Нужен ли Менеджер Изображений?

Нужен ли Менеджер Изображений для InstantCMS?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 12 февраля 2016 в 13:02
Создаю эту тему с целью узнать на сколько пользователям InstantCMS нужен менеджер изображений и есть ли вероятность что в обозримом будущем он может появиться.

Главным плюсом добавления изображений через менеджер (как, например в Wordpress) вижу возможность добавлять к публикациям картинки которые уже раньше загружались. Вот, например, у меня раньше был сайт где публиковал новости разных компаний. И эти новости всегда начинались с логотипа компании. Соответственно один раз загрузил лого и дальше только подтягиваю его для каждой публикации о конкретной компании. А в InstantCMS это делать неудобно. Добавлять изображения в специальные поля изображений можно только с локального ПК. То есть приходится каждый раз загружать картинку по-новому. Можно вставлять картинки ссылками, но для этого в redaktor и live нужно переключатся в режим кода. Хотя если не ошибаюсь в Markitup можно вставлять картинки ссылками. Но хотелось бы их вставлять в специальное поле изображения. А еще если бы были минимальные функции редактирования (например, обрезки изображений), вообще было бы чудесно.

Хотя, возможно это все только для меня важно. Чтобы понять это создал опрос.
#2 12 февраля 2016 в 13:44
Как вы это представляете? В icms2 все льется без разбора в папку пользователя (а там еще куча папок).

Если вам эта опция нужна для удобного администрирования — вставьте другой визуальный редактор с файловым менеджером (в каталоге дополнений есть)

Просто не знаю на сколько глубоко и далеко вы хотите зайти.
#3 12 февраля 2016 в 13:44
Да, было бы отлично!

еще отлично, есди бы при загрузке можно было сразу выбирать область обрезки изображения, т.к часто не бывает под рукой редактора для обрезки в нем.
#4 12 февраля 2016 в 14:04
Как вспомню про Wordpress фото, так вздрогну…
#5 12 февраля 2016 в 15:33


Как вы это представляете? В icms2 все льется без разбора в папку пользователя (а там еще куча папок).

kreator

А в чем именно проблема? В Друпале тоже все льется в одну папку пользователя. Но в менеджере файлов можно искать файлы по названию. Или создавать через него еще папки внутри папки пользователя, чтобы лучше структурировать новые файлы.

Если вам эта опция нужна для удобного администрирования — вставьте другой визуальный редактор с файловым менеджером (в каталоге дополнений есть)


Да, есть. Но там менеджер файлов работает только в аккаунте администратора. А я, как и наверное многие пользователи, не люблю наполнять сайт через аккаунт администратора.

Просто не знаю на сколько глубоко и далеко вы хотите зайти.


Хотелось бы видеть такой же менеджер изображений, как например в wordpress. И возможность через него добавлять изображения как в редакторах так и для отдельного поля изображений.

Но это, не в коем случае не хотелка-требование от разработчиков, а просто мысли вслух и предложение.
#6 12 февраля 2016 в 16:06

Но в менеджере файлов можно искать файлы по названию.

boanro
По названию что-то вроде b9767257, cae0bdfb или e3c52c3e? =)

Да, есть. Но там менеджер файлов работает только в аккаунте администратора.

boanro
А это основная мысль! Пользователю удобнее загрузить изображение с нуля, чем лазить в скопище своих или чужих картинок и искать ту самую единственную, чтобы сэкономить вам место на сервере.
#7 12 февраля 2016 в 16:24


По названию что-то вроде b9767257, cae0bdfb или e3c52c3e? =)

Val

Вот кстати интересно почему именно такие названия. Почему, например, не original-file-name-thumb-medium.jpg Ведь насколько знаю в других CMS именно так сохраняются названия, чтобы потом можно было легко найти нужный файл. Ну и в менеджере изображений должна быть возможность переименовать только загруженные и еще не задействованные файлы.

Пользователю удобнее загрузить изображение с нуля, чем лазить в скопище своих или чужих картинок и искать ту самую единственную, чтобы сэкономить вам место на сервере.


