Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 28 февраля 2016 в 18:17

И еще мне важно возможность изменения только админом логина пользователя.

sosed
Сейчас именно так и реализовано в моём варианте.

Но давайте тут обсуждать визуальную идентификацию пользователей на сайте. А реализацию логинов и их фишки — в посте "Логины в InstantCMS 2 – открытое тестирование" в моём блоге.
#17 28 февраля 2016 в 18:31
Логичным был бы следующий вариант:
Если предполагать миграцию сайта с первой ветки — сохранять логику первой ветки. То есть логин для авторизации, никнейм для отображения на сайте. Если разработчики заявят возможность полноценной миграции с первой ветки, это единственный вариант.
Если не предполагать такую возможность — тогда абсолютно всё равно. Хоть авторизация по аккаунту одноклассников (что, кстати, и сейчас возможно).
#18 28 февраля 2016 в 18:58

Как Вы при этом предлагаете визуально отличать пользователей на сайте?

WebMan

Так вы сами уже предложили! Любой из вариантов какай нравится большинству — для меня это не принципиально…
Вы говорите о визуальной "красоте" до которой есть шаг регистрации — вот этот шаг более важен для меня. А визуальную "красоту" можно наводить как кому нравится — кому в всплывающем блоке, кому рядом с ником — это все больше к шаблону относится, к верстке и стилям…


ps: возможно я чего то не понимаю и обязательным условием является усложнение регистрации?)

Давно не регистрировался в соцсетях — там при реге заставляют подбирать уникальный логин?
Вроде сейчас везде достаточно одной почты, а логин можно задать/изменить в процессе…
#19 28 февраля 2016 в 19:03
WebMan, объясню как я вижу ваш вопрос:

Вы написали типа @логины будут по любому, и спрашиваете где их разместить, сбоку, сверху или снизу… Хотя это не так важно, как сам процесс получения уникального логина.

Это конечно имхо — возможно другим фиолетово)
#20 28 февраля 2016 в 20:43

@логины будут по любому

reload
Не "полюбому", а по согласию разработчиков. Хотя учитывая, что они нужны для разных целей, в том числе и для миграции с первой ветки, вероятность их включения в систему очень высока.

В этой теме я спрашиваю не про "нужны ли логины?". А про "как пользователям на сайте визуально и просто идентифицировать других пользователей?".
Есть вариант с уникальными никами. Но он имеет массу ограничений, о которых я уже писал. Например, похожие буквы в разных алфавитах. Можно легко сделать два и более внешне похожих ника.
Есть вариант с уникальными логинами. Это более привычный и эволюционно отобранный вариант. Как именно использовать логины в отображении для идентификаци — вот о чём тема.

Вы же предлагаете ради простоты отказаться от "человеческих" уникальных идентификаторов, оставив только существующий id. Поэтому у Вас я и спросил:

Как Вы при этом предлагаете визуально отличать пользователей на сайте?

Это не вопрос про шаблон и "визуальную красоту". Это вопрос про "чем их отличать друг от друга, в принципе?". Не писать же id возле ника.
#21 28 февраля 2016 в 21:23

В этой теме я спрашиваю не про "нужны ли логины?". А про "как пользователям на сайте визуально и просто идентифицировать других пользователей?".

WebMan

Так а я о чем написал?

Ники не вариант, уникальные логины "типа" нужны без вариантов получается, — основной вопрос у вас: как сделать "красиво" (визуально удобно)

… не?) не тоже самое? "утрированно" немного но сути то не меняет вроде.

Вы же предлагаете ради простоты отказаться от "человеческих" уникальных идентификаторов, оставив только существующий id

WebMan

Приведите цитату!) Я такого не предлагал (не помню такого)!)

Такое в блоге, да:


1. было бы хорошо сделать авторизацию и по мылу и по логину одновременно — это удобно!) ()
2. было бы удобно если бы юзеры могли указывать себе логины после регистрации как реализовано (или было реализовано) в соц сетях с адресами личных страниц и группами/сообществами — допустим при достижении какого либо уровня по рейтингу (при переходе в определенную группу пользователей)...

