Ники и логины на сайте

Как отличить на сайте двух пользователей с одинаковыми именами?

Какой вариант вы считаете более правильным с учётом всех факторов?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 28 февраля 2016 в 14:21
В обсуждении поста Логины в InstantCMS 2 логично поднялась тема визуальной идентификации пользователей на сайте. Как сделать так, чтобы людям было удобно и придумывать логины, и чётко различать авторов материалов/комментариев, и чтобы это не загромождало дизайн сайта? Учитывая, что доля мобильных пользователей уже около половины (в разных тематиках по-разному) и постоянно растёт, желательно чтобы было удобно и мобильным пользователям тоже.

Собрал список основных вариантов:
1. Самый простой: использовать только логины: @vasya с ссылками на профиль. Очень просто, наглядно и заставляет пользователей сразу придумывать подходящие логины. Но учитывая ограничения на символы логинов, при большом количестве пользователей будет вызывать затруднения при придумывании новых логинов. Можно к логинам добавлять символ "@" слева — это уже становится общепринятым. Как на хабре, например.
Дополнительный плюс — на мобильных устройствах сразу виден уникальный логин пользователя.
2. Показывать ники с ссылками на профиль: Вася Пупкин. При наведении мышки в строке состояния браузера будет виден адрес профиля пользователя с его логином (если включена подстановка логинов в адреса). Так сделано в первой ветке Инстанта.
На мобильных устройствах можно увидеть логин пользователя только при переходе по ссылке в его профиль — не удобно.
3. Показывать @логины рядом с никами: Вася Пупкин @vasya. Можно оформлять логины и ники разными цветами. Сходу не вспомню, где видел. Наглядно, но длинно. Зато очень чётко определяет пользователя даже на мобильных устройствах.
4. Показывать ники, а при наведении мышки всплывает окно с инфой о пользователе. Пример — Facebook. Это очень наглядно при просмотре на компах. Но на мобильных устройствах это окошко показать нет возможности, поскольку нет курсора мыши и навести нечего.
5. Показывать @логины, а при наведении мышки всплывает окно с инфой о пользователе. Пример — Твиттер. Ситуация аналогична п.4. Только на мобильных устройствах сразу виден логин, что очень удобно.

Хочу услышать ваши мнения, какой вариант лучше и почему именно?
#2 28 февраля 2016 в 14:23
Мне пока больше нравится вариант 5, как у Твиттера. Если сайтом будут пользоваться мобильные пользователи, то показывать в текстах и комментариях @логины с всплывающим окошком — удачная идея. Кроме того, использование символа "@" перед логином позволяет его обработать как на сервере, так и явой при наведении мышки.
А возле сообщений под аватаркой можно показывать и ник автора сообщения, и его логин, и группу.
#3 28 февраля 2016 в 14:26


Мне пока больше нравится вариант 5, как у Твиттера. Если сайтом будут пользоваться мобильные пользователи, то показывать в текстах и комментариях @логины с всплывающим окошком — удачная идея. Кроме того, использование символа "@" перед логином позволяет его обработать как на сервере, так и явой при наведении мышки.
А возле сообщений под аватаркой можно показывать и ник автора сообщения, и его логин, и группу.

WebMan
И когда начнут делать это?
#4 28 февраля 2016 в 14:37

И когда начнут делать это ?

Нико
Не знаю, будут ли это вообще делать в "коробке", это вопрос к Fuze и r2.

Я хочу определиться для себя самого и, возможно, помочь с выбором кому-то ещё. Потому как "Одна голова хорошо, а чем больше — тем лучше" © Змей Горыныч. 😊
Если при этом самый удачный вариант понравится разработчикам Инстанта и они его реализуют — я буду рад вдвойне.
#5 28 февраля 2016 в 14:41


И когда начнут делать это ?

Нико
Не знаю, будут ли это вообще делать в "коробке", это вопрос к Fuze и r2.

Я хочу определиться для себя самого и, возможно, помочь с выбором кому-то ещё. Потому как "Одна голова хорошо, а чем больше — тем лучше" © Змей Горыныч. 😊
Если при этом самый удачный вариант понравится разработчикам Инстанта и они его реализуют — я буду рад вдвойне.

WebMan

Вот например + мультиязычность надо добавить
#6 28 февраля 2016 в 14:41
да, надо как в соцсетях сейчас это работает, т.к это становится стандартом и люди привыкают к этому.
#7 28 февраля 2016 в 14:51
Я считаю, что по-умолчанию должно быть — Ник + Логин. (Вася Пупкин @pupkin). Только так сразу понятно кто есть кто, без всяких наведений мышкой и подобного. Но, идеальный вариант, конечно, когда админ может выбирать тип отображения.
#8 28 февраля 2016 в 14:53


Мне пока больше нравится вариант 5, как у Твиттера

WebMan

поддерживаю
#9 28 февраля 2016 в 16:16
Тогда это пункт 3 + 5

Так вот вполне достойно.
Ник+логин+ выплывающее окно.
#10 28 февраля 2016 в 16:22
Да, всплывающее окно с информацией из профиля пользователя очень хорошо смотрится.
#11 28 февраля 2016 в 16:45

Хочу услышать ваши мнения, какой вариант лучше и почему именно?

WebMan

Тот вариант который больше всем понравится + не заставит юзеров при регистрации придумывать себе уникальный логин.
Т.е. для меня интересен вариант который не будет усложнять регистрацию…
#12 28 февраля 2016 в 17:20

Тот вариант который… не заставит юзеров при регистрации придумывать себе уникальный логин

reload
Как Вы при этом предлагаете визуально отличать пользователей на сайте?
#13 28 февраля 2016 в 17:28
Если пользователь ленится придумать себе уникальный логин, пусть вместо него подставляется его ID, так же как в случае с пользователями которые зарегистрировались до установки плагина. Если я, конечно, правильно понимаю работу плагина...


Как Вы при этом предлагаете визуально отличать пользователей на сайте?

WebMan
#14 28 февраля 2016 в 18:05
И еще мне важно возможность изменения только админом логина пользователя. Для присвоения вместо выбранного пользователем произвольного логина аббревиатуры (первые буквы названия поселка и номер участка. Например: z_32 (Заповедный, №32). Это технически возможно?
#15 28 февраля 2016 в 18:14

Если пользователь ленится придумать себе уникальный логин, пусть вместо него подставляется его ID

boanro
Так тоже можно сделать. Хотя на мой взгляд, правильнее сообщить пользователю о том, что логин не заполнен и предложить таки его придумать.
И это не решает проблемы визуальной идентификации на сайте.

И ещё. На мой взгляд, не стоит гнаться за количеством пустых пользователей. Если пользователь ленится придумать себе логин и ник, а также заполнить поля возраста и пола, то вряд ли он будет активно и по делу комментировать и тем более создавать материалы. Я предпочту иметь меньшую базу активных пользователей, чем 90% пустых, мусорных профилей. А читателям регистрироваться не обязательно.
Тем более, что при правильной организации общения и функций на сайте, люди будут сами хотеть зарегистрироваться. Нужно делать сайты такими, чтобы люди были готовы заполнить пару-тройку дополнительных полей ради участия в жизни сайта. Ведь сайты делаются ради жизни на них, а не ради меряния, у кого больше количество зарегистрированных.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.