Очередная тема ниачём

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Какой веткой Вы пользуетесь?

Версия

1.х.х
2.х.х
Всего 49 голосов Опрос завершён
#1 22 марта 2016 в 19:08
Час Добрый сообществу! Меня интересует такой вопрос (Сразу скажу это не к разработчикам самого Инстанта!!!) Я здесь с 2 апреля 2012 как раз когда начал или перешел на инстант. Сайт у меня работает так для себя, для души на этой СМС. Но меня терзают некоторые вопросы ПОЧЕМУ???.. Много интересных и хороших проектов уходит в небытие. Для первой ветки и уже для второй. Может те кто делает компоненты и "срубили бабло" им и хватит денег и им больше не надо? Я в это не верю. Может есть трудности с… что у вас там… программированием, верстанием, кодировкой, хуками, пхп… не знаю. Просто хотелось высказаться. Многие и интересные разработки БРОШЕНЫ. и ни кто не хочет ими заниматься. Так же с первой веткой кое что перевести на вторую, или поддерживать с версии 2.0.0 по 15.0.0 Не хотят это ПЛОХО. Когда выходит новая версия инстанта я пытаюсь обновиться сразу Но понимаю сколько проблем у меня будет с со сторонним шаблоном жду выхода обновления шаблона. Но не всегда разработчик шаблонов будет переделывать его бесплатно. Честно!, вторая ветка меня покорила.мне нравится пользуюсь 2.4.0. Но если разработчик моего шаблона откажется обновлять его до версии 15.0.0 Вы извините это будет для меня как просто пользователя УЖАС. что мне останется делать? В каждом обновлении убраны баги, ошибки, недочеты разных предыдущих версий и в итоге обновляясь я обрекаю себя на какого то рода ошибки связанные с шаблоном, компонентами, хаками, хуками которые уже у меня установлены. Может есть возможность делать обновления не ломая то что уже есть.
Хочется обновлений и старых интересных компонентов которые не поставишь на двойку и не хочется что бы разработчики компонентов забывали про свои изобретения.
p.s. Не судите строго просто хотелось высказаться. Не забывайте свои детища. Они прекрасны.😊… как то мне грустно.
#2 22 марта 2016 в 19:26

что мне останется делать?

MegaRostov

вести бложек на ЖЖ

как то мне грустно

MegaRostov

Не грустим. а учим html+css, проблема с шабами отпадет, тем более был недавно пост об этом от Fuze, дополнения… хм… я использую поля, компоненты стараюсь не брать и все работает
#3 22 марта 2016 в 19:28
MegaRostov, научитесь формулировать мысли.

Инстант Умирает?

MegaRostov

Сразу скажу это не к разработчикам самого Инстанта

MegaRostov

А к кому, с таким названием темы?

Многие и интересные разработки БРОШЕНЫ. и ни кто не хочет ими заниматься

MegaRostov
А при чем тут остальные разработчики и сам InstantCMS?

В общем рукалицо да и только.

p.s. самое интересное, я бы еще понял такие темы, если движений не было, релизов не было, ничего бы не было. Но релизы есть, процесс разработки идет, документация пишется, дополнения выпускаются, даже этот сайт преображается постепенно. Где логика?
#4 22 марта 2016 в 19:33
По поводу умирает, слишком.
Но в последнее время тоже есть некоторые мысли.
Это мои личные впечатления, ни в коем случае не претензии к кому бы то ни было, просто впечатление которое у меня складывается.
КПД форума, на мой взгляд стремится к нулю.
Обсуждения на отвлеченные темы — да, обсуждения платных разработок — да, помощь в решении проблем (я думаю это одна из миссий форумов подобного типа) — скорее нет.
Энтузиастов которые без ценника набросают пару строк кода в ответ на просьбу новичка вижу в эфире все меньше.
Те кто разбираются, в основном здесь с целью продаж, те кто плохо разбираются подсказывают с бОльшим удовольствием но соответственно подсказать они могут не много, в основном это ссылки на аналогичные темы которые поднимались ранее.
Таким образом составляющая именно форума поиска решений и обмена опытом — падает, растет составляющая торговой площадки.
Хорошо это или плохо не знаю, посмотрим. Но это то, что я вижу и что мне приходит в голову в ответ на данную тему)
#5 22 марта 2016 в 19:34
Как то пессимистично названа тема...
Проблема в том, что слишком глобальные перемены были в 1.10.6 Наверняка это обновление полезное и необходимое, но так совпало, что и выход двойки был рядом и наши любители-программеры (да именно любители, я считаю, что нас тут как клуб по интересам, ПРОФИ с большой буквы очень мало, а если и есть. то они заняты сторонними проектами, а разработки для инстанта это типа шабашки или от нечего делать наброски)
Сейчас бесплатных шаблонов для 1.10.6 только у Дезерита и то не новые, а старые с адаптацией под актуальную версию, а вспомните 1.10.3 их было масса, то же самое и с дополнениями.
У меня куча закладок в профиле, интересные разработки, но… или их уже удалил сам разработчик или они не актуальны.
Не так давно начал делать сайт, нужен был симпатичные модуль меню, на актуальной версии он не идёт, написал в блоге, написал разработчику. Ответ был такой, что если он у меня уже стоит на сайте и я решил обновиться, то он возьмется за изучение нововведений 1.10.6, а если нет, то ему это и не надо. Я не стал его напрягать, дай Бог ему здоровья, что он был готов отложить насущные дела ради меня.
По сути дела у нас здесь клуб, а инстант может стать тем трамплином к программированию (говорят, что всё очень толково для понимания) невсем правда дано разобраться, не у каждого есть время на это (это я про себя, обе причины мои)
Поэтому нам простым опять же непрофессионалам в сайтостроении остается или самим разбираться в хитросплетениях кода или нанимать программера (если сайт приносит доход) а заставить разработчика поддерживать его наработки может заставить только чувство его личной ответственности. Хотя их в этом осуждать так же не могу, т.к. люди творческие, бывает, что им интересно написать модуль, убедиться, что смогли его написать и забросить за ненадобностью. ИМХО
#6 22 марта 2016 в 19:36

ПОЧЕМУ???.. Много интересных и хороших проектов уходит в небытие.

