Как скрыть категорию без записей в ней?

#1 12 марта 2016 в 14:19
Возможно ли как-то скрыть категорию и ее материалы с сайта на время у ICMS 2? Было бы отлично, если бы можно было отключать показ категории на сайте и опционально выбирать чекбоксом "Скрыть материалы этой категории с сайта". Получается некий статус черновика для пользователей.

правда еще надо будет и скрывать комментарии относящиеся к этим записям,
#2 12 марта 2016 в 18:46
Походу пока никак...
*Похоже в обновлении категориям и свойствам будет уделено внимание, подождите.
#3 12 марта 2016 в 21:52

*Похоже в обновлении категориям и свойствам будет уделено внимание, подождите.

Алексей
почему вы так решили?
#4 13 марта 2016 в 00:03

Когда они скрыты, то сайт отдает страницу 404

yury

Как вариант, с помощью .htaccess
#5 13 марта 2016 в 00:30

Как вариант, с помощью .htaccess

reload
речь о скрытии не от поисковиков, а от пользователей.
#6 13 марта 2016 в 00:30
от поисковиков вцелом наоборот можно и не скрывать, если есть такая возможность.
#7 6 августа 2018 в 11:31
Поддерживаю! Вот Тип контента можно запретить или добавление в категорию публикацию а саму категорию скрыть нельзя… Но очень бы хотелось добавить правило. Самому не хочется это делать, так как при обновлении еще слетит… Вшить бы это в коробку
#8 23 ноября 2021 в 18:53

Друзья, подскажите пожалуйста, может есть у кого наработка?

Объясняю почему вариант использовать опцию «скрытая категория» не подходит. По умолчанию создается полный набор категорий через опцию массового создания категорий. Вариант редактировать 100 категорий вручную — нелогичен и иррационален. 

Далее производится наполнение сайта и по мере наполнения категории будут выводиться. Также иногда бывает, что записи надо убрать в корзину, в связи с чем категория вновь может оказаться без записи, а показывать ее нелогично и неправильно, так как пользователь будет думать, что там есть записи, а их пока нет. При этом отслеживать категории, где вдруг записей не стало также невозможно, ибо категорий много.

#9 23 ноября 2021 в 19:25

Есть хорошие практики, которым придерживаются крупные игроки на рынке. Они имеют смысл. Категории изначально всегда воспринимались чем-то жестким и статическим, чем-то глобальным. Они используются для навигации. И они должны достойно что-то представлять, когда что-то содержат, что-то группируют.

Опираясь на опыт 3 разных сайтов: Dmoz (закрыт), Яндекс.Каталог (закрыт) и Discourse, создание пустых категорий всегда являлось плохим тоном. Мало того, категория всегда создавалась, если было что вложить в нее. Эти материалы должны были достойно представлять темы категории.

Навигация которая ведет в пустое место, пространство (категория) которая в себе ничего не содержит, это было худшее, что можно было сделать.

Возможно, это было полезно, если я правильно понял последний пост (создание пустых категорий и почему они могут появится, когда мы убираем от туда что-то).

P.S. я слегка упрощаю, т.к. в Яндексе категории были видны, как категории (там были теги), не важно. Пустые теги, категории не имеет смысла делать, ИМХО. Можно ещё опираться на опыт UX/UI, или,  поведение поиска в таких пустых разделах, но можно ограничиться примерами выше.

 

#10 23 ноября 2021 в 21:12

P.S. я слегка упрощаю, т.к. в Яндексе категории были видны, как категории (там были теги), не важно. Пустые теги, категории не имеет смысла делать, ИМХО. Можно ещё опираться на опыт UX/UI, или,  поведение поиска в таких пустых разделах, но можно ограничиться примерами выше.

Evg

Вот в том и дело, что их надо автоматически скрывать, если там нет записи.
Да, можно пробовать тегами выкрутиться или списками, но списки нужны динамические в таком случае

#11 23 ноября 2021 в 23:32

Да, можно пробовать тегами

Def

Я не про это. Конкретно если. Допустим в каталоге начинало появляться сайты с тематикой CMS. Один сайт появился, второй. Этого достаточно, чтобы создать категорию? Нет! Категория создается тогда, когда содержимое полностью раскрывает тему, когда есть что объединять. Не для 2 сайтов, не для 4, категория не создается. Я беру пример просто сайтов и конкретной работы с категориями. Товары могут быть, статьи за место сайтов, что угодно.

Когда накапливается более 10 сайтов, когда категория становится нужной и для другого чего-то, то редакторы обсуждали создание категории. Эта навигация, это не игрушки же. Это серьезно. Так относились к категориям. Такой был подход.

Категория не получится просто пустой, если от туда убрать 1, 2 чего-то. Т.к. там много чего содержится.

Есть соблазн создать что-то заранее. Не думаю, что это верно. Вы хотите показать пользователь будущий потенциал из пустых категорий? Они не оценят это. Они увидят другое, пустые разделы. Нет ничего хуже пустых категорий.

А по поводу скрытия. Тут я не знаю. Если с категориями идет работа, то возможно и есть смысл. Но скрытие потянет за собой цепочку. Для пользователей она должна быть не особо видимой, а админы должны ее видеть и т.д. Да, в каталоге Dmoz категории можно было создать. Но там не было понятия скрытые категории, просто категории создавались в пространстве недоступное всем. Это было личное пространство и пространство для коллективной работы. Туда приглашали других редакторов, посмотреть, утвердить категории, исправить их, чтобы перенести в публичное место, проголосовать за их создание. Ну это собственно другой чуток вид работы, цели другие, задачи, объемы. И там категории собственно только и были. Там больше ничего не было.

В вашем случае, я так понимаю есть такая ситуация. Первая, — создание категорий наперед… И создание категорий, где столько товаров (или что-то другое там), что если их убрать, она пустой будет. Такие ситуации вообще не допускались.

По простому. Если есть от 10 товаров (сайтов, программ например), то вот теперь появился повод, обсудить создание категории. До этого, даже повода нет. Как-то так.

Есть другой подход. Когда сайты заполняются контентом. Создаются категории, заливаются товары или статьи. Но там не пусто. Ок. Майл.Ответы имеет категории, первый день открытие сайта, сколько там было вопросов (в категориях)? Тысячи. На Quora знаю,  было 33.000, на Гугл.Ответов 12.000.

P.S. я не знаю, можно скрывать категории, или нельзя, и что такое скрывать, для админа, для кого и т.д. Но даже если нет такой возможности, то думаю сделать можно. Но тут необходимо, возможно, в запрос лезть и т.д. (я пишу не знаю, можно или нет скрывать) А так, если категории являются основной навигацией и что-то под ними прям уникальное, может имеет смысл заказать или сделать расширение и юзать его, там и дизайн сделать какой надо и функционал свой. Во сколько написал. Просто с этой навигацией, 20 лет одно и тоже на самом деле, часто вижу сайты, где пустые разделы, чтобы было… потом добавлю… Потом только,  долго бывает. ))

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.