Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#61 18 марта 2016 в 20:01
WebMan, вы часто путаете пользователей общаясь на форумах или в соц сетях? По моему, все давно привыкли различать пользователей по аватару и никнейму.
#62 18 марта 2016 в 21:07
Андрюшка, я в последнее время вообще не часто общаюсь на форумах. Но за последние лет пять было несколько случаев, когда я сталкивался с пользователями, имеющими одинаковые аватары и ники. И в тех ситуациях их похожесть вызывала некоторые затруднения, приходилось выяснять кто есть кто.

На своих проектах я постараюсь максимально исключить такие совпадения заранее. Чтобы потом не разруливать непонятки. Мне удобнее думать заранее и не создавать потенциальных проблем. У кого-то своё, другое мнение. Я готов услышать разные мнения и идеи. Поэтому и создал тему.

все давно привыкли различать пользователей по аватару и никнейму

Андрюшка
А если аватары дефолтные и ники одинаковые по написанию?
Похоже, тема уже пошла по кругу. 😊
#63 18 марта 2016 в 21:50

А если аватары дефолтные и ники одинаковые по написанию?

WebMan
Даже на околофутбольных сайтах, где зарегистрировано по 100500 Халков и Месси это не вызывает серьезных проблем :)

ЗЫ Я вас не убеждаю, просто высказываю мнение.
#64 18 марта 2016 в 22:54

Но за последние лет пять было несколько случаев, когда я сталкивался с пользователями, имеющими одинаковые аватары и ники. И в тех ситуациях их похожесть вызывала некоторые затруднения, приходилось выяснять кто есть кто.

На своих проектах я постараюсь максимально исключить такие совпадения заранее. Чтобы потом не разруливать непонятки.

WebMan
WebMan, кстати пришла в голову еще одна мысль — как на счет цветовой дифференциации штанов? Сделать в дизайне аватарок и имени пользователя какую то цветовую метку — получится дополнительно еще один канал для различения двух внешне-похожих пользователей.
Можно при регистрации генерировать какой либо цвет с учетом уже имеющихся ников пользователей, или присваивать цвет при наборе определенного количества кармы/рейтинга или можно задействовать id-пользователя и выводить метку id (где то в карточке юзера).
#65 18 марта 2016 в 23:04

дифференциации штанов

Val
Класс!!! Но заглядывая дальше вижу вопрос на форуме: — Как поменять цвет у аватарки?

id — не эстетично, да и выглядеть будет как будто возле лица паспорт носишь.
#66 18 марта 2016 в 23:19
а может написать КЛОН ))) и/или проверку аватарки на идентичность
#67 18 марта 2016 в 23:22

как на счет цветовой дифференциации штанов?

Val
Мысль здравая. Как минимум, стОит выделять админов и модераторов. Но есть и обратная сторона: если цветов будет слишком много, то люди будут путаться и просто перестанут их замечать.
#68 18 марта 2016 в 23:27

а может написать КЛОН ))) и/или проверку аватарки на идентичность

PIN
Когда-то видел скрипт, который с учётом всех возможных сочетаний проверял подстановку в ники латиницы вместо русских букв и наоборот. Типа, позволял выявлять клонов по визуальной похожести. Но что-то он мне показался слишком тяжёлым.
Проверка аватарок — самое оно. Сразу проверяем на идентичность дефолтные аватарки у половины пользователей. Или создаём свой Гугл, чтобы иметь возможность выделить пару сервачков только для анализа изображений. rofl
#69 18 марта 2016 в 23:40
WebMan, анализ идентичности картинок тема изъезженная и не требует особенных ресурсов, вопрос глубины проверки, поисковик в помощь, кстати, предложенный Гугл подойдёт.
стандартные аватарки, ну как ни старайся, не проверишь. причина?! аватарки нет! и не будем говорить про то, что выводится при её отсутствии, лучше заглянуть под капот и поискать повод для смеха.
#70 18 марта 2016 в 23:45

Когда-то видел скрипт, который с учётом всех возможных сочетаний проверял подстановку в ники латиницы вместо русских букв и наоборот.

WebMan
Скрипта не видел, но как можно сделать:
1. Определяем количество букв в нике
2. Определяем количество латинских букв и количество кириллических символов
3. Каких символов больше на том языке и никнейм написан
4. Заменяем все латинские или кириллические буквы (в зависимости от выбранного языка в п.3.) на кирилические или латинские по заготовленным сочетаниям (вроде o => о, a => а и т.д.).
5. Проверяем полученный ник на уникальность по таблице БД среди существующих ников.
6. в правилах сайта указываем что нельзя использовать в никах одновременно и латинские и кириллические символы))

должно получится не сложно.

По поводу цветных аватарок — есть у меня идея в моем списке идей)) сделать дополнение которое будет генерировать дефолтную аву новому пользователю в одном из двух вариантов: цветной прямоугольник с иконкой пользователя или цветной прямоугольник с заглавной первой буквой никнейма пользователя (цвета генерятся рандомно для каждого нового пользователя). Идея не новая и активно используется в ряде проектов)) чтобы дефолтные аватарки не были скучны и однообразны =)
#71 18 марта 2016 в 23:49
Val, данную идею решил проще, взял ресурс генерирующий аватарки и затестил на виджете списка пользователей — весело получилось
можно у меня на главной глянуть.
#72 19 марта 2016 в 00:04
PIN, видел эти страшные аватарки у многих на сайте. Но если есть такой сервис это хорошо! Если руки не дойдут до реализации задумки можно им воспользоваться)) Спасибо за наводку!
#73 19 марта 2016 в 00:40
Val, вопрос не конкретно в них.Тут можно ТЗ накидать и развить.
Жёсткая привязка к id, использование несколько параметров, например 8 параметров в 8-ми состояниях — легко отличить на глаз и 16 миллионов пользователей это хорошо
#74 19 марта 2016 в 00:48

эти страшные аватарки

Val
а вот если какой художник поможет создать качественную коллекцию заготовок, да ещё и с учётом дефолтного шаблона, думаю и до коробки не далеко
PS: вопрос не в коде, вопрос в искустве
#75 19 марта 2016 в 01:21

вопрос в искустве

PIN
PIN, я предполагал что-то вроде этого:
иконки пользователя: Иллюстрация
буквы от никнейма: Иллюстрация
но только квадратные (для дефолтного шаблона)

По реализации также проблем особых пока что не вижу)), но все упирается в свободное время
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.