MegaRostov
Вопрос уже поднимался не раз. Причин много и они у всех разные))

Когда выходит новая версия инстанта я пытаюсь обновиться сразу Но понимаю сколько проблем у меня будет с со сторонним шаблоном жду выхода обновления шаблона. Но не всегда разработчик шаблонов будет переделывать его бесплатно.

MegaRostov
Т.е. вы осознанно идёте на этот шаг! Все вопросы, в случае возникновения проблем, нужно задавать себе.

Но если разработчик моего шаблона откажется обновлять его до версии 15.0.0 Вы извините это будет для меня как просто пользователя УЖАС. что мне останется делать?

MegaRostov
1. Не обновляться
2. Искать нового разработчика который согласится обновить вам шаблон
3. Учить самому матчасть
Вы вольны в своем выборе.

Может есть возможность делать обновления не ломая то что уже есть.

MegaRostov
Т.е. вы думаете разработчики специально ломают все при обновлении?))) Чтобы у пользователей было больше проблем?

Инстант Умирает?

MegaRostov
Инстант мёртв. Да здравствуйте Инстант! =D
#7 22 марта 2016 в 19:45
Fuze, Это не совсем тема не о чем. Это тема, в моём понимании, попытка повернуть разработчиков дополнений к их старым разработкам. Сейчас новичку создавать сайт намного сложнее, чем это было 2 года тому назад, когда первая ветка была в фаворе.
Другое дело, что попытка будет иметь нулевой эффект, т.к. каждый решает сам с какой веткой работать и судя по шквалу дополнений для двойки их делать проще
#8 22 марта 2016 в 19:46

Энтузиастов которые без ценника набросают пару строк кода в ответ на просьбу новичка вижу в эфире все меньше.
Те кто разбираются, в основном здесь с целью продаж, те кто плохо разбираются подсказывают с бОльшим удовольствием но соответственно подсказать они могут не много, в основном это ссылки на аналогичные темы которые поднимались ранее.

Нил™
Как раз отвечая на чужие вопросы плохо разбирающиеся и учатся! А как еще научиться?

Я наоборот вижу другую тенденцию. Человек просит не помощи, а чтобы ему предоставили готовое решение. И любые подсказки не воспринимаются вообще никак, пока не скажешь вот надо делать так и так. И вопросы формулируются однобоко: "Хочу вот так" или "Мне надо так"…
#9 22 марта 2016 в 19:49
Jestik, Учим пытаемся! Но с моим движением и абсолютно другой профессией это тяжело.
#10 22 марта 2016 в 19:50
Инстант, только начинает жить, юность прошла.Инстант вырос, поумнел, матерым стал joke
#11 22 марта 2016 в 19:51
Volgomarket, Спасибо за понимание темы! И о чем собственно я хотел сказать.
#12 22 марта 2016 в 19:54
Val,

"Хочу вот так" или "Мне надо так"...

Ни когда и ни где такого лично у меня не было… Если предоставляют пример компонента или шаблона я ТРЕБУЮ соответствие с тем примером который мне показывали до его получения.
#13 22 марта 2016 в 20:02

Это не совсем тема не о чем

Volgomarket
Именно не о чем. Или автор неверно выразился. Я переименовал тему так, как ее увидел.

попытка повернуть разработчиков дополнений к их старым разработкам

Volgomarket
Так не возвращают. Да и разработчик если забросил свое дополнение, то вернуть к нему подобными темами невозможно. Зачем вообще оборачиваться назад?

Сейчас новичку создавать сайт намного сложнее, чем это было 2 года тому назад, когда первая ветка была в фаворе.

Volgomarket
Это субъективное мнение. В основном подобное "гуляет" в кругах тех, кто считает первую ветку венцом творения. Это не так. Более того, сейчас новичку создать сайт существенно проще. В то время как в единичке многое вызывало вопросы, в двойке решается кликами в админке.

КПД форума, на мой взгляд стремится к нулю.
Обсуждения на отвлеченные темы — да, обсуждения платных разработок — да, помощь в решении проблем (я думаю это одна из миссий форумов подобного типа) — скорее нет.

Нил™

Честно сказать, удивлен таким выводам. Сейчас зашел на главную форума. Темы "по теме", ответы в каждой есть. Денег никто за решение не просит.

В период нестабильной ситуации в стране, снижения достатка считаю что проект InstantCMS более чем "антикризисен". Все остальное заслуга сообщества. Я не могу заставить (да и неправильно это будет) кого-либо помогать безвозмездно.
#14 22 марта 2016 в 20:09

Я не могу

Fuze
никто и не просил.
#15 22 марта 2016 в 20:12

Fuze, Это не совсем тема не о чем. Это тема, в моём понимании, попытка повернуть разработчиков дополнений к их старым разработкам. Сейчас новичку создавать сайт намного сложнее, чем это было 2 года тому назад, когда первая ветка была в фаворе.

Volgomarket
вся проблема у большинства в том, что они хотят просто попробовать, а потом забросить свои проекта, но надеятся, что разработчики будут ради их хотелок делать все. Поэтому новичкам надо просто подходить к своим разработкам серьезнее и начать поинмать, зачем они это делают, ради того, чтобы перед однокласниками похвастаться, что у них есть сайт или есть действительно серьезные планы.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.