Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#46 17 марта 2016 в 23:59

не будет проблемой дополнительно устанавливать в систему ваш функционал в виде хака?

boanro
Установка проблемой не будет. Проблемой для меня будет для каждого обновления весь этот хак проверять и встраивать, а потом выкладывать в блог. Тем более, что в моих файлах будут и другие хаки и выложить их целиком не получится. Так что я это делать не предполагаю.

Разработчики не против логинов. Они против перевода регистрации и авторизации ТОЛЬКО на логины и против обязательного запроса логинов при регистрации. Я с ними согласен. Поэтому всё стараюсь делать опциональным. В следующем обновлении своего варианта в блоге учту и другие пожелания, которые позволят сделать любой из перечисленных в этой теме вариантов без программирования или с небольшим кодингом.
#47 18 марта 2016 в 00:02
WebMan, так а что в этом случае мешает? ))
Последовательность такая:
1. Пользователь в поле ввода пишет текст и пишет @ник. Жмет "Отправить", "Сохранить" и т.д.
2. Идет запрос на сервер, где происходит разбор текста и все ники заменяются на соответствующие записи, например <a class="login" href="профиль пользователя">@ник</a>. Записывается в БД.
3. Составляется ответ и отправляется пользователю, который уже видит готовый результат

Смысл в том что на сервере вполне нормально разбирать текст по атомам, а на фронтенде, имхо, не очень.
#48 18 марта 2016 в 00:07

а можно просто получать хеш пользователя. Тогда логины будут точно уникальны! Абракадабра останется у тех кто в последующем не захочет ввести свой читаемый логин.

Val
Абракадабра действительно легче запоминается, чем цифровой id?

Можно автологины сделать с цифрами. Например, на Мамбе в адресах пользователей раньше были логины, придуманные самими поьзователями. Когда количество пользователей перевалило за десятки миллионов, простых логинов стало не хватать. Кроме того, многие люди пропадали с сайта, их профили удалялись и появилась проблема, когда на адресе старого пользователя теперь новый с таким же логином. Они запретили логины и сейчас в адреса подставляется автологин с id типа mamba.ru/mb_1234567890.
Для десятков миллионов пользователей и большой текучке это, возможно, хороший вариант. Но у многих ли из нас будут такие проекты и стоит ли изначально на это затачиваться?
#49 18 марта 2016 в 00:12

так а что в этом случае мешает?

Val
Мешает то, что ники неуникальны и могут содержать похожие буквы разных алфавитов. Первое не даст точно определить пользователя. А второе приведёт к тому, что уведомления будут приходить не тем пользователям, которым надо.

А делать уникальные ники — это пять приходим к тем же логинам, только с русскими буквами и левыми символами. Зачем?

P.S. На всякий случай. Слово "логин" тут, ранее и далее я использую исключительно в качестве уникального идентификатора пользователя и его страницы, а не в качестве параметра для авторизации. Авторизация в этой теме не обсуждается.
#50 18 марта 2016 в 00:14
WebMan, не суть важно)) (первый вариант я думал что-то подобное, т.е. первая часть e-mail + цифры) можно реализовать любой алгоритм авто-генерации логина. Смысл в том, что пользователь регистрируется через емайл и пароль. После авторизации ему предлагается указать себе логин, кто хочет придумывает себе уникальный логин, кто ленится — остается авто-логин. Ну конечно стоит оформить это так, что пользователь который переходит на страницу для придумывания логина видел пустое поле, а не уже готовый авто-логин. И если его действие завершилось успехом, то в БД происходит апдейт авто-логина на новый логин пользователя.
А дальше на сайте используются логины по вашей схеме @login.
Это в двух словах))
#51 18 марта 2016 в 00:17

А дальше на сайте используются логины по вашей схеме @login

Val
То есть, возвращаясь к теме визуальной идентификации пользователей, Вы голосуете за вариант "логины со всплывающим окошком"? Или за вариант "ники+логины со всплывающим окошком"? 😉
#52 18 марта 2016 в 00:31
Мне больше нравится вариант одни никнеймы, с функцией обращения к ним @никнейм. Чтобы не использовать схему: никнейм @login (по мне так лишний информационный мусор). Подделка никнеймов тролями меня не сильно пугает, считаю ее черезчур преувеличенной.
Остается проблема использования никнеймов с пробелами, но при большом упорстве и желании ее можно решить))

