Стандартизация обозначений

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Давно назрело!

Нужна ли стандартизация обозначений порядковых номеров разработок

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 30 декабря 2015 в 23:38
Прошу прощения у разработчиков, что встреваю. Еще на заре моего пребывания на Инстанте я наткнулся на статью-"букварь", которую написал один из админов. Там предлагалась стандартизация имен переменных, массивов, функций и методов.

Между прочим, насколько могу судить, разработчики InstantCMS и приложений продолжают этих стандартов придерживаться и поныне. Такое похвальное постоянство значительно улучшает читаемость кода.

Но когда доходит до обозначения номера версии модуля ли, виджета ли, компонента, или плагина, тут у нас возникает черт знает что. Совершенно недавний пример — instantcms.ru/blogs/nemnogo-poleznogo/forum-dlja-icms-2-v-1-0-9.html

Желательно было бы разработать внутренний стандарт для таких обозначений.

Например, 1-ххх разработка предназначена для Первой ветки. 2-ххх для Второй. 0-ххх для обеих.

Конечно, это не единственно возможное обозначение, но при одном взгляде на номер разработки сразу становится ясно, для какой ветки сие изделие предназначено.

Можно пойди дальше и обозначать компоненты, модули, виджеты, плагины, фильтры и шаблоны вторым номером.

Например, х-1хх компонент, х-2хх модуль, х-3хх плагин… ну и так далее.

Я, конечно не претендую на то, что общество со мной немедленно согласиться, но полагаю, что такой подход к стандартизации благоприятно отразится на восприятии icms в целом. Было бы желательно, чтобы админы тоже сказали свое мнение.

Спасибо.
#2 30 декабря 2015 в 23:45
Ещё и дату релиза или обновления туда прикрутить.
#3 31 декабря 2015 в 13:41
Странник ты не прав, и это только усложнит все и в конец запутает. Нужно хотя бы заставить как то всех разработчиков прочитать и по возможности привести вот к этому semver.org/lang/ru/ тогда будет какой-то логический смысл.
#4 31 декабря 2015 в 13:56
Макс, ты дал очень полезную инфу.

Вижу, ты в основном со мной согласен — стандартизировать обозначения ПО нужно. Естественно, заставлять кого-то что то делать мы не будем (да и не сможем), а вот рекомендовать разработчикам придерживаться какого-то стандарта обозначений вполне возможно.

Равно как сейчас полемизировать над тем, как будет выглядеть этот стандарт, считаю преждевременным. Я дал один из вариантов (который, естественно, взял с потолка) но может, кто то предложит более приемлемый вариант.
#5 31 декабря 2015 в 18:41
Стандартизация — это, чаще всего, хорошо. Если разработчики озвучат какие-то стандарты или требования, я постараюсь их придерживаться.
А пока для себя использую такую систему версий: мажорная.минорная.для_какой_версии_движка. Например, 10.1.240 для версии InstantCMS 2.4.0.

Обозначать компоненты/виджеты/и т.д. номером не вижу смысла. Это можно легко вписать в название. А вот название можно стандартизировать. Например, название_install — инсталляшка, название_update — обновление. Или ещё как-то.
#6 12 января 2016 в 03:51
Я вижу, интереса эта тема не вызвала. И админы промолчали. Ну что же. Опять будем обозначать свои разработки кто в лес, кто по дрова.

Спасибо.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.