Защищаете ли вы свои разработки?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Используете защиту?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 27 января 2016 в 14:05
Разрабатывая компоненты, как вы защищаете их перед продажей в магазине? Если да, то как? ioncube?
#2 27 января 2016 в 14:07
Смотря от чего защищать.
Вы от чего хотите защититься?
#3 27 января 2016 в 15:38


Смотря от чего защищать.
Вы от чего хотите защититься?

kreator

От нелицензионного распространения. Например, модуль по ключу только для данного сайта
#4 27 января 2016 в 15:48
Роман, не заморачивайтесь. Делайте хорошо и все. Всегда найдется тот кто сломает если это хороший продукт.
#5 27 января 2016 в 16:19


Роман, не заморачивайтесь. Делайте хорошо и все. Всегда найдется тот кто сломает если это хороший продукт.

Cтудия Sitestroi
А почему тогда у вас разработки под кубом?

Вы значит заморочились, а ему не надо?

P.S. Лучше не давайте советы людям.
#6 27 января 2016 в 16:24
SpideR-KOSS модулей у нас под ioncube нет stuk
#7 27 января 2016 в 16:26
Есть и обратная сторона — взгляд покупателя. Я, например, стараюсь покупать разработки только с открытым кодом. Взял всего одну с защитой, потому, что пока не захотел тратить время на свою такую же разработку. И больше закрытые покупать не планирую в ближайшее время. Логика тут проста:
1. Открытый код чаще всего разрешает использовать купленный компонент на любом количестве своих сайтов. Или на нескольких, но не одном.
2. Разработчик может по разным причинам исчезнуть. На время или насовсем. В закрытом компоненте исправить ошибки или сделать доработки будет труднее.
3. Иногда нужно оперативно что-то подправить. Не всегда разработчик на связи и не всегда захочет реализовывать твои хотелки.
4. Безопасность. При всём моём уважении и достаточном доверии к некоторым разработчикам на этом сайте, я не могу быть на 100% уверен в том, что заложено в закодированной части скрипта.
5. Установка дополнительного модуля ioncube на веб-сервер — это тоже не плюс ни по каким критериям.

Это мой личный подход. Но, думаю, у большинства покупателей какие-то из этих соображений в голове тоже вертятся. А значит защита с помощью ioncube может уменьшить количество покупателей.

Как вариант, рекомендую подумать не столько о защите, которую действительно можно сломать, а о том, чтобы некоторым покупателям с высоким доверием с вашей стороны, продавать (по их желанию) компонент в исходниках. Может быть за небольшую доплату, если "жаба давит". 😊
#8 27 января 2016 в 16:27


SpideR-KOSS модулей у нас под ioncube нет stuk

Cтудия Sitestroi

Прочитайте первый пост…
#9 27 января 2016 в 16:29
WebMan, подписываюсь! Стараюсь покупать вещи без Куба, ибо печальный опыт заставил делать так.

С Кубом покупаю только проверенные временем вещи у проверенных временем людей.
#10 27 января 2016 в 16:55
Аналогично, стараюсь не брать закодированное, ибо был печальный опыт когда разработчик просто пропал, а модуль обновлять нужно было, но из за закодированных участков кода это стало невозможным.
#11 27 января 2016 в 19:18
Никогда не покупал и не собираюсь. Так как всегда все нужно подстраивать под себя. Какой бы продукт совершенен не был, его всегда нужно модернизировать, добавлять улучшать.
Лично я противник — этого! Просто мое мнение!
#12 27 января 2016 в 19:30
Из-за куба не беру — так как под свои хотелки не допилить. премиум — лежит два года без надобности и возможности.
Не пользую нуллы — остерегаюсь стать жертвой чьей то выгоды.
#13 27 января 2016 в 20:12

Я, например, стараюсь покупать разработки только с открытым кодом.

WebMan

Аналогично! Иногда нравится разработка — но закрытый код отбивает все желание покупать.

Особенно нравится когда с закрытым кодом потом взломанные по сети валяются — даже бесплатно такое не ставлю — ибо не ясно что там закодировано)) Что и от кого защищали там не понятно — похоже что себя защищали от лишних продаж)

Защищать нужно только серьезные разработки на которые практически нет конкуренции — типа когда сделано лучше чем у других. имхо.

Лично я могу поставить на сайт поделку с закрытым кодом только от разработчиков движка — не верю я никому пока сам не увижу что там все чисто)

ps: еще не люблю лицензии на домен — не понимаю зачем я должен "палить" домены всем кто вздумал закрывать код) Тут даже два отрицательных момента для меня — 1.закрытой код, не понятно что ставишь, 2.непонятно зачем нужно светить домен))
#14 27 января 2016 в 21:24
Домен, он на то и домен, что-бы его светить, разработчикам в большинстве и по сути наплевать на ваш контент, они в своем роде художники.кто-то умнее и талантливее, кто-то так рубь заработал и счастлив, темы все давно в нете, другое дело, что их могут там вскрывать итд, вирусы пихать, а по сути разработчик редко думаю контентом занимается или рассказы пишет,(статьи) ему это скучно-это удел мыслителей -писателей, но они и двигают интернет, остальные копипастеры или как их там, бесполезные сайты по-сути дублирующие информацию с разными словосочетаниями.
Покупать, почти все перестал, последние кое-что делал перед новым годом, и покупаю все реже и реже-ибо, разработчики подходом сами все желание убили, дури у многих много, нужно смотреть вперед и думать, что интересно будет, но разработчик он сам по-себе, а настоящий разработчик- он по-сути творец, созидатель, художник, но что толку писать красивую картину, если ее никто не купит??? Это уже рынок.
#15 27 января 2016 в 21:33

Никогда не покупал и не собираюсь. Так как всегда все нужно подстраивать под себя.

VonKruger
Согласен. Именно поэтому не покупаю то, что иногда и очень нужно.
Паблик дополнение поддерживается всем сообществом. Платный компонент поддерживается только разработчиком. Иногда факультативно и по зову зачесавшейся пятки.
Однажды заказывал у одного из разработчиков несколько дополнений. Техзадание было выполнено полностью, претензий нет. Но всё пришлось переделывать также полностью (но отталкиваясь от сделанного исполнителем, сам бы я тогда такое не осилил).
Поэтому осознал одну простую мысль: хочешь получить то, что хочешь — сделай сам.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.