Если же двойное имя вас не смущает, то можно использовать использовать (или использовать применять) схему

"ники+логины со всплывающим окошком"

WebMan
т.е. я за Никнейм @login + инфо-бокс 😉
Свое видение вывода карточки пользователя на десктоп и мобильниках я уже описывал))
#53 18 марта 2016 в 00:36
Спасибо за голос и за помощь, Val. Ваш вариант для мобильных клиентов интересен, я его запомню.
#54 18 марта 2016 в 00:57
WebMan, буду с интересом следить за реализацией этого дополнений/функционала =)
#55 18 марта 2016 в 00:59

Но в итоге после такой регистрации мы получаем некоторое (довольно большое) количество пользователей без логинов.

WebMan

Почему же без логинов? id то есть! Те кто "ленивые" будут иметь логин = id)

ники+логины

WebMan

Сразу после реги будет: Вася 123 (или Вася @123)

Как придумает логин, станет: Вася Blabla (или Вася @Blabla)
#56 18 марта 2016 в 01:06
Мне нравится вариант когда при регистрации предлагает в качестве логина слова из е-мейл до @. Так и в ленивых будет хоть какой-то логин, а не ленивые сразу поменяют на тот, который хотят. Думаю, такой вариант должен устроить тех, кто за регистрацию без лишних движений.
#57 18 марта 2016 в 01:16

Те кто считают не нужным такой функционал, могут просто не устанавливать этот компонент.

boanro

А как быть с теми кто считает якобы нужным, но немного видит процесс иначе?

instantcms отличная система во многом благодаря тем кто высказывает свои "хотелки" — система развивается отталкиваясь от пожеланий пользователей — потому она и удобна!

Так и здесь, если будут учтены "хотелки" (те которые возможно учесть) то разработка будет полезна многим, иначе может быть полезна десятку пользователей…

В общем если есть хоть малейший вариант сделать удобно для многих, то стоит над этим подумать — имхо.

Иначе можно без всяких опросов сделать, выложить (платно/бесплатно) и написать пользуйтесь "как есть"
#58 18 марта 2016 в 01:20

когда при регистрации предлагает в качестве логина слова из е-мейл до @.

boanro

Кстати тоже думал о таком варианте, но посчитал его не совсем "безопасным" — чем меньше вариантов (для третьих лиц) узнать почту, тем лучше. Как минимум спасет от возможного спама)
#59 18 марта 2016 в 01:38

Иначе можно без всяких опросов ...

reload
1. Ещё раз подчёркиваю, этот опрос я делаю в первую очередь для себя. Это спрашивают не разработчики Инстанта и это не их заказ.
2. Вариант логинов в моём блоге — это тоже моя личная инициатива. Разработчики могут принять мой вариант со своими правками, если мы найдём хороший универсальный вариант и я смогу его реализовать. А могут и не принять. Могут вообще отказаться от логинов (хотя я не представляю, как в таком случае делать миграцию с первой версии движка).

Поэтому давайте обсуждать тему без особых ожиданий. Разработчики форум и блоги читают. И иногда даже пишут. 😊 А я попробую учесть из ваших идей и слов всё, что смогу. Пока точно не буду делать запрос логина после регистрации — это больше в компетенции разработчиков, я не знаю как именно они видят такой функционал. И всплывающие окошки — я не силён настолько в яве и стилях.
#60 18 марта 2016 в 07:07

1. Ещё раз подчёркиваю, этот опрос я делаю в первую очередь для себя. Это спрашивают не разработчики Инстанта и это не их заказ.

WebMan

Кто то говорил о обратном? Все равно что я подчеркну что мой сайт это не сайт разработчиков Инстанта) Это и так понятно) Ну да ладно...

Разработчики могут принять мой вариант со своими правками, если мы найдём хороший универсальный вариант и я смогу его реализовать. А могут и не принять. Могут вообще отказаться от логинов

WebMan

Причем тут вообще разработчики? Мы общаемся по теме опроса? Если да, то где в опросе хоть слово про разработчиков?)

ps: WebMan, чет вас уносит от темы обсуждения (опроса) совсем в другую степь…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.