Яндекс подает в суд На Гугл

#1 15 января 2016 в 01:03
Компания Яндекс подает в суд на Гугл за монополию и хотят от них много-много денег.
PS: Видимо своих мозгов не хватает Яшки на что-то, вот хотят вроде 10 процентов от дохода ГУГЛА, Если честно, то я не люблю яндекс, только потому-что он давит сам всех мастеров, кто строит интернет, вот смотрю на выдачу качественного(уникального контента) в гугле есть, а в яндексе или нет или через пару месяцев только, придумывают разные сервисы, типа яндекс-новостей, что-бы разводить народ, сейчас хотят хорошему поисковику по сервисам накакать, ну не может завоевать сам сердца и аудиторию, вали нафиг с рынка, народ все больше в гугл уходит, траф значительно двинулся вперед с него.
Да, выживает все-таки сильнейший, а мне гугл стал больше нравиться
#2 15 января 2016 в 01:15
Я уже давно пользуюсь поиском гугла, лежит он мне ближе к сердцу))) И релевантность у "забугорного", как по мне, на голову выше чем в яндексе. Бывают правда нюансы связанные с узко национальными запросами, тогда повторяю поиск в яндексе.
Считаю иск в суд совершенно не обоснованным( Не хочу ругать яндекс по качеству их сервисов (некоторые из них очень даже юзабельны), но если смотреть в чистой конкуренции он определенно проигрывает гуглу по большому ряду моментов. А раз конкурентно нельзя победить, то наш "отечественный производитель", как не раз показывала история, просит помощи у государства (в данном случае судебной), одним словом "пичалька"
#3 15 января 2016 в 01:52
Выступили любители гугла, можно любителям Яндекса выступить?

Яндекс подает в суд На Гугл

Так где ссылка на статью, создал тему, написал в ней про 10% гугла и свою нелюбовь к яндексу, не объективно однако.

вот смотрю на выдачу качественного(уникального контента) в гугле есть, а в яндексе или нет или через пару месяцев только

Петрмаг
Меня все больше и больше то ли раздражает, то ли надоедает мнение человека который заявляет несерьезные заметки что типа — это полная хрень, пробовал, никому не советую, евреи плохие, русские алкаши, американцы тупые, кавказцы дикари, так говорят люди которые нихрена не разбираются в том вопросе что обсуждают и все сметают под одну гребенку. Я и тем и тем пользуюсь, в разных тематиках разные выдачи у них, если бы было хреного то ни кто бы и не пользовался яндексом.

ну не может завоевать сам сердца и аудиторию, вали нафиг с рынка,

Петрмаг

А раз конкурентно нельзя победить, то наш "отечественный производитель"

Val
Вы не разобрались в деле и ответили, речь идет о монополии, там где монополия ты свой нос не засунешь, ты не можешь там ничего делать, ты просто наблюдаешь а иск идет против монополии, а что ж тогда такой чистый гугл на макрасофт в суд падавал за то что он осла в винду ставил по умолчанию? Тоже можно сказать а раз конкурентно нельзя победить, то не наш "не отечественный производитель", как не раз показывала история, просит помощи у суда. Видите сказать что что то абсолютно плохое можно но будете ли вы правы? У каждой вещи есть и хорошие и плохие стороны, если вы не допускаете второго варианта значит вы либо не равнодушны либо не разбираетесь в данной теме.
#4 15 января 2016 в 04:34
Atid — Gorec, для меня все что делает гугл можно назвать "чудом" — все их начинания и проекты)
А все что делает яндекс — … ну не лежит душа к их поделкам)

Разумеется это все личное скромное мнение.

Яндекс гуглу не конкурент как компания, а как поиск… даже не знаю, как по мне то тоже не конкурент. имхо.