Наверное в большинстве случаев так и есть. Но тогда хочется что бы была возможность вставлять закаченные уже картинки в поля изображений. И хотя бы с аккаунта Модератора, чтобы не работать все время под админом. Ну и в тех визуальных редакторах, которые поддерживаются и постоянно обновляются с системой, то есть тех, которые идут "из коробки".

Правда вопрос вставки в поля изображений уже закачанных ранее картинок можно решить добавив возможность ставить ссылки на картинки. Кажется, где-то поднимался уже ранее этот вопрос.
#8 12 февраля 2016 в 17:26
Не в обиду автору. Это уже 1000 тема, где кто-то узнает нужно или нет, идет бурное обсуждение, уже пишется почти полное ТЗ, и потом это дело также затихает, навсегда.

Вы бы сделали первую версию, как вы ее видите, а потом бы уже обсуждали с сообществом, куда двигаться дальше.

А так все уже привыкли что "Создаю эту тему с целью узнать на сколько пользователям InstantCMS нужен менеджер изображений и есть ли вероятность что в обозримом будущем он может появиться. " ведет в никуда.
#9 12 февраля 2016 в 17:33
Перечитал еще раз. Понял, вы не разработчик. Верхнее предложение не актуально, пардон. laugh
#10 12 февраля 2016 в 17:33

Вы бы сделали первую версию, как вы ее видите, а потом бы уже обсуждали с сообществом, куда двигаться дальше.


Если бы знал PHP именно так сделал бы. А заказывать разработку сейчас не имею финансовой возможности. По-этому только "тысячная" тема на форуме laugh
#11 12 февраля 2016 в 17:36

Это уже 1000 тема, где кто-то узнает нужно или нет, идет бурное обсуждение, уже пишется почти полное ТЗ, и потом это дело также затихает, навсегда.

SpideR-KOSS
Для этого форум и создан, чтоб что-то обсуждать и о чем то беседовать.

А так вопрос хранения у удаления неиспользуемых файлов твердо сидит в голове. Почему — не знаю. Вроде и не вызвало это неудобств.
#12 12 февраля 2016 в 23:09

Как вы это представляете? В icms2 все льется без разбора в папку пользователя (а там еще куча папок).

kreator
Может тогда разработчикам движка или сторонним разработчикам такого компонента есть смысл пересмотреть эту "кучу без разбора" в сторону бОльшего упорядочивания? Например по id пользователей. Или с группировкой в корневые папки по первым цифрам. Никто же не говорит, что "куча" — это единственный возможный вариант.

В конце-концов, можно ничего не менять в способе хранении картинок, а в менеджере выводить лишь картинки данного пользователя, выбирая их по id пользователя из базы данных.

Вариантов хватает. Было бы желание и возможность у кого-то это сделать...

Мне, например, идея управления картинками нравится. Она может быть использована на сайтах разного типа. Например, на корпоративных сайтах или сайтах фирм совсем не нужно давать админские права девочке-оператору. Заложить такой девочке-админу в голову понимание, куда не следует лазить и что нельзя делать — сложно и всё равно проблемно. А вот объяснить ей, что "у тебя уже вот тут есть лого и фирменные картинки" и использовать их нужно оттуда, а не заливать каждый раз — легко и не проблема.
Или на обычных сайтах пользователи смогут использовать одни и те же картинки для одинакового оформления своих материалов.
#13 12 февраля 2016 в 23:39


Пользователю удобнее загрузить изображение с нуля, чем лазить в скопище своих или чужих картинок и искать ту самую единственную, чтобы сэкономить вам место на сервере.

Val

А кстати, Вы уверенны что пользователю удобнее лазить в скопище картинок на своем ПК, чем в скопище уже ранее загруженных картинок на сервере? Я не уверен. Если бы на сервере использовались нормальные названия картинок, то в большинстве случаев быстрее будет именно там выбрать нужную картинку. Мне так кажется со своего опыта.
#14 12 февраля 2016 в 23:50

Если бы на сервере использовались нормальные названия картинок, то в большинстве случаев быстрее будет именно там выбрать нужную картинку.

boanro
Согласен. Причём это вполне можно сделать в "Менеджере картинок", если выбирать картинки из БД по id пользователя. Оттуда же можно брать их "нормальные" названия.
#15 13 февраля 2016 в 00:09
Не хватает массовой загрузки изображений.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.