Улучшение Каталога дополнений

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 15 января 2016 в 12:07
Итого, как результат спора в посте о шаблоне Compact предлагаю составить некий набор обязательных плюшек функциональных, которые должны присутствовать по умолчанию во всех новых шаблонах. Я бы попросил Letsgo и других специалистов поучаствовать в формировании негласных стандартов будущих шаблонов, и опубликовать их в блоге. Это было бы более правильно, чем оставлять резконегативные грубые отзывы. Статью в блоге можно будет редактировать по мере ее обсуждения и периодически тыкать носом в нее особо непонятливых. Я не первый раз уже подобное предлагаю сделать Александру. Надеюсь, в этот раз я буду услышан.

Далее, собственно, о каталоге:

В каталоге расширений предлагаю сформировать некий фильтр по характеристикам этих плюшек, "адаптивность", "соответствие стандартам letsgo W3C", "наличие opengraph разметки", "возможность менять цветовое оформление, не вмешиваясь в код" и т.д. Чем больше таких параметров, тем лучше!
Один из автоматически определяющихся параметров, это "поддержка" (выпуск обновленной версии в течении например 2 недель после выпуска нового релиза iCMS и скорость выпуска этой обновы) по 5-10 балльной шкале.
Еще можно добавить ко всем разработкам фильтр по таким параметрам, как открытость исходных кодов, наличие поддержки, планируются ли обновления и расширение функционала. На основании заполненных полей в профиле каждого разработчика можно будет разместить некоторую статистику, показывающую общую картину его деятельности и ответственности.
Также в каталоге расширений необходимо и обсуждать разработки — блоги уже не подходят для этого. Это неудобно. Было бы гораздо удобнее обсуждать продукт на странице каждого из релизов, дабы понимать, о каком именно релизе речь идет. Для каждого релиза создать несколько вкладок обсуждения — Предложения по доработкам, Обнаруженные ошибки, Вопросы пользователей...

Также предлагаю, чтобы продажи велись методом их автоматической отправки с сайта и отзывы могли писать только покупатели продукта.
То есть, разработчик загружает свое расширение на сайт и через функцию биллинга продает свои файлы. Администрация же пару раз в неделю отправляет полученные средства с небольшой комиссией разработчику. Если какой-либо из пользователей поставил в отзывах, что расширение НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ (речь не о мелких ошибках и багах, а о чем-то более критичном, возможно, после очередного обновления iCMS), то это расширение снимается с продажи до того момента, пока разработчик и пользователь, оставивший данный отзыв, не подтвердят, что на данный момент все ОК. Также, после набора 3 подряд отрицательных отзывов можно автоматом снимать с продажи расширение.
При загрузке обновления все покупатели или подписчики (в бесплатных аддонах) получают уведомления об этом с возможностью скачивания с сервера.

На основании всего вышеизложенного мы в целом улучшим качество разработок и степень ответственности самих разработчиков, а также удобство пользования каталогом.

А что бы хотели видеть остальные форумчане в каталоге?
#2 15 января 2016 в 12:17
Также если ввести обсуждения аддонов в самом каталоге, можно будет смело вести статистику посещений разработчиков и в профиле нескольких наших местных разработчиков было бы явно видно, что им характерно пропадание с некоторой периодичностью на месяц и более. Если завязать эту статистику на отрицательные/положительные отзывы и ввести обязанность предупреждать об отлучке и указывать планируемые сроки разработок, то картина будет еще более прозрачной.
#3 15 января 2016 в 12:29

то это расширение снимается с продажи до того момента, пока разработчик и пользователь, оставивший данный отзыв, не подтвердят, что на данный момент все ОК.

AndroS
а как разработчик будет доказывать что все ОК?

Также, после набора 3 подряд отрицательных отзывов можно автоматом снимать с продажи расширение.

