Что делать и куда двигаться?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Что делать и куда двигаться, мысли вслух

#1 13 февраля 2016 в 16:47
Хочу поделиться с мыслями о наболевшем, которые мешают мне, да и многим другим наверно, полноценно строить и развивать свои сайты на инстанте, на долгосрочной основе. Иногда одолевают сомнения в правильности выбора движка для своих сайтов. Вот сижу и думаю, что делать?

Есть такая нехорошая тенденция у некоторых разработчиков, игнорировать своих покупателей. Без слов, движок отличный, простой, универсальный и удобный. Но его губит и мешает развитию халатное отношение разработчиков к своим разработкам и покупателям. Какое то наплевательское отношение, вот тебе бесплатный движок, вот тебе компонент за 3000 руб., дальше делай че хочешь. Команде инстанта не хватает хороших менеджеров, кто бы продвигал этот движок. С инстантом в основном работают разработчики-одиночки и не всегда профессионалы и не всегда добросовестные, а нужны профессиональные команды, которые контролируют и поддерживают свои разработки. Надо с ними договариваться и приглашать к сотрудничеству. Иначе этот движок так и останется на любительском уровне, посмотрите какие команды профессионалов разрабатывают дополнения, шаблоны на уордпресс, жумла и другие кмс, любо-дорого смотреть. Но не хочется переходить на другие кмс, они в основном тяжелые и медленные, да и забугорное, а так хотелось бы иметь свое отечественное не хуже, чем у них. Обращаюсь к разработчикам:

"Дорогие разработчики дополнении для icms, будьте добры, поддерживайте пожалуйста свои разработки в актуальном состоянии, если не хотите, нечего их тут продавать и морочить людям головы. Мы же на вас надеемся и верим в то, что вы нас не бросите на пол пути. Разговоры о том, что не успеваете, не хватает времени, заняты чем то другим или полный игнор покупателей (не отвечать на письма, сообщения и т.д.) по крайней мере непрофессионально. Если вы профессионально, качественно и в сроки разрабатываете дополнения и еще и поддерживаете, то у вас не будет отбоя от покупателей. Развитие движка сильно зависит от вашей деятельности, пока вы серьезно не будете относиться к своей деятельности, движок так и останется малораспространенным, соответственно и у вас не будет нормальных доходов, хотя могли бы зарабатывать миллионы."
Спасибо за внимание.

P.s. К сожалению пришлось удалить со своих сайтов штук 7-8 дополнении купленных ранее. Все банально и просто, или разработчики перестали поддерживать свои продукты или просто игнорируют и не отвечают ни на какие письма и сообщения. Теперь на сайтах свел к минимуму присутствие сторонних дополнении и решил применять их только по большой необходимости, и покупать только у проверенных и добросовестных разработчиков, кстати такие тоже есть).
#2 13 февраля 2016 в 17:07

вот тебе компонент за 3000 руб., дальше делай че хочешь. Команде инстанта не хватает хороших менеджеров, кто бы продвигал этот движок.

Akziaplus
Тогда бы это стояло других денег и не выдержало конкуренции из-за рубежа

любительском уровне

Akziaplus
Почему так?

За разработчиков конечно да, адекватных и добросовестных можно перечислить по пальцам одной руки. Что очень обидно.
В итоге ситуация как недавно была, с форумом Олега, человеку что то потребовалось доделать но никто не захотел лезть в чужой код.

пришлось удалить со своих сайтов штук 7-8 дополнении купленных ранее

Akziaplus
Я от не проверенных разработчиков стараюсь даже не ставить. Но все равно иногда кто то может решить что ему тут делать нечего и свалить.

Итог один, брать в штат программиста который знает Instantcms hoho
#3 13 февраля 2016 в 17:14

Итог один, брать в штат программиста который знает Instantcms

Jestik
Ну так мало кто хочет разбираться в чужом коде, с кем бы не общался все твердят, чем возиться с чужим кодом, легче написать новый компонент

Тогда бы это стояло других денег и не выдержало конкуренции из-за рубежа

Jestik
Согласен на другие деньги, лишь бы все работало и была оперативная поддержка. Мне очень нравится icms и не хотел бы от него отказываться. Но двойка в коробке совсем пустая, не хватает много чего, что было на первой ветке по умолчанию.
#4 13 февраля 2016 в 17:14
Akziaplus, Понимаю Ваш крик души, но… есть реалии. Сравнивать мировые системы с большой историей развития, тем более продвинуться лет 15 тому назад было проще, чем сейчас.
Миллионы разработчики приложений не заработают никогда из-за нулов и сливов в паблик, да и часто уровень не тот (не у всех, но такая проблема имеет место быть).
Покупая что либо всегда есть опасность в том, что по разным причинам не будет поддержки. Причин множество от смены направления вплоть до смерти (не дай Бог, но жизнь есть жизнь).
Я что то покупал, казалось что необходимое, но в итоге не очень нужное и востребованное. Куплены и несколько премиум-компонентов, какими то восхищен, в каких то несколько разочарован… Но премиум — это премиум, а все остальное — поделки, пусть не обижаются разработчики.
Опять же про"замолкают" и т.п. ну вот создал человек разработку, продавал ее за 500 рублей(на пиво нормально), а потом вырос из этих "штанишек" нашел высокооплачиваемую работу, крупные заказы, тройня родилась)))) да мало ли....
Поэтому мое мнение не воспринимайте ту тусовку, которая тут имеет место быть слишком серьезно, делайте сайты на функционале из коробки.

