Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#31 17 марта 2016 в 22:33

Я выше привёл пример, когда ники и аватары совпадают. Даже уникальные ники не помогут, так как можно сделать визуально похожие ники из букв разных алфавитов. Как отличить?

WebMan
Но перечисленные вами варианты также не спасают от такого маниакального стремления подделать свою личность😊Если троль захочет замаскироваться, он это сделает, а ленивый пользователь, при любом раскладе, не сможет отличить его, он же ленивый) А нагромождение лишней информации только "утяжеляет" страницу, вносит в нее больше "информационного мусора"
#32 17 марта 2016 в 22:39
Пока что WebMan предлагает свое решение как отдельный компонент. Те кто считают не нужным такой функционал, могут просто не устанавливать этот компонент. Не вижу проблемы… Главное, чтобы каждый пользователь мог сделать свой сайт таким, каким именно он считает лучшим. Все равно будут разные мысли насчет того, как правильно…


Но перечисленные вами варианты также не спасают от такого маниакального стремления подделать свою личность😊Если троль захочет замаскироваться, он это сделает, а ленивый пользователь, при любом раскладе, не сможет отличить его, он же ленивый) А нагромождение лишней информации только "утяжеляет" страницу, вносит в нее больше "информационного мусора"

Val
#33 17 марта 2016 в 22:46

Но перечисленные вами варианты также не спасают

Val
Конечно, 100%-й гарантии нет. 😊 Но всё же если будут только уникальные логины (без ников), то подделать их за счёт букв другого алфавита не получится, визуальные отличия всё равно будут. И два похожих логина в камментах к теме всё равно будут различимы. Хотя очень ленивый и невнимательный пользователь может и этого не заметить. 😊 Но это всё же лучше, чем ничего.

Но если будут только логины, то это не очень удобно сами пользователям, которые захотят написать свои имя и фамилию или что-то ещё на русском и длинное. Палка о двух концах…
#34 17 марта 2016 в 22:46

Пока что WebMan предлагает свое решение как отдельный компонент. Те кто считают не нужным такой функционал, могут просто не устанавливать этот компонент. Не вижу проблемы… Главное, чтобы каждый пользователь мог сделать свой сайт таким, каким именно он считает лучшим. Все равно будут разные мысли насчет того, как правильно…

boanro
boanro, если вы это мне, то я совсем не против чтобы человек делал стороннее дополнение, или я где-то категорически против высказывался?
WebMan спросил у сообщества кто, что думает, и я посчитал нужным принять участие в обсуждении этой темы. Однако считаю что одновременно выводить и никнейм и логин и возможно еще какую либо информацию абсолютно нелогично! А вот отображение карточки пользователя с более детальной информацией, при наведении курсора мыши на никнейм очень даже интересное решение. На смартфонах, карточку можно выводить при нажатии на сам никнейм, т.е. немного будет отличаться от десктопного варианта, где при клике мы переходим в профиль пользователя.
И снова повторюсь, всё таки чем принципиально отличаются никнейм от логина?
#35 17 марта 2016 в 22:50

Но всё же если будут только уникальные логины (без ников), то подделать их за счёт букв другого алфавита не получится

WebMan
я не проверял, но логины при регистрации проверяются на принадлежность символам [a..z] и [0..9]? Если нет то можно использовать расширенные символы юникода, и "все прокатит" laugh
#36 17 марта 2016 в 22:51

WebMan предлагает свое решение как отдельный компонент

boanro
Не так, boanro. В этой теме я вообще не предлагаю ничего своего, тем более компонент. Я просто ищу для себя оптимальный способ визуально различать пользователей. Чтобы это было и наглядно, и удобно, и минимально усложняло сайт.

А тема "Логины в InstantCMS 2 – открытое тестирование" в моём блоге — о возможном пути реализации этого. Логины в Двойку добавить компонентом не получится, так как они должны выводиться в шаблоны, в адреса и обрабатываться в адресах, а это всё функции ядра. Так что в блоге хак и возможный претендент на включение в движок, а не компонент.
#37 17 марта 2016 в 22:55
В логинах обычно допускаются только латиница (причём чаще всего в малом регистре), цифры и "подчёркивание". Иногда добавляют "минус".

В описании варианта у меня в блоге написано:
Допустимые символы: маленькие латинские буквы, цифры и «подчёркивание».
Вот это и проверяется.
#38 17 марта 2016 в 22:56

На смартфонах, карточку можно выводить при нажатии на сам никнейм

Val
Хорошо. А как тогда попадать в профиль пользователя?
#39 17 марта 2016 в 23:02
Дополнительный большой плюс к варианту с логинами:

Если к логинам добавлять символ "@" слева, то их можно обрабатывать ява-скриптом прямо в браузере клиента по всей странице, чтобы при наведении показывать всплывающее окошко с инфой о пользователях, запрашивая её этим скриптом через аякс с сервера. При этом в самой страничке никакой инфы о пользователях не будет, кроме той, которая отображается по шаблону (аватар, ник (если есть), логин). Значит и страничка будет легче. И серверу при её подготовке не нужно собирать инфу из профилей всех пользователей, показанных на странице, и запросы аяксом к серверу этой инфы будут редкими и компактными.

