google запускает новый формат верстки Accelerated Mobile Pages (AMP)

#46 8 сентября 2016 в 21:58

Яндекс очень не плохо сканит эти страницы, смотрю по своим логам и заказчиков.

garry

Что эта фраза значит? Есть индексация, есть позиции, что вы имеете в виду сканит?
#47 8 сентября 2016 в 22:03

Что эта фраза значит? Есть индексация, есть позиции, что вы имеете в виду сканит?

letsgo
Сканит, к тому что алгоритм бота уже умеет отыскивать эти страницы сформированные скриптами, в нужных разделах и тд.

Я не писал что яндекс уже учитывает эти страницы.
Пока заявлено только появление их в отчетах метрики.
Вопрос по гуглу на данный момент актуален!
#48 8 сентября 2016 в 22:19
Есть здесь, один нюанс, вопрос довольно прост, как Вы думаете как будет происходить индексация со старыми, многолетними порталами, форумами, у которых нет до сих пор ни мобильных ни каких либо других подстроечных механизмов...

А тут вдруг молодой, весь по фен шую форумОК и ему дорога вперед?

Нет, думаю будет лозейка… а по сути получится алгоритм сделают все таки с каким то фильтром, и новым сайтам, да, по новым канонам…
#49 9 сентября 2016 в 00:30
Rainbow, имхо: плюньте и не смотрите в ту сторону!
Аргументация: кто-то будет пользоваться поисковиком, который на запрос "как в домашних условиях сделать межпланетный космический корабль?" подсовывает какие-то "быстрые страницы" вместо страниц где это внятно описано, нарисовано, заснято?
Если Google будет страдать подобным, пикнуть не успеет как станет "на сегодня малоизвестная компания, в недалёком прошлом мировой лидер".
#50 9 сентября 2016 в 08:36

Rainbow, имхо: плюньте и не смотрите в ту сторону!
Аргументация: кто-то будет пользоваться поисковиком, который на запрос "как в домашних условиях сделать межпланетный космический корабль?" подсовывает какие-то "быстрые страницы" вместо страниц где это внятно описано, нарисовано, заснято?
Если Google будет страдать подобным, пикнуть не успеет как станет "на сегодня малоизвестная компания, в недалёком прошлом мировой лидер".

Олег Васильевич я

Вы наверно или не верно поняли смысл быстрых страниц. Там все и нарисовано и заснято и описано и работает все)) Просто разметка нужна под них и тогда будет моментальная отдача юзеру, вот и все))

Но я как раз ни кого не уговариваю, дело то каждого))
#51 9 сентября 2016 в 09:31

Вы наверно или не верно поняли смысл быстрых страниц. Там все и нарисовано и заснято и описано и работает все)) Просто разметка нужна под них и тогда будет моментальная отдача юзеру, вот и все))

Но я как раз ни кого не уговариваю, дело то каждого))

garry

Это понятно))

НО… немного поразмыслив пришел к такой мысли…

есть схема орг, которая должна ОЧЕНЬ влиять на продвижение, есть "мобильный дизайн" который должен ОЧЕНЬ влиять на продвижение, есть "Структурированные данные" которые должны ОЧЕНЬ влиять на продвижение, есть Яшины "острова" которые ОЧЕНЬ должны влиять на продвижение...

Но простые сайты живут и иногда неплохо и все это проходит мимо них как бы стороной… а мысль пришла в следующем, все эти фишки периодически поднимаются поисковиками для КОМЕРЦИАЛИЗАЦИИ рынка.

То есть простых сайтов все это и не касается, а вот конкурентных МАГАЗИНОВ это заставляет вбрасывать в интернет деньги, в любых вариантах, где то мастерам, где то СЕО спецам, а гдето в рекламу и тоже ОЧЕНЬ много (тем более если допустим не успел за их фишками успеть), но итог это поднятие деньгооборота в интернете...

Как то так… Или нет?


Rainbow, имхо: плюньте и не смотрите в ту сторону!

Олег Васильевич я

Та так и делаю))) Иногда ПСов просто обманываем)) мобильный дизайн вроде для них есть, а так вроде и нету...
Правда у меня трафа с мобильного маловато, хотя в мобильном в обоих ПС в ТОП2..

#52 9 сентября 2016 в 10:44

Там все и нарисовано и заснято и описано и работает все))

garry
Я понимаю это. Я не понимаю почему для ускорения загрузки страницы мы обязаны пользоваться каким-то определённым фреймворком?
Против самого ускорения, естественно, ничего не имею.

Просто разметка нужна под них и тогда будет моментальная отдача юзеру, вот и все))

garry
Было бы интересно посмотреть на пример страницы где вы обошлись "просто разметкой".

Или нет?

