Сервис cronjob.ru: что скажете?

#1 24 марта 2016 в 15:38
У меня сайт на буржуйском хостинге и у них CRON не поддерживается.

Нашел в сети такой сервис, где предлагается запускать скрипт задачи, все что требуется, указать им его адрес.

В принципе это не единственный такой сервис, есть и другие.

Вопрос к знатокам: стоит ли пользоваться такими сервисами, какие опасности здесь могут быть, нюансы и т.п.
#2 24 марта 2016 в 15:57

У меня сайт на буржуйском хостинге и у них CRON не поддерживается.

al955
у меня тоже сайт на буржуйском, но у них крон поддерживается. в вашем случае очевидно дело не в буржуйском, а в бесплатном или плохом хостинге)

подобными сервисами не пользовался, но очевидно, что всё что они будут делать периодически дергать тот скрипт который вы им назовете. Какие то задания, неправильное исполнение которых может повлечь нежелательные последствия доверять не стоит, бесплатному то сервису без обязательств. А какую то мелочь можно)
#3 24 марта 2016 в 16:07
Тогда такой вопрос: если в админке задачи, которые не стоит доверять этим сервисам, сделать неактивными и запускать их потом из той же админки при необходимости вручную, а оставить активными что-нибудь типа рассылки поздравлений именинникам, то при обращении этого сервиса к скрипту, неактивные задачи выполняться не будут?

Правильно я понимаю?
#4 24 марта 2016 в 16:20

при обращении этого сервиса к скрипту, неактивные задачи выполняться не будут?

al955
так
#5 24 марта 2016 в 16:41
ОК, спасибо
#6 24 марта 2016 в 16:46
al955, при использовании подобных сервисов скрипт cron.php будет запускаться с ограничениями — для php есть таймауты. Кроме этого, без правок это решение работать не будет.
Почитайте тут
docs.instantcms.ru/manual/settings/scheduler
#7 24 марта 2016 в 17:35
О каких правках идет речь?

Вот это?

Если же по каким-то причинам вам необходимо запускать планировщик подобными способами, то нужно открыть файл cron.php, который находится в корне сайта, и удалить (или закомментировать) строку:

if(PHP_SAPI != 'cli') { die('Access denied'); }
#8 24 марта 2016 в 18:01

Вот это?

al955
да
#9 24 марта 2016 в 18:05
Спасибо. И если можно, просветите вкратце, что значит будет запускаться с ограничениями
#10 24 марта 2016 в 18:21

И если можно, просветите вкратце, что значит будет запускаться с ограничениями

al955
php.net/manual/ru/info.configuration.php#ini.max-execution-time
php.net/manual/ru/info.configuration.php#ini.max-input-time

Иными словами, если у вас ресурсоемкие задачи, например много контента и выполняется задача формирования карты сайта, то задача оборвется по таймауту, если до этого не успеет выполниться.
#11 24 марта 2016 в 22:04
Спасибо, все сделал, буду наблюдать
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.