Пояснение:
1. Первый пункт прибавляет удобство во время авторизации
2. Второй пункт НЕ усложняет регистрацию, НЕ нужно подбирать не занятый логин — его можно подобрать когда будет желание)

reload

Это не вопрос про шаблон и "визуальную красоту". Это вопрос про "чем их отличать друг от друга, в принципе?"

WebMan
У вашего вопроса подразумевается только один возможный ответ — практически все его поддержали включая вас! Не?)

Не писать же id возле ника

WebMan
Почему и нет — если у пользователей будет возможность задать произвольный не занятый логин как это сделано в twitterе в любое удобное ему время, то не вижу причин не рассматривать этот вариант…

Ну да ладно — у меня восприятие не совсем стандартное наверное, не каждый может меня понять)

Советы дал — удаляюсь, чтоб не "флудить"…
#22 28 февраля 2016 в 21:32
Отдельно повторю, ЗА что я!

За визуальную идентификацию если оно будет сделано без усложнения регистрации:

1. Сделать авторизацию и по мылу и по логину одновременно — это удобно!) (Не обязательно, но раз логины будут уникальны, то почему не воспользоваться?)

2. Дать возможность юзерам указывать себе логины после регистрации (а не заставлять придумывать во время реги) как это реализовано (или было реализовано) в соц сетях с адресами личных страниц и группами/сообществами — допустим при достижении какого либо уровня по рейтингу (при переходе в определенную группу пользователей)…
#23 2 марта 2016 в 22:28


Отдельно повторю, ЗА что я!

За визуальную идентификацию если оно будет сделано без усложнения регистрации:

1. Сделать авторизацию и по мылу и по логину одновременно — это удобно!) (Не обязательно, но раз логины будут уникальны, то почему не воспользоваться?)

2. Дать возможность юзерам указывать себе логины после регистрации (а не заставлять придумывать во время реги) как это реализовано (или было реализовано) в соц сетях с адресами личных страниц и группами/сообществами — допустим при достижении какого либо уровня по рейтингу (при переходе в определенную группу пользователей)...

reload

Вот я об этом же ))
#24 3 марта 2016 в 19:35
мое имхо:
1. Регистрация по e-mail'у — есть у каждого и точно уникальный. Можно конечно заморачиваться и прикручивать логины, но это только усложняет...
2. Идентификация пользователя происходит по аватару и никнеймам. И не стоит сюда пихать логины! Они здесь лишние — я за минимализм)) 80% мы воспринимаем информацию визуально (т.е. аватары) и 20% текстово (т.е. никнеймы). Расположение рядом никнеймов и логинов вносит путаницу — с таким успехом можно до кучи еще вывести ФИО, детские клички и тому подобное. Все это должно быть у пользователя на его странице (адрес проживания, интересы, ФИО, логин если используется и т.д)
#25 3 марта 2016 в 21:51


мое имхо:
1. Регистрация по e-mail'у — есть у каждого и точно уникальный. Можно конечно заморачиваться и прикручивать логины, но это только усложняет...
2. Идентификация пользователя происходит по аватару и никнеймам. И не стоит сюда пихать логины! Они здесь лишние — я за минимализм)) 80% мы воспринимаем информацию визуально (т.е. аватары) и 20% текстово (т.е. никнеймы). Расположение рядом никнеймов и логинов вносит путаницу — с таким успехом можно до кучи еще вывести ФИО, детские клички и тому подобное. Все это должно быть у пользователя на его странице (адрес проживания, интересы, ФИО, логин если используется и т.д)

Val
Я согласен, ник пользователя надо убрать, но логин пусть быстро и удобно и каждого пользователя должна быть уникальная ссылка на профиль как во многих соц сетях. www.site.com/ivan тогда будет супер и во время регистрации должно быть только Логин, Email и пароль, больше ничего не надо.
#26 3 марта 2016 в 21:55
У меня есть что сказать, но я последние дни даже ответить не успеваю, простите. Как попустит с делами, отвечу всем.
#27 3 марта 2016 в 21:59


У меня есть что сказать, но я последние дни даже ответить не успеваю, простите. Как попустит с делами, отвечу всем.