А в варианте с никами или логинами без @ придётся собирать из базы профили всех пользователей, которые присутствуют на странице, подставлять готовые блоки с инфой о них в текст страницы, выделять в коде странцы блоки с ником и потом при наведении мышки на них скриптом показывать эти блоки. Это довольно сильно увеличит нагрузку на сервер и размеры отдаваемых пользователям страниц.
#40 17 марта 2016 в 23:12

Хорошо. А как тогда попадать в профиль пользователя?

WebMan
В карточке уже будет ссылка спрятанная под аватаркой и никнеймом, по мне логично))

Тут стоит подумать как часто пользователи (к примеру на телефонах) хотят переходить в профиль пользователя и как часто хотят посмотреть доп.инфу. В моем варианте, второе действие в приоритете, поэтому сначала карточка, потом профиль. Да, на один клик больше, но это телефон, где функциональность более ограничена в сравнении в десктопом.
#41 17 марта 2016 в 23:16
В принципе, тоже интересное решение, Val. Но всё равно остаётся проблема с похожими пользователями. Для двух новых пользователей с одинаковыми аватарками и похожими никами их карточки тоже будут одинаковыми. Реально будут отличаться только адреса. Но их будет видно только после перехода в профили.
#42 17 марта 2016 в 23:18

Дополнительный большой плюс к варианту с логинами:
Если к логинам добавлять символ "@" слева, то их можно обрабатывать ява-скриптом прямо в браузере клиента по всей странице, чтобы при наведении показывать всплывающее окошко с инфой о пользователях, запрашивая её этим скриптом через аякс с сервера. При этом в самой страничке никакой инфы о пользователях не будет, кроме той, которая отображается по шаблону (аватар, ник (если есть), логин). Значит и страничка будет легче. И серверу при её подготовке не нужно собирать инфу из профилей всех пользователей, показанных на странице, и запросы аяксом к серверу этой инфы будут редкими и компактными.

WebMan
мне кажется (кажется, т.к. наверняка не знаю)) ), что выборка всех логинов через строку начинающеюся с "@" будет дольше чем выборка тех-же логинов по классу (например $('.login'); ), а затем вытаскивать через data-id нужный идентификатор и выполнять аякс запрос.
#43 17 марта 2016 в 23:23

А тема "Логины в InstantCMS 2 – открытое тестирование" в моём блоге — о возможном пути реализации этого. Логины в Двойку добавить компонентом не получится, так как они должны выводиться в шаблоны, в адреса и обрабатываться в адресах, а это всё функции ядра. Так что в блоге хак и возможный претендент на включение в движок, а не компонент.

WebMan

Спасибо, WebMan, за дополнительное разъяснение. Хотя, если правильно понимаю, не будет проблемой дополнительно устанавливать в систему ваш функционал в виде хака?

и возможный претендент на включение в движок


А с этим наверно, будет непросто. Ведь разработчики системы, насколько понимаю, категорически против такого варианта с уникальными логинами. Где-то на форуме раньше видел их сообщения по этой теме.
#44 17 марта 2016 в 23:36

Ведь разработчики системы, насколько понимаю, категорически против такого варианта с уникальными логинами. Где-то на форуме раньше видел их сообщения по этой теме.

boanro
Солидарен в этом с разработчиками. Регистрация по емайл проста и прозрачна в плане уникальностей адресов почтовых ящиков.

Вот появилась идея с автогенерацией логинов вновь зарегистрировавшимся пользователям. Можно на основе e-mail — все что до символа @, а можно просто получать хеш пользователя. Тогда логины будут точно уникальны! Абракадабра останется у тех кто в последующем не захочет ввести свой читаемый логин. И проблема подделки в некоторой степени решается))
#45 17 марта 2016 в 23:52

выборка всех логинов через строку начинающеюся с "@" будет дольше чем выборка тех-же логинов по классу

Val
Вы правы, я об этом не подумал. Тоже вариант.

А как распознавать обращения к пользователям в комментариях? На Инстанте такой фишки нет. Чтобы если кто-то в комментарии написал "Вася, как ты думаешь ...?", то ник "Вася" автоматом подсветился бы и под ним появилась ссылка на этого Васю, а при наведении мышки — блок с краткой инфой. И, кстати, в этом случае можно также уведомлять Васю, что в такой-то теме к нему обратились.
Если будут логины с @, то распознать логин легко.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.