Интересно ваше мнение

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Интересно ваше мнение в одном вопросе.

Чтобы вы сделали

Интересно мнение как бы вы поступили

Жду мигратор на 2-ку
Старые проекты забросил
Буду ждать релизов офф версии
Перейду на форк
Всего 26 голосов Опрос завершён
#1 25 декабря 2015 в 11:40
Решил создать один офтопиковый опрос, могу сказать сразу он для меня важен в части принятие некоторых решении, поэтому пока есть минутка решил узнать мнение сообщества. Суть опроса отчасти касается тех у кого есть проекты на 1-ке и тем кому она нравится, (я сейчас нечего не имею против 2-ки😊)

Для тех кто не знает смысла слова ФОРК: Форк, ветка (англ. fork — ответвление) — использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого, в частности это будет 1-ка только она будет развиваться отдельно от офф версии.

Изначально новая ветка будет на 100% совместима с текущей версий 1.10.6 — поэтому переход будет минимальным и не трудоемким, максимально долго будут поддерживать премиум компоненты (с обновлениями уже сложнее), а также сторонние разработки.

Буду рад любому ответу в теме, так как она изначально офтопиковая, можно не ограничивать себя высказываниях своей точки зрения. Просьба только не переходить на личные неприязни и нападки.
#2 25 декабря 2015 в 11:52
Большинство проектов на первой версии, на второй только один. Хотя скажу сразу, что проектами этио назвать сложно, т.к. посещалки нет и поэксперементировать с переводом не составит особых проблем. Вопрос в другом — "А в чем преимущество форка, для меня? Встречал различные форки со своими сообществами, но есть определенные нюансы, то дополнения от основной версии не подходят на "дочку" (назову это так, более по русски), то функционал урезан. Какие преимущества даст мне данный переход? Т.е. я так понимаю, что хотите, как разработчик, более широких действий для себя, ну например правка ядра системы (как вариант)" Т.е. если Вы Макс хотите взять на себя такой тяжкий труд, как ведение "дочки", то хотелось бы услышать от Вас, что планируете внедрить туда, чего нет в основной версии, а после этого можно уже будет принять участие в голосовании. ИМХО
#3 25 декабря 2015 в 11:58
По моему форк в случае с первой веткой это "взять порвать на части и выбросить всё". У нас проблема с поддержкой одной офф версии, кто же будет поддерживать 2-3 другие похожие версии? И получится, выйдет офф релиз, надо будет ждать обновления форка, и потом обновления всех компонентов. Учитывая вашу занятость и занятость других разработчиков, это увеличит сроки разработок на порядок. Вообще, я бы предложил двигаться в сторону гитхаба. Кому нужны промежуточные версии, тот всегда сможет скачать версию с гита или посмотреть все изменения и внести на свои проекты. Но разделять разработчиков на несколько других первых веток (ворков) не стоит.
#4 25 декабря 2015 в 12:03
проголосовал за форк, ибо не вижу ни прогресса, ни желания развивать первую ветку у разработчиков.

сам с удовольствием приму активное участие в разработке форка
#5 25 декабря 2015 в 12:04

И получится, выйдет офф релиз, надо будет ждать обновления форка, и потом обновления всех компонентов.

Loadырь

создание форка предполагает отдельное развитие, не зависящее от дельнейшего развития оф. ветки
#6 25 декабря 2015 в 12:08
На первых порах существенных правок не будет, чтобы минимизировать переход с офф ветки, и оставить поддержку существующих дополнении, компонентов (премиум и не только), шаблонов. Исправить недочеты которые высказали в предыдущей моей теме, перым этапом будет некоторый рефакторинг кода с поддержкой старых разработок, рефакторинг папок (более умное расположение загрузок), из глобального облегчение системы до минимального набора без потери всего остального, я поддерживаю странника когда есть заказ на быстрый сайт визитку где нужно просто регистрация + статьи, тянуть еще 2 десятка компонентов смысла нету — да можно из отключить (убить в базе), но это приходиться делать каждый раз и на 100 проектов, 1-ка мне нравиться своей модульностью и простой понимания для простых людей которые в первые садятся за сайт.
Есть в планах разделить шаблоны для сайта и для админки дать возможность, тем фрилансерам или студиям которые используют инстант в работе, отказаться от перекрашивания админок каждый раз под свой стиль.

Планов много да и надеюсь если будет желания пользователей, что привнести указать на действительные потребности которые им нужны для повседневной работы, все будет внедрятся, самое главное то что будет немного независимости и не будет оглядки на офф версию в плане того что через 2 недели придется все начинать пилить заново с выходом нового релиза. Игорь сделал 1-ку идеально с моей точки зрения, просто ее нужно двигать дальше, но как сами понимаете времени на все не хватит, и я понимаю что сейчас приоритет именно в развитии 2-ка так как система кардинально отличается своей структурой.

Ну пока вот как то так.
#7 25 декабря 2015 в 12:13

Но разделять разработчиков на несколько других первых веток (ворков) не стоит.