WebMan

Ждем обновлений от тебя ))
#28 17 марта 2016 в 21:54
Ещё раз прошу прощения за долгое отсутствие в теме. Навалилось всякое в реале… 😊

Вы же предлагаете ради простоты отказаться от "человеческих" уникальных идентификаторов, оставив только существующий id

Приведите цитату!) Я такого не предлагал (не помню такого)!)

reload

WebMan

Да, согласен, я несколько утрировал. Прошу прощения. 😊

было бы удобно если бы юзеры могли указывать себе логины после регистрации

reload
Но в итоге после такой регистрации мы получаем некоторое (довольно большое) количество пользователей без логинов.
Представим, что два или более таких ленивых пользователя выбрали себе одинаковые ники (или сделали их похожими за счёт похожих русских/латинских букв), не загрузили аватарки (они же ленивые, поэтому остались с дефолтными аватарками) и ведут переписку в одной теме. Как их отличать?
Или кто-то пытается притвориться другим человеком. Загружает чужую аватарку и подставляет похожий ник. А потом ведёт переписку от имени первого. Обман раскроется, но не сразу. Как это визуально увидеть обычному пользователю?

Для десктопных пользователей можно сделать всплывающее окошко при наведении мышки с дополнительной инфой. Для планшетных и мобильных — только открывать профиль каждого такого непонятного пользователя и смотреть подробнее. Кстати, какая доп.инфа? На что смотреть? Если у них может быть почти всё одинаковое, кроме адреса профиля, например, в случае новых пользователей.


Писать возле ника id пока пользователь не придумал себе логин только ради упрощения регистрации. В таком варианте большинство пользователей будут лениться придумывать себе логин сразу. Будет масса случаев, когда люди будут придумывать свои логины через большой промежуток времени после многих публикаций. Потом изменится ссылка на их профиль. И получится смена большого количества ссылок для поисковиков. Хорошо ли это?
Некоторые мои знакомые, в основном женского пола, вообще не подозревают, что в некоторых соцсетях можно выбрать себе логин и не знают, зачем он нужен. Так и живут без него годами, но пишут много.
Да и визуально отличать пользователей по логину всё равно легче, чем по цифрам. Даже не знаю...

Вот я и на распутье. Хотя всё же больше склоняюсь к "ники+логины".
#29 17 марта 2016 в 22:04

1. Регистрация по e-mail'у — есть у каждого и точно уникальный

Val

Я с Вами согласен. Мыло точно идентифицирует пользователя при регистрации. И вход можно сделать по нему, а не по логинам. Но его же не покажешь рядом с аватаром.

2. Идентификация пользователя происходит по аватару и никнеймам.

Val
Я выше привёл пример, когда ники и аватары совпадают. Даже уникальные ники не помогут, так как можно сделать визуально похожие ники из букв разных алфавитов. Как отличить? Особенно для мобильных пользователей?

Сегодня разговаривал с человеком, у которого всё общение в инете через сенсорный телефон. То есть, компа/ноута в принципе нет. Он сначала сказал, что просто ников достаточно. А когда я спросил, как он собирается отличать людей и пояснил, что для этого ему нужно будет открывать их профили и читать, он поменял своё мнение на "ники+логины". Потому, что ему лень каждый раз открывать новые вкладки и не хочется тратить время и мобильный трафик. Тоже мнение пользователя, о котом нужно помнить. И он такой не один.
#30 17 марта 2016 в 22:11

и каждого пользователя должна быть уникальная ссылка на профиль как во многих соц сетях. www.site.com/ivan

Нико
Если Вы посмотрите на адреса соцсетей, то там используются служебные адреса с расширением "php". То есть, site.com/script_name.php. При таком подходе не возникает коллизий с адресами, содержащими логины пользователей сразу после имени сайта. Даже если кто-то выберет себе логин scrip_name, он всё равно отличается от script_name.php.

В Двойке расширения скриптов, да и вообще имена скриптов убраны. Значит получим довольно вероятные совпадения логинов с именами существующих компонентов или служебными адресами. Единственный вариант — сделать список запрещённых логинов и вносить их туда руками. Можно внести туда список компонентов автоматом, я так пробовал. Но решит ли это проблему?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.