Меня больше тревожит, что в каталоге приложений ТОЛЬКО ТРИ БЕСПЛАТНЫХ шаблона для первой ветки. Вот это точно не даст развития
#5 13 февраля 2016 в 17:19
Старая песня о главном, главное бессмысленная, порыв души, но это свойство нашего народа))) Движок, да движок неплохой, дополнения? а ну их лесом все))) или почти все, тоже кладовая забита, тема бесполезная, поноем и закончим, друг-друга покусают и все.
По легкости, да легкий(учитывая, что это соц.сеть).Забейте на все, купите нормальный, поддерживаемый шаблон и все можно делать стандартными средствами, остальное просто так,(исключая премиумы) что говорить, обновляют их конечно, сказать нечего.
Выход, делайте складчину и делайте что-то под себя, и "голосить" не придется
#6 13 февраля 2016 в 17:20

вот тебе бесплатный движок, вот тебе компонент за 3000 руб., дальше делай че хочешь

Akziaplus
думаю это не проблема системы, это проблема ваших завышенных ожиданий)

по поводу обновлений компонентов, при цене 3000 — год, полтора поддержки — адекватно, дальше, есть — хорошо, нет — а что вы хотели за 3000 и на всю жизнь. Если за год полтора из компонента не удалось что то путное выжать, то уже вряд ли) поддерживай не поддерживай.
Я сам потребитель не продавец, но давайте реально смотреть на вещи)
#7 13 февраля 2016 в 17:23
и еще.
не

вот тебе бесплатный движок, вот тебе компонент за 3000 руб., дальше делай че хочешь

Akziaplus

а вот тебе БЕСПЛАТНЫЙ движок (не плохой такой движок и бесплатно тебе), ВООООТ тебе компонент за 3000, дальше ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕЕШЬ..)
#8 13 февраля 2016 в 17:42
Я в принципе ни на что не обижен и все понимаю. Просто хочется иметь отечественные движок и разработчиков дополнении, что бы все было как у людей и не хуже, чем за бугром. Можем же когда захотим, светлых голов хватает, вот только одна беда, некому все это в порядок приводить. И я не против платной поддержки дополнении, если они того стоят. Видимо действительно, у меня были завышенные ожидания от знакомства с icms, до этого пользовался wordpress, joomla, opencart и т.д. привык там видеть дополнения на любой вкус.
#9 13 февраля 2016 в 17:47

Просто хочется иметь отечественные движок и разработчиков дополнении, что бы все было как у людей и не хуже, чем за бугром.

Akziaplus
хочется.
я думаю все как обычно упирается в деньги)
чем больше денег приносит движок тем больше возможностей привлекать дополнительных специалистов для выполнения работ более ударными темпами и т. д.
а силами нескольких энтузиастов имеем что имеем и надо сказать, не мало) а для большего должны быть система, которая позволяет тебе привлечь инвестиции, не бояться что это будет такая кабала из которой ты не выберешься и что если у тебя что то получится у тебя это не отберут)
#10 13 февраля 2016 в 17:55

я думаю все как обычно упирается в деньги)
чем больше денег приносит движок тем больше возможностей привлекать дополнительных специалистов для выполнения работ более ударными темпами и т. д.

Нил™
Все верно говорите. По мне лучше бы icms был платным, чтобы они действительно могли зарабатывать и развиваться. Что бы могли привлекать сильных специалистов и вышли на международный уровень, собирая движок и дополнения на коленках далеко не уедешь. Должен работать принцип, лучше меньше и платно, но качественно и профессионально.
#11 13 февраля 2016 в 18:01

По мне лучше бы icms был платным

Akziaplus
и отсечь две трети, если не больше людей.
#12 13 февраля 2016 в 18:03
Люди, бедные у нас становятся с каждым днем, основная масса, а вы о платности единственной соц-сети, которая рождена, не то в Екатеринбурге не то в Воронеже, так и не пойму)))ну если Ебург, то это от меня 300 км всего, если платно-все разбегутся, тут основное итак все платно.Сколько в топке денег-море, забито, разбито, поэтому 100 раз думай, прежде чем-что-то купить, а оно те надо? В принципе?
#13 13 февраля 2016 в 18:11

… до этого пользовался wordpress, joomla, opencart и т.д. привык там видеть дополнения на любой вкус.

Akziaplus
Поделитесь свои опытом сотрудничества с авторами их дополнений.
Вот вышла четверка WP, а ваш плагин не поддерживается — выдает белый экран, к примеру.
Идете в панель дополнений, там тоже пишут плагин не тестировался на новой версии.
И что вы делаете имея имя и е-маил какого-то иностранца?
#14 13 февраля 2016 в 18:15

icms был платным

Akziaplus
это уменьшило бы полярность, нужен был бы бюджет для раскрутки

лучше меньше и платно, но качественно и профессионально.

Akziaplus
Ну как сказать… кто это меньше сделает? мапс, видео, биллинг а что еще надо? для еденички ладно, там еще доску обьявлений платную бы, что бы… ну там понятно чего не хватает (полей как в 2 там не хватает)

Akziaplus,
Сколько в месяц на движок готовы тратить?
Судя по авито, программисту php платят 50 000. Найдите еще четырех, платите по 10 тыщ ему в месяц и все будет хорошо)
#15 13 февраля 2016 в 18:21

я думаю все как обычно упирается в деньги

Нил™
Это вполне очевидно. Хотя ооочень многое для InstantCMS сделано на полном энтузиазме, в большей части от нас, но и в тоже время немаловажной от других, многие из которых тихо помогают, не требуя ничего взамен.
Поэтому и данный сайт под агс, т.к. отказываться от трастлинка и потерять оплату серверов желания нет, а доллар нынче немаленький.

Популяризация? Дак популяризируйте, кто мешает. Сарафанное радио такая штука...

Ну и ряд ссылок для размышления:

instantcms.ru/sponsorship.html
instantcms.ru/donate.html

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.