AndroS
Можно конкурентов валить! zlo

Предлагаю также предусмотреть функцию контролирующую адекватность пользователей/покупателей? К примеру случится такая ситуация — новичок купит какое либо дополнение и по своей неопытности что-то сделает не так, а далее гневно оставит нехороший отзыв, что это не руки у него кривые, а разработчик негодяй продает плохое дополнение)))
#4 15 января 2016 в 12:48
Очередной "праведный" мусоровоз. Вот для чего плодить подобные темы?
#5 15 января 2016 в 14:25
И не лень же все это писать. Разрешить, запретить, должен… вам жить скучно? Расслабьтесь, мир разнообразен и прекрасен! И каждый вправе делать то, что он хочет. Если кто то не может принимать решения без чего-то "одобрямс", то это его проблемы.
#6 15 января 2016 в 21:11

а как разработчик будет доказывать что все ОК?

Val
Покупатель должен приобрести аддон через офсайт, либо разработчик при покупке подтверждает. что Val (к примеру, приобрел данный аддон)

Можно конкурентов валить!

Val
Ответ выше уже есть...

Предлагаю также предусмотреть функцию контролирующую адекватность пользователей/покупателей?

Val
Ну, пару дней непродаж отзывчивому разработчику проблем не составят -вопрос решится с помощью арбитража iCMS...

Олег Васильевич я, Dost, да я больше как пользователь беспокоюсь за развитие всей системы в общемю Писать было не лень, уж поверьте!.. Хотелось нашккрябать гораздо больше, но удержался…
#7 15 января 2016 в 21:57

Я бы попросил Letsgo

AndroS
хм, а я против, что дальше?
#8 16 января 2016 в 04:50
Андрей, судя по тишине, letsgo тоже против. Интересно, почему?
#9 16 января 2016 в 09:39
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#10 16 января 2016 в 21:30
)))))))), смешная ветка
#11 25 марта 2016 в 05:56
Необходим обычный текстовый поиск по каталогу. Вот я например знаю название компонента, захожу в каталог и что? Мне нужно перебрать все категории которые могут попадать под этот компонент. Ну на инстанте же сделан каталог, воткните пожалуйста куда-нибудь виджет "Поиск". В принципе от каталога большее и не требуется. Объединение всех дополнений в одном каталоге, поиск дополнений по критериям и выход на покупку\разработчика. ИМХО.
#12 25 марта 2016 в 08:24

предлагаю составить некий набор обязательных плюшек функциональных, которые должны присутствовать по умолчанию во всех новых шаблонах.

AndroS
Тут могут быть только рекомендации и необходимость указывать разработчиков выполнены ли эти условия. Это можно банально указать в полях.

То есть, разработчик загружает свое расширение на сайт и через функцию биллинга продает свои файлы. Администрация же пару раз в неделю отправляет полученные средства с небольшой комиссией разработчику. Если какой-либо из пользователей поставил в отзывах, что расширение НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ (речь не о мелких ошибках и багах, а о чем-то более критичном, возможно, после очередного обновления iCMS), то это расширение снимается с продажи до того момента, пока разработчик и пользователь, оставивший данный отзыв, не подтвердят, что на данный момент все ОК. Также, после набора 3 подряд отрицательных отзывов можно автоматом снимать с продажи расширение.

AndroS
Да, безрисковые сделки типа того же фриланса хороший сервис. Но этим нужно чтобы кто-то следил и это будет стоить денег.
Вот необходимый минимум чтобы с продажи снимались недобросовестные расширения или указывалась информация по проблемам. Такое есть с парсером карт, у меня после этого вопросов не возникло.
#13 25 марта 2016 в 09:27

Необходим обычный текстовый поиск по каталогу.

Glaz
#14 25 марта 2016 в 13:16
Тему раньше не видел. Конечно интересный был бы фильтр качества, но Instant такого не вытянет. Аудитория частями не знает разницы между шаблоном 2 и 1 ветки, В основном берут "лицо".
#15 25 марта 2016 в 13:37
По моему достаточно рядом с вкладкой "Отзывы" сделать вкладку "Обсудить", где автор работы сможет отвечать на вопросы (претензии, оскорбления тем же тоном). Она и будет своего рода фильтром качества, и работы, и разработчика.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.