В общем это я о том, что в первых комментах написано личное мнение — оно не должно раздражать — это всего мнение.
#5 15 января 2016 в 05:01
От Яндекса, страдают как правило вебмастера, а вы представляете, что будет, если по умолчанию будет яшка установлен везде? Контент исчезнет ч рынка, сайты начнут гибнуть ибо их нужно содержать, политика Яндекса такова, что прибыль -это 99 процентов брать ибо процентом пусть "подавятся" стандартный бизнесина по-Русски, только в рунете, монополия на приложения должна быть у того, кто достоин и делает качество, делает что-то для людей и в том числе дает шанс вебастеру, основному производителю контента выжить.
Зачем вы делаете мобильные дизайны? для телефонов, а если там будет "командовать яндекс" можете уходить смело с рынка, нет коллеги надо молить небо, что-бы яндекс проиграл суд, но думаю яшей управляют кто-то из серьезных структур кремля и поэтому все заранее предрешено.
Только телефонов в рашке почти не производят, но сделают запрет на ввоз без яндекс приложений, и снова клад для коррупции, ох куда не кинь взгляд, везде одно и тоже, только слушать никто ничего не хочет.
#6 15 января 2016 в 07:04
Яндекс молодцы. Гугл опасен как монополист. Суд вполне цивилизованное дело, тем более в этих отраслях.
#7 15 января 2016 в 08:42
Яндекс вполне неплохой поисковик, и лично мне нравится больше гугла, в том числе и по выдаче. Сервисами Яндекса я тоже больше пользуюсь, чем гугла. Вот от аналитикса отказался уже года 2 как, хотя, все же, наверное, стоит и его поставить на сайты по некоторым причинам.
Трафика с гугла может быть больше, чем с яндекса, и очень сильно подозреваю, что большинство этого трафа является мобильным. Большинство мобильных с андроидом, что есть разработка гугла, соответственно, там по умолчанию стоит поиск гугла, этим и объясняется рост трафа гугла.
Яндексу просто нужно не жалобы писать, а свой хотя бы, аналог плей-маркета делать, но это скорее всего нереально. В идеале еще и свою мобильную ось сделать и выходить на зарубежные рынки.
Мне лично интерфейсы яндекса нравятся больше, в том числе и в мобильных приложениях. Про веб-сайты я уж и молчу: у гугла они унылы, а местами хрен пойми что где искать…
#8 15 января 2016 в 09:10

Вы не разобрались в деле и ответили, речь идет о монополии, там где монополия ты свой нос не засунешь, ты не можешь там ничего делать, ты просто наблюдаешь а иск идет против монополии, а что ж тогда такой чистый гугл на макрасофт в суд падавал за то что он осла в винду ставил по умолчанию?

Atid — Gorec
Atid — Gorec, напишу как я понял ситуацию:
В последние несколько лет трафик со смартфонов растет и растет. И если еще не обогнал трафик с десктопа, то это случится совсем скоро (но наверное уже случилось)) ). У яндекса нет своих действующих решений для рынка смартфонов (был КИТ и оболочка, которые не выстрелили), где гугл является монополистом со своей открытой операционкой "Андроид". Что значит открытая? Производители железа могут устанавливать ее себе без каких либо проблем, могут создавать на ее основе свои поделки и т.д. НО если они хотят установить вместе с андроидом сервисы гугла, по лицензии они обязаны на первом экране лончера разместить поисковую строку гугла! Я считаю такое условие вполне приемлемым и абсолютно не монопольным. Хочешь использовать андройд — пожалуйста, хочешь использовать наши сервисы — изволь установить строку поиска на главном экране. Тем более никак не ограничивается одновременно использовать и сторонние сервисы, например яндекса (второй и третий и другие экраны еще есть). Не хочешь устанавливать поиск гугла — строй смартфон на сервисах, например, яндекса полностью (и такие телефоны были).

Яндекс же несколько раз пробовал что-то противопоставить и привлечь производителей железа на свою сторону, но ничего не вышло (еще раз повторю, что гугл не запрещает ставить поиск яндекса одновременно со своими сервисами). Результат — иск в суд.