Rainbow
ИМХО: или да! laugh
Всё-таки думаю, что в ближайшем будущем от чрезмерного влияния на выдачу они откажутся.
Будет что-то пометок типа "адаптировано (не адаптировано) для вашего устройства", "вес страницы" или "предположительное время загрузки страницы".
Тут я обеими ногами за!
Но это всего лишь имхо.
#53 9 сентября 2016 в 11:21

Та так и делаю))) Иногда ПСов просто обманываем)) мобильный дизайн вроде для них есть, а так вроде и нету...
Правда у меня трафа с мобильного маловато, хотя в мобильном в обоих ПС в ТОП2..

Rainbow

Но я даже пока для мобильных устройств дизайном не замораживался не могу подобрать что то порядочное.
#54 9 сентября 2016 в 11:44


На этом сайте довольно приличная, по моим оценкам, мобильная версия сайта. Особых преимуществ в выдаче не чувствую, скорее я сделал удобную мобильную версию потому, что видел с каких устройств переходят пользователи, а не ПСы дали мне больше мобильных пользователей, потому что увидели, что я для них постарался.
Сайты в ТОПе по этой же теме, старые посещаемые сайты и новые (младше моего) сайты которые вылезли за счет СЕО оптимизации, у которых до сих пор нет никакой мобильной версии, ни https, ни ускоренных страниц.
#55 9 сентября 2016 в 12:10
Игорь ФИН, Нил™, здесь же важна тематика, сами понимаете.
Просто у нас диалог с Олег Васильевич я, получился насчет не "заморачивайся" я ответил, что и не иззачего. laugh

У вас да, ситуация другая, и здесь действительно, если тенденция будет давить под адаптацию, наверное надо будет усиливать её конверсировать.

Фишка по моему сайту в том, что на него, по процентам видите, будут заходить в основном только с десктопов.
И так думаю будет всегда до конца его жизни.

И здесь опять вопрос, я то почему должен подстраивать свой сайт под все эти мобайлы-шмыгайлы, да?

Мой сайт попадал под Пингвин ничего не трогал через 6 месяцев вышел, Яша (тот так и не понял за что) откидывал в ТОП20… ничего не делал через три апа вернулся… (происходило в разное время)

И опять вопрос, на сайте ничего не происходило, я ничего не делал, может быть нас ПСы просто "взбадривают" иногда? Это к тому вопросу выше, что это просто большая игра. И нет никаких четко очерченных правил по которым сами они же и играют, они нам просто предлагают сыграть?
#56 9 сентября 2016 в 21:07

Сканит, к тому что алгоритм бота уже умеет отыскивать эти страницы сформированные скриптами, в нужных разделах и тд.

garry

И что же тогда отмечаете вы и клиенты? То что они их видят, это не результат.

Имхо, спешить думать об этом пока рано, будет практика, будут и решения. Многие офф заявленные необходимые вещи не работают, по большому счету выигрывают давно устоявшиеся факторы, пусть там нет современных требований даже.
#57 10 сентября 2016 в 01:58

То что они их видят, это не результат.

letsgo
Я про результат для яндекса вообще ничего не писал))

Да собственно повторюсь, я не уговариваю ни разу, тем более спорить на данную тему нет смысла. smile
#58 10 сентября 2016 в 02:20

И нет никаких четко очерченных правил по которым сами они же и играют, они нам просто предлагают сыграть?

Rainbow
Я Тот кто знает как вырабатываются эти правила, Задача любой поисковой машины сейчас это заработать деньги, а для этого нужно держать информационное поле, а для этого нужно придумывать разные поводы. А дальше нужно писать много букв.
Меня на сегодня не интересует на какой позиции я в поиске, Трафик стабильный а это самое главное.
#59 22 сентября 2016 в 21:27
Google отдаёт предпочтение AMP перед страницами приложений в выдаче

Google сообщил, что пользователи App Indexing могут наблюдать падение числа кликов и переходов по страницам своих приложений в связи с запуском поддержки AMP в основной выдаче.

«Результаты поиска на мобильных устройствах начнут направлять пользователей на AMP-страницы вместо аналогичных веб-страниц или страниц приложений. Это может привести к сокращению трафика на страницы приложений при наличии эквивалента в формате AMP», — сообщается на странице Data Anomalies в Search Console.


Представитель поиска Джон Мюллер подтвердил эту информацию:

Ссылка на твит twitter.com/JohnMu/status/778570440281321472?ref_src=twsrc%5Etfw
#60 22 сентября 2016 в 23:09
Объясните, какой профит владельцу сайта? Заработок с блока адсенс?
Я сколько хожу по этим amp страницам ни разу не попадал на сайт. Нашел ответ — закрыл amp страницу.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.