Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#76 19 марта 2016 в 01:26
Вставлю и свои "пессимистичные" пять копеек в обсуждение генерируемых по id и другим параметрам аватарок. 😊

Идея интересная, необычная. Но есть и сомнения.
В принципе, скопировать себе даже такую сгенерированную аватарку от другого пользователя так же легко, как и любую другую. То есть, если разрешено загружать свои аватарки, то их генерация решает только проблему с одинаковыми дефолтными авами, но не более.
А если такие аватарки будут обязательными и свои заливать будет нельзя, то понравится ли это пользователям?
#77 19 марта 2016 в 01:37
WebMan, тут вышло недопонимание)) Нужно отделить мух от котлет: идея генерации цвета для "защиты" (по id рейтингу и др.) это не более чем идея или предложение. А цветные аватарки это НЕ для защиты, а лишь только для разнообразия на сайте чтобы не лицезреть одинаковые серые авы у ленивых пользователей, и ничего больше. И да эта идея совсем не из темы вашего поста, просто я вспомнил ее после этого высказывания:

Как поменять цвет у аватарки?

PIN

P.S. Прошу прощение за засорение темы, возможно ее можно почистить от постороннего мусора zst
#78 19 марта 2016 в 02:03
Val, спасибо, теперь понятен ход Ваших мыслей. Удалять ничего не надо, идея-то интересная и отчасти относится к визуальной идентификации пользователей.
#79 19 марта 2016 в 08:46
Val, WebMan, и да и нет
Мерный разговор довёл нас до индентификации пользователей с помощью аватарок, при лояльном отношении к одинаковым именам пользователей. Разделили имеющих аватарки и не имеющих, а также наметили вектора решения поставленной задачи:
— Имеющих аватарку не елозить, а вычислять похожие на этапе загрузки и не позволять их ставить.
— А не имеющие получат уникальный вариант дефолной аватарки основанной на ID пользователя.
#80 19 марта 2016 в 09:46

наметили вектора решения поставленной задачи: ...

PIN
Прикольно. Но по сумме плюсов-минусов, честно говоря, жесть.
1. Вычислять похожие аватарки — сложно и не точно. Плюс нагрузка на сервер.
2. Сгенерированные аватарки, на мой взгляд, можно использовать как дополнительный способ идентификации пользователей, но не как основной. И тоже требует времени сервера.
3. Для реализации уникальных аватарок по id нужен художник.
4. В коробке это вряд ли будет. Только сторонним компонентом.

Пока для меня самым простым и наглядным способом идентификации и уникализации пользователей остаются логины в том или ином применении. Это и просто, и не требует сложных вычислений, и наглядно, и привычно, и, с высокой вероятностью, будет встроено в движок.
У меня для моих проектов пока остался вопрос: использовать ли только логины, или добавить к ним ники? Буду думать. 😊
#81 19 марта 2016 в 12:53
WebMan, хешь формируем при загрузке фото, при вычислении сходства расстояние вычисляется одним запросом в базу не требующим особых ресурсов. не идеально? да! Но тут можно привлечь модераторов. Делим расстояние на три отрезка. 1-ый пропускаем, 2-й модерируем, 3-й отказываем.
#82 19 марта 2016 в 14:05
PIN, попробуйте сделать так, если есть желание. Мы с интересом посмотрим на результаты.
#83 24 марта 2016 в 10:58
Лучше, если логины можно настраивать под проекты. Разная направленность предполагает разное использование.
Что нужно везде, так указывать логин в урл. Логин — системный индификатор, а ник можно использовать в любых записях.
#84 24 марта 2016 в 11:37

Что нужно везде, так указывать логин в урл

Андрей
Почему-то разработчики при проектировании Двойки с этим согласны не были. 😊
Учту Ваши слова в следующем обновлении варианта логинов в моём блоге.
#85 24 марта 2016 в 19:30


Что нужно везде, так указывать логин в урл

Андрей
Почему-то разработчики при проектировании Двойки с этим согласны не были. 😊
Учту Ваши слова в следующем обновлении варианта логинов в моём блоге.

WebMan
Почему? Мне тоже интересно.
Может не обязательно логин, если это вредит безопасности, но тем не менее какой-то ник там мог быть, чтобы распространить страничку в виде ссылки. Тоже самое с группами.

Авторизация сейчас важна с телефонами. Но реализуете ли вы это с смс сервисами и чтобы сервис можно было изменить?
Почта и телефон две привязки дают устойчивость и безопасность для пользователя и сайта.
У меня на двойке уже во всю спамеры аттакуют.
#86 24 марта 2016 в 19:43
Андрей, обсуждение авторизации идёт тут Логины в InstantCMS 2 – открытое тестирование. А в этой теме рассматривается только визуальная идентификация пользователей на сайте.

Логины в Двойке в любом случае будут. Они нужны хотя бы для корректной миграции с Единички. Вопрос лишь в том, когда и в каком виде они будут. Стараемся сделать максимально универсальный и простой вариант.
Авторизацию/регистрацию с подтверждением через СМС или любую другую Вы можете сделать сами под свои требования, обрабатывая события регистрации и входа.
#87 14 сентября 2018 в 12:17
Жива ли данная разработка? В коробке (2.10.1) не нашел… или не там искал?
#88 14 сентября 2018 в 12:40

Жива ли данная разработка?

@skipper
В коробке, включая версию 2.10.1, такого функционала пока нет, к сожалению. Когда будет и будет ли вообще — спросите у Игоря (Fuze), я передал ему все свои наработки по этой теме.
Публичные патчи для новых версий я не делаю, так как правятся десятки системных файлов — такие изменения нужно делать один раз в "коробку", а не при каждом обновлении.
#89 14 сентября 2018 в 12:52
WebMan, а можно их как-то получить в индивидуальном порядке?
#90 14 сентября 2018 в 13:02
К сожалению, нет, @skipper. Полную универсальную версию я уже очень давно не обновляю. А Лайт-версия обрезана под мои требования и слита с другими патчами.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.