Категории при создании записи

#1 28 марта 2016 в 10:39
Увидел сегодня на гитхабе нововведение по указанию категорий при создании записи
Иллюстрация
Иллюстрация
Если честно, я не понял в чем разница. Кто может пояснить?
Вообще изначально, многие об этом писали, задумывалось и хотелось как на авито, т.е. выбираешь главную категорию, появляется поле с выбором соответствующих подкатегорий и т.д.
#2 28 марта 2016 в 11:54
Как я понял используется плагин Chosen, который включает в себя много различных плюшек для select'а — одна из них это строка поиска вверху, куда можно вводить начальные буквы искомой категории, а компонент будет фильтровать список в соответствии с запросом. Также multiselect немного удобнее оформлен.
Тут можно демку посмотреть: https://harvesthq.github.io/chosen/

Мне вот больше непонятно зачем делать 2 кнопки для загрузки изображения? Да я умею читать и я понимаю в чем различие между ними, НО совершенно нелогично добавлять для этого вторую кнопку! Очень жаль что решили делать так((
#3 28 марта 2016 в 13:22
Кстати о выборе категории при добавлении. На форуме (пока речь о instantcms 1) не хватает этой опции. Что бы начать добавление новой темы можно было с главной форума и уже в процессе выбрать подходящий форум.
#4 28 марта 2016 в 15:09

Мне вот больше непонятно зачем делать 2 кнопки для загрузки изображения?

Val
Да, это приводить к заблуждению пользователя. В принципе можно добавить в поле Набор изображений функцию лимит количество и веса. И сделать так, что бы первое выбранное изображение стало главной (а обрабатывал его скрипт который обрабатывает поля Изображение). Тогда думаю тип поля Изображение будет уже не нужен. Но это только идея, с точки зрение реализации что то сказать не могу smile
#5 28 марта 2016 в 15:12

непонятно зачем делать 2 кнопки для загрузки изображения

Val
Одна загружает файл, вторая для добавления по ссылке со стороннего сайта. Вторая кнопка (загрузка по ссылке) отключаемая.

НО совершенно нелогично добавлять для этого вторую кнопку

Val
Т.е. добавление фото по ссылке должно происходить силой мысли?) Ваши предложения. Пардон, не так понял что имелось в виду.

Если честно, я не понял в чем разница

Romanovcmc
Val, вполне полно ответил на ваш вопрос.

Да, это приводить к заблуждению пользователя. В принципе можно добавить в поле Набор изображений функцию лимит количество и веса. И сделать так, что бы первое выбранное изображение стало главной. Тогда думаю тип поля изображение будет уже не нужен

globator
Так это просто пример. Удалите ненужное поле и все, какая проблема.
#6 28 марта 2016 в 15:18

Так это просто пример. Удалите ненужное поле и все, какая проблема.

Fuze
Да нет я про поле Набор изображений и Изображение. На пример в объявлениях некоторые пользователи не понимают зачем здесь 2 кнопки для загрузки изображение. Приходиться объяснить и в подсказку поля целую статью написал smile
#7 28 марта 2016 в 15:25

Приходиться объяснить и в подсказку поля целую статью написал

globator
Нет проблем, посмотрим что можно сделать максимально универсально и совместимо. Это поведение было изначально в движке и не введено в обновлении.
#8 28 марта 2016 в 16:11
Уважаемый Fuze, скажите, пожалуйста, есть ли в планах ввод категорий по типу авито, как я описал в начале поста?
#9 28 марта 2016 в 16:21

есть ли в планах ввод категорий по типу авито, как я описал в начале поста

Romanovcmc
Я не знаю какой вывод у автио, но теперь выбирать из большого списка категорий (а именно это было основным аргументом) и указывать доп категории стало существенно проще.

т.е. выбираешь главную категорию, появляется поле с выбором соответствующих подкатегорий и т.д.

Romanovcmc
Там другой принцип вероятно и записям присваиваются все выбранные категории. У нас же подобное реализовано при помощи выбора одной основной и скольких то дополнительных.

Иными словами, ответ на ваш вопрос: нет.
#10 28 марта 2016 в 21:11
Fuze, я имею ввиду с точки зрения UX. В текущем виде мы имеем 2 кнопки на выполнение одного и того же действия — добавление заголовочной картинки к записи (каким образом эта картинка добавляется уже дело десятое (утрирую) ). А что если через несколько релизов появится необходимость, например, выбирать картинку из уже загруженных на сервер? Добавлять еще одну кнопку рядом? А потом еще какой либо вариант загрузки… еще плюс одна пимпа))) (вопросы риторические)
Считаю наиболее правильным вариантом одна кнопка при нажатии на которую в открытом окне можно выбрать метод загрузки изображения (с диска, по ссылке и т.д.), например в разных вкладках окна загрузки. Подобным образом сделано в GMail — одна кнопка на добавление картинки в письмо, далее появляется окно загрузи изображения с вводом, по умолчанию из фотоальбома пользователя, и дополнительными вкладками загрузки с диска или из интернета:

картинка в оригинале

Можно ли реализовать такое малой кровью я не разбирался, но готов поучаствовать в реализации идеи на подобие окна добавления изображений гугла.
#11 28 марта 2016 в 21:26

А что если через несколько релизов появится необходимость, например, выбирать картинку из уже загруженных на сервер?

Val
Тогда и будет думать)

Считаю наиболее правильным вариантом одна кнопка при нажатии на которую в открытом окне можно выбрать метод загрузки изображения (с диска, по ссылке и т.д.), например в разных вкладках окна загрузки.

Val
Да все понятно, что есть к чему стремиться. Но на данный момент самая простая реализация выбрана такая. Я не вижу большой проблемы в том что есть две кнопки, при чем подписанные. А потом можно и всплывающее окно сделать со всеми плюшками.

но готов поучаствовать в реализации идеи

Val
Дак пожалуйста, никто не против. Можно "опробовать" решение, опубликовав в блоге, прислать пулреквест — смотрите сами.
#12 28 марта 2016 в 22:47

На пример в объявлениях некоторые пользователи не понимают зачем здесь 2 кнопки для загрузки изображение. Приходиться объяснить и в подсказку поля целую статью написал

globator

Ну как то так, без двух полей фото:

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация
#13 29 марта 2016 в 07:47

Ну как то так, без двух полей фото:

Fuze
Че реально уже сделали? shockНе ожидал так быстро
Когда выбираем эту галочку первое изображение становится основной да? Оно будет показываться в пресетах в шаблоне?
Как здесь joxi.ru/nAy8MeJFX504o2
#14 29 марта 2016 в 08:11


На пример в объявлениях некоторые пользователи не понимают зачем здесь 2 кнопки для загрузки изображение. Приходиться объяснить и в подсказку поля целую статью написал

globator

Ну как то так, без двух полей фото:

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Fuze
а в списке объявлений будет выводится одно фото?
#15 29 марта 2016 в 09:32


На пример в объявлениях некоторые пользователи не понимают зачем здесь 2 кнопки для загрузки изображение. Приходиться объяснить и в подсказку поля целую статью написал

globator

Ну как то так, без двух полей фото:

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Fuze
Спасибо большое, очень круто. Плюсанул админу в карму dancecrazy
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.