Loadырь
Если рассуждать здраво то на первой ветке уже не разработчиков, так как Игорь сейчас занят 2-кой и это отчасти правильно, зачем лечить старого, если можно вырастить молодого перспективного.
#8 25 декабря 2015 в 12:19
А смысл плодить форки? Тем более 1 версия продолжает развиваться.
Как я понимаю, вы хотите опереться на владельцев единички, у которых уже многое вложено в их сайт и они не хотят переходить на двойку. Так и безболезненного перехода на форк (как и на новые версии единички) у них нет. Слишком уж сильно кастомизированы сайты под свои потребности. Или это и имеется в виду, монетизировать их трудности с обновлениями? Но там в каждом случае ручная работа с неопределенными временными затратами. И неготовностью владельцев сайтов эти временные затраты возмещать.
Лучше развивать дополнения к двойке. Реально, ей нужен пакет дополнений. Список необходимого можно на сайте Альто позаимствовать, они как раз тянут за новыми версиями большую часть дополнений. Социальные комментарии, регистрация через соцсети, поле гео (карты в статьях и комментариях), интеграция с внешними форумами, Oembed, Кстати Альто хороший пример. Ушли они от лайвстрита и сами особо не развиваются, и лайвстрит ослабили.
В общем не знаю как с точки зрения программиста, но с точки зрения потребителя (веб-мастера) еще одна ветка — только размывание и ухудшение ситуации.
#9 25 декабря 2015 в 12:21
Loadырь, вся проблема в том, что первая и вторая ветки — суть разные проекты для разных целей и с разной реализацией.
Т.е. было изначально ошибкой назвать инстантом вторую ветку, надо было дать ей другой бренд, ибо так было бы вернее и не парило бы мозг народу.

а первая ветка действительно ИДЕАЛЬНАЯ. Жаль, что ни Игорь, ни Володя не хотят в это верить и пытаются покорить какие то эфемерные вершины, вместо того, чтобы довести инстант до совершенства.
#10 25 декабря 2015 в 12:29

я поддерживаю странника когда есть заказ на быстрый сайт визитку где нужно просто регистрация + статьи, тянуть еще 2 десятка компонентов смысла нету

maxisoft
это умирающий рынок. Есть десятки веб конструкторов, которые все это делают. Никакого контента, который нельзя было бы за пару дней перенести на другую платформу на таких сайтах нет. Простые движки будут умирать. Отдельные движки нужны либо там, где особые потребности (геопорталы, видеопорталы), либо где сложная социальная часть (комментарии, форумы, группы), либо где сложная таксономия, множество связанного между собой контента. А вся мелочь так или иначе переедет на конструкторы.
#11 25 декабря 2015 в 12:34

Простые движки будут умирать.

Detroit
Мы просто говорим о разном, это например как спорить что деревянный ящик можно разбить молотком или взять для этого бульдозер. Простой пример morfy CMS я переодически там принимаю участие, в разработке, система вообще на файлах, за 3 месяца набрала плюсов на github больше чем ваши крутые монстры, поэтому не стоит выдавать ваше субъективное мнение о смерти простых систем, каждая система имеет свою нишу и своего пользователя.
#12 25 декабря 2015 в 12:34
Не голосовал, так как сайты не веду (т.е. дальше почти флуд)

1-ка мне нравиться своей модульностью и простой понимания для простых людей которые в первые садятся за сайт.

maxisoft
Лично я подсел на Инстант, именно по этой причине: впервые увидел систему в базовых настройках которой смог разобраться буквально за несколько часов.
С интересом жду первого релиза.
maxisoft, только боюсь ношу, взвалите на себя слишком тяжёлую.
Удачи!
#13 25 декабря 2015 в 12:34
Detroit, согласен. А с учетом того, что первая ветка инстанта — оптимальная, я бы даже сказал просто созданная для этого, система, то форк найдет свою публику, тем более, что затачиваться он будет именно в этом ключе.
#14 25 декабря 2015 в 12:44

Не голосовал, так как сайты не веду (т.е. дальше почти флуд)

Олег Васильевич я
Вы как раз стоите на другой стороне, стороне разработчика шаблонов. Хотелось бы услышать ваше субъективное мнение о комфортности работы по разработке шаблонов на 1-ку и на 2-ку.
#15 25 декабря 2015 в 12:59

Loadырь, вся проблема в том, что первая и вторая ветки — суть разные проекты для разных целей и с разной реализацией.

Blackman-st
так оно, но вся проблема не в названии, а в возможностях людей, кто этим будет заниматься. У меня как разработчика есть компоненты и для первой ветки и для второй, пока ждал выхода двойки, замутил пару проектов на первой ветке. Так что первая ветка мне знакома. Но удобнее работать в плане разработок во второй ветке. А теперь вы предлагаете уйти немного в сторону чего-то среднего (форки). Как вы думаете сколько разработчиков будут готовить свои разработки для офф. первой ветки и для разных форков. Да и переход на форк только первый будет максимально безболезненным, а все последующие будут требовать доработок сторонних компонентов, которыми все так дорожат.
В итоге, когда доведётся до совершенства первая ветка, она станет очень похожа на вторую ветку (о чём все писали свои предложения в предыдущей ветке форума). Поэтому на мой взгляд, лучшее средство, это довести двойку до укомплектованности компонентами и сделать мигратор. Все желающие смогут перейти на вторую версию и новые проекты будут начинать уже с двойки. А форки, это когда есть группа (команда, или несколько человек единомышленников) разработчиков, а не один maxisoft, будет тянуть всё это. maxisoft, удачи на этом поприще.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.