Формирование URL каталога

#1 1 февраля 2016 в 13:07
Добрый день.
Что то я озадачился вопросом формирования url в каталоге.
Есть сайт кулинарной тематики. Наполнял статьями, специально сделал меню под разделы статей, расположил модули что бы они логически и визуально хорошо смотрелись и наслаждался видом smile
Дошло дело до рецептов, ну естественно, что начал их делать с помощью УК и тут обнаружил, что логически URL статей и каталогов строятся не в одной плоскости. Т.е. если у статей в URL сохраняется вложение разделов, то в УК этого нет. Там независимо от от вложенности присваивается свой номер каталогу и всё!!!
Т.е. по логике со статьями, я создаю раздел "Кулинарные рецепты" и при просмотре всех вложенностей, будь то подразделы "Салаты", "Первые блюда" и т.п.или список статей, или сами статьи позиции модулей закрепленных за пунктом меню "Кулинарные рецепты" сохраняются...
В УК Создаем категорию "Кулинарные рецепты", создаем пункт меню "Кулинарные рецепты" крепим модули по позициям к этому меню. Все ОК, но...
Мы начинаем создавать подкатегории "Салаты", "Первые блюда" и т.п. и т.к. по URL это просто изменение порядкового номера, то вся красота выстроенных модулей пропадает… Выход я нашел только один — к каждой категории присоеденил пункт меню и к каждому этому меню прикрепил модули в нужных позициях...
Так вот мне не совсем понятно почему разный алгоритм построения URL в одной cms?
Сорри, что много букв, но хотелось, что бы у заинтересовавшихся людей возникало меньше вопросов. Может быть я что то упустил в системе?
#2 1 февраля 2016 в 17:22
А зачем вам чтобы в юрле отражалась вся структура каталога?

В таком, бесструктурном, тоже есть преимущества:
— юрл короче,
— нет разночтений если передается на слух,
— при переопределении принадлежности юрл не меняется, а значит нет выпадений страницы из индекса или возни с 301 редиректом,
— проще "привязать" юрл двум, трем и более категориям
#3 1 февраля 2016 в 17:37

А зачем вам чтобы в юрле отражалась вся структура каталога?

Sonat
ну я же написал, что более логично выглядит URL в статьях и удобнее к разделу статьи прикручивать модули. Прикрутил к верхней иерархии, а нижние уже сами подхватывают расположение модулей. В каталоге приходится создавать несколько пунктов меню и монотонно указывать к каждому пункту привязку модулей.
Ну вот для примера это контент статей www.samvse.ru/narodnaja-medicina. Сделал пункт меню и дальше расположение модулей распространяется на все материалы под ней
А вот www.samvse.ru/catalog/1001 контент на каталоге, где чтобы сохранить расположение модулей пришлось создавать дополнительное меню под каждую категорию каталога и каждый модуль приходится монотонно прописывать к каждому меню.
#4 1 февраля 2016 в 18:38
Каталог индексируется "на ура", следовательно лучше не трогать (чисто юзерское мнение, можете не обращать внимания)
#5 1 февраля 2016 в 18:48
Олег Васильевич я, да ка бы я не про индексацию, просто хотелось бы услышать причину такой разной реализациии"нытьё" по поводу больших телодвижений по созданию привлекательного вида страниц каталога
#6 1 февраля 2016 в 20:13
На днях выложу решение по чпу в универсальном каталоге на 1.10.6. Оно практически готово, но будет платным.
#7 1 февраля 2016 в 23:57

В каталоге приходится создавать несколько пунктов меню и монотонно указывать к каждому пункту привязку модулей.
Ну вот для примера это контент статей www.samvse.ru/narodnaja-medicina. Сделал пункт меню и дальше расположение модулей распространяется на все материалы под ней...

Volgomarket
А сильно разнятся модули в разных категориях рецептов? Может проще в модуле поставить условия на какой категории что выводить?
#8 2 февраля 2016 в 08:09


В каталоге приходится создавать несколько пунктов меню и монотонно указывать к каждому пункту привязку модулей.
Ну вот для примера это контент статей www.samvse.ru/narodnaja-medicina. Сделал пункт меню и дальше расположение модулей распространяется на все материалы под ней...

Volgomarket
А сильно разнятся модули в разных категориях рецептов? Может проще в модуле поставить условия на какой категории что выводить?

Sonat
По идее они должны быть одинаковыми, что бы не вводить пользователей в ступор от появления новых модулей, но Ваше предложение — это предложение программиста, а многие создатели сайтов, в том числе и я, такими знаниями не обладают.
letsgo Ну значит данная проблема озадачила не только меня, осознание этого, несколько повысило мое эго)))
#9 2 февраля 2016 в 13:07

решение по чпу в универсальном каталоге на 1.10.6

letsgo
очень жду :)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.