P.S. Я не противник яндекса)), я также активно пользуюсь рядом их сервисов и иногда поиском. Я считаю что яндекс нужен! Достаточно мало стран имеют свой локальный поисковик который может противопоставить что-то гуглу (а у нас, пока что, поиск яндекса более популярен чем поиск гугл). Но хочется видеть победы яндекса не через судебные иски, а превосходством используемых и разрабатываемых технологий, которыми будут пользоваться миллионы по своему желанию, а не по принуждению или безысходности.
#9 15 января 2016 в 09:36
Импортозамещение smoke
#10 15 января 2016 в 09:37
Забавная ситуация, смотришь телевизор или слушаешь радио, стал немного просматривать телик, что хотя-бы там говорят, многие известные личности как-бы невзначай говорят, что наберите в поиске Яндекса то-то и то-то, такая простая реклама, а когда людей спрашивал в "живом" общении, а это очень много людей в моем городе, и в основном на Свадьбах, когда ездили по городу и иногда в переездах с места на место заходил диалог, что-бы время убить, дак подавляющее большинство почему-то говорили о предпочтении гугла, и лишь почти еденицы о яндексе, или даже есть такая шутка, что поиск Яндекса нужен для того, что-бы найти ГУГЛ!
сейчас трафик с Гугла значительно вырос, а на некоторых проектах достигает большинства, на региональниках примерно половина оттуда и оттуда, учитывая, что яндекс неохотно индексирует добрую половину сайта, как-то так.
Сервисы может и есть, но я например предпочитаю предустановленный Дубл-Гис, если что нужно найти, удобно и все понятно.
#11 15 января 2016 в 09:37
Забавная ситуация, смотришь телевизор или слушаешь радио, стал немного просматривать телик, что хотя-бы там говорят, многие известные личности как-бы невзначай говорят, что наберите в поиске Яндекса то-то и то-то, такая простая реклама, а когда людей спрашивал в "живом" общении, а это очень много людей в моем городе, и в основном на Свадьбах, когда ездили по городу и иногда в переездах с места на место заходил диалог, что-бы время убить, дак подавляющее большинство почему-то говорили о предпочтении гугла, и лишь почти еденицы о яндексе, или даже есть такая шутка, что поиск Яндекса нужен для того, что-бы найти ГУГЛ!
сейчас трафик с Гугла значительно вырос, а на некоторых проектах достигает большинства, на региональниках примерно половина оттуда и оттуда, учитывая, что яндекс неохотно индексирует добрую половину сайта, как-то так.
Сервисы может и есть, но я например предпочитаю предустановленный Дубл-Гис, если что нужно найти, удобно и все понятно.
#12 15 января 2016 в 11:34
Кстати, да: пользуюсь оболочкой Яндекс Shell. Название хоть и нехорошее, но очень удобно и симпатично выглядит. Очень нравится тема оформления вроде такой: все четкой видно и удобно пользовать!
Иллюстрация
#13 15 января 2016 в 11:58

Яндексу просто нужно не жалобы писать, а свой хотя бы, аналог плей-маркета делать, но это скорее всего нереально.

AndroS
Так ведь есть магазин для приложения мобильных телефонов у яндекса.

Но хочется видеть победы яндекса не через судебные иски, а превосходством используемых и разрабатываемых технологий, которыми будут пользоваться миллионы по своему желанию, а не по принуждению или безысходности.

Val
У гугла есть деньги на все что угодно у яндекса в разы меньше.
Петр прекрати, ты все лжешь, это все не правда.
P.S. Петр ты же знаешь, что я нахожусь под колпаком фсб, вон тестя 20 лет назад в фсб устроили чтобы за мной следить, я все делаю по их указанию.
#14 15 января 2016 в 12:14
Троллинг…? Где ссылка на источник?
#15 15 января 2016 в 12:18

У гугла есть деньги на все что угодно у яндекса в разы меньше.

Atid — Gorec
У меня еще меньше денег. Сваяю свой поисковик и подам на яндекс в суд?! laugh

Дело в том, что яндекс никто со стороны гугла не ограничивает, хочет свой поиск на первой странице андроида — пожалуйста! Только без сервисов гугла на телефоне. Но производитель аппаратной части, что-то не сильно горит сотрудничать с яндексом на таких условиях. То ли с производителем что-то не так, то ли с яндексом. Почему тогда яндекс не подает в суд на производителей железа, на то что они отказываются работать с ним без сервисов гугла?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.